Перейти к содержанию

Кто должен делать ремонт в квартире, которая сдается


grini8

Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Виктория хх сказал:

Согласно европейской практике, ремонт в квартире, которая сдается, делает ее владелец.

Это действительно так и у нас также. Единственное когда мы с мужем снимали квартиру в Пренцлау (Германия), арендодатель сдавал нам квартиру с ремонтом, мебелью, техникой, а поломку посудомоечной машинки хозяйка оплатила за свой счёт. Но когда мы заехали, я по своей инициативе перекрасила стены в другой цвет (до этого были белые) и когда мы освобождали жильё по договору я обязана была перекрасить в тот цвет, в который были стены выкрашены при заселении. Устная и письменная договоренность имеет правовой характер, просто нужны свидетели с двух сторон и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анеля: Я вам не совет давала, а описывала, как эти проблемы решаются в цивилизованном мире. До тех пор, пока по крупицам не будет изучаться зарубежная практика и опыт, то совок, зацементированный скрепами, останется тем, чем он есть. А аргумент о том, что у нас плохо, потому, что натура такая, несостоятельна во всех отношениях, как и ставшая мемом фраза о том, что "я сам не читал, но сурово осуждаю".
Если мы хотим прогресса, а не стагнации и упадка, то каждый из нас должен прогрессировать, становиться лучше, добросовестнее и качественнее работать, ориентируясь на лучшие образцы, а не оглядываясь назад и не оправдывая собственную ущербность и несостоятельность "традициями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Виктория хх сказал:

Согласно европейской практике..

Вот тут интересны детали. Что входит в косметический ремонт? При каком сроке аренды его целесообразно проводить? Ведь при краткосрочной аренды ремонт на сумму, превышающую 3-месячную аренду, нецелесообразен. Расскажите подробности.

Изменено пользователем grini8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте внесем ясность – стоит различать плановый ремонт в результате пользования (сантехника, стиралка, замена лампочек) и ремонт для поддержания жилья в нормальном состоянии – ремонт крыши/стен/окон/дверей и.т.д. То, что надо ремонтировать планово, так как арендатор пользовался этим должно быть за его счет, остальное за счет собственника жилья, если конкретная поломка не вина арендатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, мои арендаторы никогда даже кран не ремонтировали. Не говоря уже про лампочки, как в коридоре возле двери отжила свой срок, так пока я не поменяла в темноте ходили)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2017 в 13:16, sempreshatto сказал:

Ну не знаю, мои арендаторы никогда даже кран не ремонтировали. Не говоря уже про лампочки, как в коридоре возле двери отжила свой срок, так пока я не поменяла в темноте ходили)

Не меняют кран – больше за воду заплатят, правда меня такие арендаторы всегда напрягают, так как сантехника в плохом состоянии может стать причиной локального потопа. Кран должен менять арендатор, если он достаточно долго живет в квартире. Разводка в целом - на ответственности владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2017 в 13:16, sempreshatto сказал:

. Не говоря уже про лампочки, как в коридоре возле двери отжила свой срок, так пока я не поменяла в темноте ходили)

Ну и пусть бы ходили и дальше в темноте. У меня были уникумы, лампочка перегорела, они её поменяли. а когда съезжали выкрутили и забрали, даже отчитались, что они её покупали за свои деньги поэтому забирают с собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2017 в 19:33, Артем Сухов сказал:

Не меняют кран – больше за воду заплатят, правда меня такие арендаторы всегда напрягают, так как сантехника в плохом состоянии может стать причиной локального потопа. Кран должен менять арендатор, если он достаточно долго живет в квартире. 

У меня в сдаваемой квартире на воду счётчики не стоят, так что это никого и не парит. А кран поменять не так уж дорого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2017 в 16:10, Виктория хх сказал:

Анеля: Я вам не совет давала, а описывала, как эти проблемы решаются в цивилизованном мире. До тех пор, пока по крупицам не будет изучаться зарубежная практика и опыт, то совок, зацементированный скрепами, останется тем, чем он есть. А аргумент о том, что у нас плохо, потому, что натура такая, несостоятельна во всех отношениях, как и ставшая мемом фраза о том, что "я сам не читал, но сурово осуждаю".
Если мы хотим прогресса, а не стагнации и упадка, то каждый из нас должен прогрессировать, становиться лучше, добросовестнее и качественнее работать, ориентируясь на лучшие образцы, а не оглядываясь назад и не оправдывая собственную ущербность и несостоятельность "традициями".

Лучше  бы вы  их ,вообще.никому  не давали.Потмоу  что они бесполезны.Вы  живете  в стране  с одними законами,а  другие-с  другими.И  они  не работают,кому  они  нужны?.Что  ж вы  такая  вумная  не пытаетесь  внедрить свои советы  на месте?Я  б  посмотрела  на это  с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2017 в 15:25, sempreshatto сказал:

У меня в сдаваемой квартире на воду счётчики не стоят, так что это никого и не парит. А кран поменять не так уж дорого стоит.

Кран даже с керамобуксами ерунда, а вот когда речь идет о смесителях - я точно ни за кого их покупать не буду. Дешевый меняешь раз в полгода, средней цены раз в 1,5, а дорогой раз в 2,5. Может только мне так везет. Каждый должен платить, за то, чем пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...