Jump to content
grini8

Кто должен делать ремонт в квартире, которая сдается

Recommended Posts

Сколько сдаю квартиру, всегда арендаторы все делали сами. И вдруг возник вопрос. Заселилась пара. Сломался кран. Он и звонят и говорят, что я должна отремонтировать. Я проконсультировалась на работе у нашего юриста, но он не очень большой специалист, мог и напутать, так он сказал, что по закону весь текущий ремонт - это их обязанность. Так ли это?

В договоре найма должно быть приписано, что текущие поломки и ремонты арендатор устраняет за свой счёт. Если кран не протекал когда люди заселялись в квартиру, то эту поломку они должны устранить за свой счёт. 

• Like 1

Ну, по закону, насколько я знаю, текущий ремонт делает наниматель, а капитальный владелец жилья. При этом любой ремонт мест общего пользования, например подъезда, относится к капитальному. 

Так, что-то я не поняла, как ремонт подъезда исключить? Они что, не все коммунальные услуги должны оплачивать?

В 26.01.2017 в 15:00, NISARANA сказал:

В договоре найма должно быть приписано, что текущие поломки и ремонты арендатор устраняет за свой счёт. Если кран не протекал когда люди заселялись в квартиру, то эту поломку они должны устранить за свой счёт. 

А если в договоре ничего не прописано? Тогда как?

1 час назад, grini8 сказал:

Они что, не все коммунальные услуги должны оплачивать?

Они должны оплачивать только от,что прописано в договоре найма.Не больше и не меньше)))))

• Like 1

18 часов назад, grini8 сказал:

Так, что-то я не поняла, как ремонт подъезда исключить? Они что, не все коммунальные услуги должны оплачивать?

Если иное не предусмотрено договором, текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, а капитальный ремонт - обязанностью наймодателя (п. п. 1, 2 ст. 681 ГК РФ).

Все прописывает в договоре. Ну а так, нужно выявлять причину поломки, может крану уже много лет и его в принципе нужно менять было.

25 минут назад, sempreshatto сказал:

Все прописывает в договоре. Ну а так, нужно выявлять причину поломки, может крану уже много лет и его в принципе нужно менять было.

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

• Like 1

Согласна, если в договоре есть пункт, говорящий о том, что арендаторы сами должны ремонтировать то, что сломалось или потекло, или  еще что-то, то вся обязанность на них. 

21 час назад, grini8 сказал:

Тогда арендатору и арендодателю придется договариваться между собой самостоятельно, а вообще это обязанность уже арендатора, устранять все текущие поломки если в договоре иного не прописано. 

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By ип богданович
      Здравствуйте.
      Я ИП. Свое жилье есть, но не в столице. Продавать пока не планирую.  Со временем хочу конечно и в Москве собственный угол иметь, а пока арендовать собираюсь. Интересует наличие аренды с правом выкупа под офис на 1м этаже в месте с хорошей проходимостью и транспортной развязкой и (одновременно) съемное жилье в непосредственной близости с работой. В идеале в пределах квартала. 
      Реально ли найти такие варианты? И можно ли поставить такую задачу одному и тому же риэлтору?  
    • By ullysse
      Хочу купить квартиру, сделать в ней ремонт и продать дороже.  Мой муж строитель, поэтому ремонт будет делать сам. Есть ли в этом смысл? 
    • By Bambino
      Здравствуйте, господа риелторы!
      Сейчас нахожусь среди наблюдателей. Несколько месяцев уже пытаюсь мониториь объявления в районе м. Щелковская. И вот сто заметил, при условии, что и до этого не брали, цены растут. При том не на конкретную квартиру, а на все понемногу. Объяснить это желанием продать дороже конечно можно, но ведь и так не брали. Мне интересно, в чем смысл таких объявлений? Они ведь платные, это как минимум. Неужели людям денег девать некуда?  
    • By Сорокина
      Уважаемые риелторы.
      Скажите, пожалуйста, какие квартиры обязаны стоить дешево.
      Если не затруднит, то напишите почему они должны стоить дешево и на сколько в деньгах или процентах дешевле от среднерыночной цены.
      Суммируются ли скидки.
      P.S. И самые ли дешевые квартиры у алкоголиков.
    • By Харыбин Александр
      Здравствуйте дорогие друзья.
      .
      Эта тема будет содержать максимум полезной информации об аренде квартир. От «А» до «Я».
      .