Jump to content

Recommended Posts

2 часа назад, fatalist сказал:

Можно, но только при непротивлении сторон наследников. И иначе... суд

суд же и при обычном договоре дарения может иметь место?

7 минут назад, Мария сказал:

суд же и при обычном договоре дарения может иметь место?

Может, но подать иск могут заинтересованные лица, что бы его оспорить.И позиция очень сложная и шаткая.  А при обещании, подает тот, кому обещано имущество, а наследники не хотят ему его выделять из наследственной массы. 

• Like 2

А давайте сочиню заумный вариант дарения :de4:.

Издержки правда будут :(.

Итак надо передать квартиру ребенку, так чтобы его бывшая жена - она же мама ребенка не смогла квартирой попользоваться. Начнем мудрить:

1. Учреждаем потребительский кооператив типа "семейно-жилищный". Про потребительские кооперативы в ГК РФ написано всего пара абзацев (кроме тех немногих для которых написаны специальные законы, но наш не такой). Соответственно вся деятельность будет определяться сочиненным организатором уставом. Предметом и целью деятельности является... Сформулируем так: содержание и использование жилой недвижимости.

2. В кооперативе будут два члена - пайщика отец и сын. Отец качестве паевого взноса вносит предназначенную сыну квартиру (оцененную по рыночной стоимости), сын вносит 1 руб. (При голосовании на собрании кооператива голоса согласно уставу будут пропорциональны паевым взносам. Также можно делить и расходы кооператива.)

3. Отец заключает с сыном предварительный договор, согласно которому обязуется продать сыну свой пай через... Ну когда сын будет уже совершеннолетним.

4. Отец дарит сыну вексель на сумму равную стоимости его пая - т.е. квартиры. Срок погашения векселя,  как вы догадываетесь будет совершенно случайно совпадать со сроком указанном в предварительном договоре купли продажи пая. (тут кстати как раз такой случай, что вексель может быть товарным.) Ну и, во избежание неприятностей, сын отдает этот вексель отцу на ответственное хранение.

Таким образом по достижении установленного срока сын станет единоличным владельцем кооперативной квартиры с полностью выплаченным паем, причем в кооперативе в котором сам (если будет необходимость) станет  председателем.

6 минут назад, nik2 сказал:

А давайте сочиню заумный вариант дарения :de4:.

Издержки правда будут :(.

Итак надо передать квартиру ребенку, так чтобы его бывшая жена - она же мама ребенка не смогла квартирой попользоваться. Начнем мудрить:

1. Учреждаем потребительский кооператив типа "семейно-жилищный". Про потребительские кооперативы в ГК РФ написано всего пара абзацев (кроме тех немногих для которых написаны специальные законы, но наш не такой). Соответственно вся деятельность будет определяться сочиненным организатором уставом. Предметом и целью деятельности является... Сформулируем так: содержание и использование жилой недвижимости.

2. В кооперативе будут два члена - пайщика отец и сын. Отец качестве паевого взноса вносит предназначенную сыну квартиру (оцененную по рыночной стоимости), сын вносит 1 руб. (При голосовании на собрании кооператива голоса согласно уставу будут пропорциональны паевым взносам. Также можно делить и расходы кооператива.)

3. Отец заключает с сыном предварительный договор, согласно которому обязуется продать сыну свой пай через... Ну когда сын будет уже совершеннолетним.

4. Отец дарит сыну вексель на сумму равную стоимости его пая - т.е. квартиры. Срок погашения векселя,  как вы догадываетесь будет совершенно случайно совпадать со сроком указанном в предварительном договоре купли продажи пая. (тут кстати как раз такой случай, что вексель может быть товарным.) Ну и, во избежание неприятностей, сын отдает этот вексель отцу на ответственное хранение.

Таким образом по достижении установленного срока сын станет единоличным владельцем кооперативной квартиры с полностью выплаченным паем, причем в кооперативе в котором сам (если будет необходимость) станет  председателем.

Во первых, издержки сего предприятия, за период достижения сыном совершеннолетия, съедят все вкусности цены квартиры.

Во вторых.. не-не не даже во первых. Завтра у папаши инсульт... инфаркт и т.д, с летальным исходом.. И вуаля, наследник - несовершеннолетний сын (но с геморроем, паем... векселем... и т.д.), и мамочка, опять управляет всем.  Не долго мучилась старушка, от чего уходили, к тому же и пришли, со множеством трудностей, и существенными затратами...

23 часа назад, fatalist сказал:

Во вторых.. не-не не даже во первых. Завтра у папаши инсульт... инфаркт и т.д, с летальным исходом.. И вуаля, наследник - несовершеннолетний сын (но с геморроем, паем... векселем... и т.д.), и мамочка, опять управляет всем. 

Это с чего мамочка будет управлять всем? Получит сынок долю по закону (с долей обязательства по векселю), если мамочка конечно на это позарится и не подпишет завещательный отказ. И будет в распоряжении мамы в потребительском кооперативе меньше 50% без права руководить, но с обязанностью платить членские взносы на содержание.

2 минуты назад, nik2 сказал:

Это с чего мамочка будет управлять всем? Получит сынок долю по закону (с долей обязательства по векселю), если мамочка конечно на это позарится и не подпишет завещательный отказ. И будет в распоряжении мамы в потребительском кооперативе меньше 50% без права руководить, но с обязанностью платить членские взносы на содержание.

С того, что сын несовершеннолетний. 

• Like 1

2 минуты назад, fatalist сказал:

С того, что сын несовершеннолетний

:smile: Всем, что имеет несовершеннолетний сын несомненно будет. Но не квартирой, которой владеет кооператив и больший пай в котором принадлежит не ее сыну.

Только что, nik2 сказал:

:smile: Всем, что имеет несовершеннолетний сын несомненно будет. Но не квартирой, которой владеет кооператив и больший пай в котором принадлежит не ее сыну.

И как Вы видите  манипуляции с дарением векселя несовершеннолетнему? С его выпуском?  С долей в кооперативе?Ну и ещё много чего, но это не юридический форум....Ещё раз... сын НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ. Все пойдет через  64 СК, 26; 28 ГК РФ;

10 минут назад, fatalist сказал:

Ещё раз... сын НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ. Все пойдет через  64 СК, 26; 28 ГК РФ;

Ну НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ! Но рулить Мамаша будет только тем, что НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ в свои несовершеннолетние годы имеет и не чем другим.

12 минут назад, fatalist сказал:

И как Вы видите  манипуляции с дарением векселя несовершеннолетнему? С его выпуском?  С долей в кооперативе?Ну и ещё много чего...

А кому легко?! И я не писал, что это дешево. Кроме того инструментарий то в последнее время нарисовался. Читаем в соседней теме:

В 25.08.2018 в 19:26, Elenka сказал:

C 01.09.18 вступают в силу поправки в ГК РФ, меняющие порядок наследования имущества умерших родственников. Появилось понятие "наследственный фонд". Теперь по воле наследодателя может быть учреждено юрлицо для управления имуществом покойного. это отражается в завещании. При желании наследодатель дополняет текст документа уставом организации, уточняет условия ведения дел, указывает круг ответственных лиц (не обязательно родственников), способ распоряжения доходами.

8 минут назад, nik2 сказал:

Ну НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ! Но рулить Мамаша будет только тем, что НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ в свои несовершеннолетние годы имеет и не чем другим.

..

Ещё раз спрашиваю, каким образом сын получит и долю и вексель(непонятно чей), и вообще что -либо получит от папаши? То бишь, что теоретически(но далеко не юре) будет во владении, пользовании и  распоряжении сына?

Edited by fatalist