Перейти к содержанию

Какие расходы мне предстоят при дарении квартиры внучке?


Tanc

Рекомендуемые сообщения

Хочу свою квартиру на внучку переделать прямо сейчас. Идея такая. Оформить дарственную, так чтобы даже ее мать не в курсе была. Девочке сейчас 14, так что ее расходы я тоже на себя взять хочу. Мне сказали, что внучка должна будет налог заплатить. Хотелось бы узнать поконкретнее о какой сумме приблизительно речь идет, чтобы самой перекрыть эти расходы.
Квартира у меня 2 комнатная 54 кв.м. в Ясенево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tanc сказал:

Оформить дарственную, так чтобы даже ее мать не в курсе была. Девочке сейчас 14...

По моим воспоминаниям дар надо поинять, а Ваша дочка несовершеннолетняя, принимать за нее должны родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tanc сказал:

Хочу свою квартиру на внучку переделать прямо сейчас. Идея такая. Оформить дарственную, так чтобы даже ее мать не в курсе была. Девочке сейчас 14, так что ее расходы я тоже на себя взять хочу. Мне сказали, что внучка должна будет налог заплатить. Хотелось бы узнать поконкретнее о какой сумме приблизительно речь идет, чтобы самой перекрыть эти расходы.
Квартира у меня 2 комнатная 54 кв.м. в Ясенево.

Налог на дарение, внучка платить не будет. 

Цитата

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

....................

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

А вот представлять интересы несовершеннолетнего, должны законные предстваители (родители, опекуны.или органы опеки).

Ребенок от 14 до 18 лет вправе расписываться в документах самостоятельно, но понадобится  согласие родителей (как правило, оно дается нотариально).

Но..... для возможности подарить что-то несовершеннолетнему, есть некоторые нбансы в законодательстве...
Внимательно смотрим п/п.4;п.2 ст.26 ГК РФ.

Цитата

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Здесь кроется возможность дарения несовершеннолетнему, без согласия законных пребставителей.

Цитата

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1......

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Но не впрямую, так как договор дарения недвижимости, требует регистрации,

Цитата

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

...............................................

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

а через..... обещание подарить квартиру в будущем.

Цитата

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. .....

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Договор обещания подарить в будущем картиру. не требует регистрации, так как недвижисое имущество ещё не пердано, и регистрация прехода права, не подразумевается, до реальной передачи квартиры одараяемому. Следовательно, это будет не реальная сделка, а всего лишь консенсуальный договор,  направленный на безвозмездное получение выгоды несовершеннолетнего, который, несовершеннолетнее лицо, имеет полное право совершить самостоятельно, без какого бы то ни было согласия законных представителей. 

==================================================

Ну вот, примерно, как-то так, можно , пусть и не подарить, но .... реально установить право внучки, реально получить Вашу квартиру в дар, ну...допустим, после достижения  совершеннолетия. (18 лет), ну или в момент выхода замуж, ну или ещё что... придуматее... И матери внучки, или ещё кому-то, об этом знать, будет совершенно не обязательно. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2020 в 23:46, fatalist сказал:

а через..... обещание подарить квартиру в будущем.

 

Спасибо Вам огромное, мил человек! Даже не догадывалась о том, что в наших законах такое прописано.
Можете не верить, но у меня камень с души спал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...