Jump to content
Tanc

Какие расходы мне предстоят при дарении квартиры внучке?

Recommended Posts

Хочу свою квартиру на внучку переделать прямо сейчас. Идея такая. Оформить дарственную, так чтобы даже ее мать не в курсе была. Девочке сейчас 14, так что ее расходы я тоже на себя взять хочу. Мне сказали, что внучка должна будет налог заплатить. Хотелось бы узнать поконкретнее о какой сумме приблизительно речь идет, чтобы самой перекрыть эти расходы.
Квартира у меня 2 комнатная 54 кв.м. в Ясенево.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Tanc сказал:

Оформить дарственную, так чтобы даже ее мать не в курсе была. Девочке сейчас 14...

По моим воспоминаниям дар надо поинять, а Ваша дочка несовершеннолетняя, принимать за нее должны родители.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Tanc сказал:

Хочу свою квартиру на внучку переделать прямо сейчас. Идея такая. Оформить дарственную, так чтобы даже ее мать не в курсе была. Девочке сейчас 14, так что ее расходы я тоже на себя взять хочу. Мне сказали, что внучка должна будет налог заплатить. Хотелось бы узнать поконкретнее о какой сумме приблизительно речь идет, чтобы самой перекрыть эти расходы.
Квартира у меня 2 комнатная 54 кв.м. в Ясенево.

Налог на дарение, внучка платить не будет. 

Цитата

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

....................

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

А вот представлять интересы несовершеннолетнего, должны законные предстваители (родители, опекуны.или органы опеки).

Ребенок от 14 до 18 лет вправе расписываться в документах самостоятельно, но понадобится  согласие родителей (как правило, оно дается нотариально).

Но..... для возможности подарить что-то несовершеннолетнему, есть некоторые нбансы в законодательстве...
Внимательно смотрим п/п.4;п.2 ст.26 ГК РФ.

Цитата

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Здесь кроется возможность дарения несовершеннолетнему, без согласия законных пребставителей.

Цитата

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1......

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Но не впрямую, так как договор дарения недвижимости, требует регистрации,

Цитата

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

...............................................

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

а через..... обещание подарить квартиру в будущем.

Цитата

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. .....

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Договор обещания подарить в будущем картиру. не требует регистрации, так как недвижисое имущество ещё не пердано, и регистрация прехода права, не подразумевается, до реальной передачи квартиры одараяемому. Следовательно, это будет не реальная сделка, а всего лишь консенсуальный договор,  направленный на безвозмездное получение выгоды несовершеннолетнего, который, несовершеннолетнее лицо, имеет полное право совершить самостоятельно, без какого бы то ни было согласия законных представителей. 

==================================================

Ну вот, примерно, как-то так, можно , пусть и не подарить, но .... реально установить право внучки, реально получить Вашу квартиру в дар, ну...допустим, после достижения  совершеннолетия. (18 лет), ну или в момент выхода замуж, ну или ещё что... придуматее... И матери внучки, или ещё кому-то, об этом знать, будет совершенно не обязательно. 

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.03.2020 в 23:46, fatalist сказал:

а через..... обещание подарить квартиру в будущем.

 

Спасибо Вам огромное, мил человек! Даже не догадывалась о том, что в наших законах такое прописано.
Можете не верить, но у меня камень с души спал.

  • Confused 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By керимыч
      Здравствуйте. Я унаследовал 1 комнатную квартиру в Северном Измайлово, по факту не знаю к кому обратиться за советом.
      Ситуация не совсем стандартная, т.к. я проживаю с семьей под Одессой. Гражданином России не являюсь. Переезд с семьей (или без семьи) в Москву в планы не входит. Вопросы возникают разные от налогов в обеих странах до возможности сдавать жилье за рубежом на расстоянии.
      Продавать не хотелось бы, дочь подрастает. Понятно что по крупицам информацию собрать можно, но если есть специально обученные люди, максимально владеющие информацией и разбирающиеся в нюансах, хотелось бы знать, где именно. Направьте, посоветуйте к кому  обратиться.  Нужно решить что все же лучше, продавать или сдавать, просчитать вероятные расходы, доходы, последствия.  
        
    • By АгенТТ
      15 марта начало в 15:00 состоится семинар "НДФЛ при сделках с недвижимостью. Изменения в налоговом законодательстве"
      Спикер - юрист Гильдии риэлторов Москвы Перепелкин А.В.
      г. Москва, ул. Фортунатовская д. 14 (м. Партизанская, Измайлово (МЦК), Семеновская)
      Стоимость:  500 руб.
      Для членов ГРМ вход свободный
      ссылка на регистрацию
    • By Band777
      Подскажите, как лучше оформить передачу квартиры внучке?  Хочу ее и жильем обеспечить и обезопасить от проходимцев. Хочу переписать на нее квартиру, но только так, чтобы она ее в течение 10 лет продать не имела права. Что это должно быть дарственная или может завещание? Совсем не в курсе, такая оговорка везде допустима или нет, и насколько сложно будет такой запрет обойти? 
    • By Яндекс.Недвижимость
      Если человек решил продать свою квартиру, то государство может посчитать деньги, полученные от её продажи, доходом. А со всех доходов нужно платить налоги. В данном случае — 13% от полученного. Но платить налог должны не все, не всегда и не со всей стоимости недвижимости. Разбираемся во взаимоотношениях государства и продавцов квартир.
       
      Когда нужно платить налоги с продажи квартиры
      Государство определило срок владения квартирой, после которого её можно продать и не платить налоги. Сейчас это либо 3 года, либо 5 лет. Зависит от того, когда вы получили квартиру и в каком регионе проживаете. Например, в Ханты-Мансийском округе и в Республике Алтай установлен срок в 3 года для всех квартир, после истечения которого налоги платить не нужно.
      Для остальных регионов всё зависит от того, когда квартира оказалась в собственности.
       
      Если квартира получена после 1 января 2016 года
      Чтобы продать такую квартиру и не платить налоги, нужно владеть ею не менее 5 лет.
      Но есть и исключения. Срок владения может быть снижен до 3 лет, если:
      квартира получена в наследство; жильё купили у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры); если квартира приватизирована после этой даты; если недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты). Если квартира получена до 1 января 2016 года
      Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года. Это работает для всех квартир — и купленных, и полученных в наследство, и приватизированных.
      С 2019 года от уплаты налогов после 5 лет владения квартирой освобождены и нерезиденты России, владеющие здесь недвижимостью. Раньше они должны были отдать почти треть вырученных от продажи денег на налог, даже если имели квартиру в собственности больше 10 лет.
      Теперь положение резидентов и нерезидентов уравняли, и по прошествии минимального срока владения от налога освобождаются и те, и другие.
      Важно: налоговое резидентство не связано с гражданством, значение имеет страна, где человек платит налоги. Дальше расскажем об этом подробнее: https://clck.ru/GLcre

    • By Закудыкин
      Здравствуйте. Я абсолютно не разбираюсь в законодательстве. 
      Подскажите, какие налоги, пошлины и прочее  мне придется уплатить  при продаже унаследованной в прошлом году квартиры, если я ее продам за 9,5 млн.  
       
×