Jump to content

Recommended Posts

4 месяца назад у меня погибла подруга. Запутанная история получилась.

Ее мама подписала ей дарственную на квартиру. Никто не думал, что такое может случиться.

Они документы только сдали в юстицию и тут такое через 2 дня...

У подруги остались дочь и муж. Все сходили к нотариусу. С квартирой теперь непонятно что.

Мама подруги сейчас хочет, чтобы квартира внучке досталась, но как это сделать, если муж дочери то же к нотариусу ходил и отказываться от квартиры не хочет, а квартира сейчас уже записана на мою умершую подругу и мама подруги в ней живет?

Edited by Logalex
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Logalex сказал:

а квартира сейчас уже записана на мою умершую подругу

так регистрация договора дарения уже прошла?квартира была уже на покойной?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Муж похоже тот еще, так что маме подруги стоит обратиться к юристу на предмет разобраться есть ли вариант оспорить договор или аннулировать. В Удалено, к примеру, в Гамсуновский переулок, там консультация бесплатно. И свой экземпляр договора обязательно с собой. Реально запутанная ситуация, маме как бы тоже подавать заявление на наследство, т.е. на эту же квартиру.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Существуют определенные сроки вступления в наследство. Успела ли Ваша подруга до смерти это сделать? Если нет, то ее мама может аннулировать факт дарения и затем снова оформить дарственную уже на внучку. Если подруга успела стать объектом дарения, значит у квартиры наследниками являются муж и дочь. Маме свою долю придется оспаривать в суде, так как она свое имущество подарила, а значит не является собственником квартиры. Имеет значение и формулировка - дарственная по факту, после смерти...  Все эти аспекты нужно учитывать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, Елена2222 сказал:

Существуют определенные сроки вступления в наследство. Успела ли Ваша подруга до смерти это сделать? Если нет, то ее мама может аннулировать факт дарения и затем снова оформить дарственную уже на внучку. Если подруга успела стать объектом дарения, значит у квартиры наследниками являются муж и дочь. Маме свою долю придется оспаривать в суде, так как она свое имущество подарила, а значит не является собственником квартиры. Имеет значение и формулировка - дарственная по факту, после смерти...  Все эти аспекты нужно учитывать.

Так вы про наследство или дарение?:smile:

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.11.2016 в 01:53, Logalex сказал:

Они документы только сдали в юстицию и тут такое через 2 дня...

 

Из  поста автора не совсем понятно была ли жива подруга на момент, когда была осуществлена  государственной регистрация перехода к ней от матери права собственности на квартиру.

Edited by Dm10

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думала, что и не ответит уже никто.

Все пока так же. 3е в наследство вступают - мама подруги, муж и дочь, но она еще маленькая.

В 03.11.2016 в 12:14, Сафронова Мария сказал:

так регистрация договора дарения уже прошла?квартира была уже на покойной?

квартира на подругу записана.

 

В 03.11.2016 в 21:10, Чудо сказал:

В договоре не прописан пункт 4 ст 578?

не знаю, но могу уточнить, если это важно.

только если правда важно. Марина Алексеевна тяжело переносит смерть дочери. единственная дочь все-таки.

если это серьезного значения не имеет, то лишний раз ее беспокоить вопросами не буду.


 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я раньше думала, что хорошо быть единственным ребенком в семье.

А вот такая ситуация и кому  хорошо-то? Хоть Леночка есть, а если бы и внучки не было?

Я бы наверное с ума сошла.

Edited by Logalex

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By Tanc
      Хочу свою квартиру на внучку переделать прямо сейчас. Идея такая. Оформить дарственную, так чтобы даже ее мать не в курсе была. Девочке сейчас 14, так что ее расходы я тоже на себя взять хочу. Мне сказали, что внучка должна будет налог заплатить. Хотелось бы узнать поконкретнее о какой сумме приблизительно речь идет, чтобы самой перекрыть эти расходы.
      Квартира у меня 2 комнатная 54 кв.м. в Ясенево.
    • By Band777
      Подскажите, как лучше оформить передачу квартиры внучке?  Хочу ее и жильем обеспечить и обезопасить от проходимцев. Хочу переписать на нее квартиру, но только так, чтобы она ее в течение 10 лет продать не имела права. Что это должно быть дарственная или может завещание? Совсем не в курсе, такая оговорка везде допустима или нет, и насколько сложно будет такой запрет обойти? 
    • By меломан
      Хочу на сына от первого брака квартиру оформить, но так чтобы бывшая жена была не при делах. Пацану сейчас 12. Могу ли я при оформлении дарения по этой сделке назначить попечителем к примеру свою сестру. Подскажите, как правильно все оформить, не хочу чтобы сын ни с чем остался. Боюсь, что обберет его  бывшая женушка со своим новым муженьком. 
    • By карлуша
      Мы с мужем хотим нашу квартиру на сына переписать. Хотели дарственную оформить, а ему на работе сотрудник посоветовал провести сделку через куплю-продажу.  Говорит, что так выгоднее, а в чем именно выгода объяснить толком не может. Кто в теме, подскажите насколько это правда и дайте раскладку,если можно. 
    • By dikks87
      У нас с тетей полная идилия. Она мне по сути заменила мать.  То, что ее квартира будет со временем моей даже не обсуждается, тетя считает это свершившимся фактом. Но что обойдется дешевле и как правильно сделать мы не знаем. Подскажите, как лучше поступить провести квартиру через дарение или оформить завещание. Там ведь в каждом из вариантов есть госпошлина, налоги всякие. Какой из вариантов выгоднее и не так бьет по карману? 
×