Перейти к содержанию

Запутанное наследство


Рекомендуемые сообщения

В 03.11.2016 в 23:31, Genadiy12 сказал:

Вот шельма! Надо ребенка у него отобрать!

Вы какой-то странный.

 

В 11.12.2016 в 20:02, Акация сказал:

Муж похоже тот еще, так что маме подруги стоит обратиться к юристу на предмет разобраться есть ли вариант оспорить договор или аннулировать. В Удалено, к примеру, в Гамсуновский переулок, там консультация бесплатно. И свой экземпляр договора обязательно с собой. Реально запутанная ситуация, маме как бы тоже подавать заявление на наследство, т.е. на эту же квартиру.

Это в регионе дело происходит. Не в Москве.

Марина Алексеевна документы подала на наследство.

Просто хочет, чтобы вся квартира внучке досталась, а муж-вдовец от своей доли отказываться не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Елена2222 сказал:

Существуют определенные сроки вступления в наследство. Успела ли Ваша подруга до смерти это сделать? Если нет, то ее мама может аннулировать факт дарения и затем снова оформить дарственную уже на внучку. Если подруга успела стать объектом дарения, значит у квартиры наследниками являются муж и дочь. Маме свою долю придется оспаривать в суде, так как она свое имущество подарила, а значит не является собственником квартиры. Имеет значение и формулировка - дарственная по факту, после смерти...  Все эти аспекты нужно учитывать.

Подруга не вступала в наследство. Она сама умерла. Она замужем была, если про дарение Вы это имели в виду.

Если честно, то я не поняла что Вы имеете в виду.

Можете какими-то простыми человеческими неюридическими словами объяснить подробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Dm10 сказал:

Из  поста автора не совсем понятно была ли жива подруга на момент, когда была осуществлена  государственной регистрация перехода к ней от матери права собственности на квартиру.

Как это понять?

Они только подали документы в юстицию, а через 2 дня после подачи документов подруга погибла.

Мать через 10 дней как им написали в юстиции часть документов забрала, а подругины так и лежат в юстиции. Их не выдали.

Это уже или еще нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Logalex сказал:

Как это понять?

Они только подали документы в юстицию, а через 2 дня после подачи документов подруга погибла.

Мать через 10 дней как им написали в юстиции часть документов забрала, а подругины так и лежат в юстиции. Их не выдали.

Это уже или еще нет?

Вы написали, что "квартира записана на умершую подругу". Поэтому не понятно:  забрали доки до гос регистрации, но кв записана на подругу?

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно матери покойной скорее всего придется оспаривать в суде свое имущество, поскольку она уже его подарила своей дочери. А муж ясно, что отказываться от такого не собирается. Надо же нажиться на чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2017 в 20:04, Logalex сказал:

Я думала, что и не ответит уже никто.

Все пока так же. 3е в наследство вступают - мама подруги, муж и дочь, но она еще маленькая.

квартира на подругу записана.

 

не знаю, но могу уточнить, если это важно.

только если правда важно. Марина Алексеевна тяжело переносит смерть дочери. единственная дочь все-таки.

если это серьезного значения не имеет, то лишний раз ее беспокоить вопросами не буду.


 

 

 

Это очень даже важно, если такой пункт прописан, то полностью меняет дело. У меня так у друга вышло: мама друга подарила квартиру младшему сыну (брату друга). Через пару лет сын умер. Папаша, который  давно жил отдельно, уже потирал руки и делили наследство, но тут обнаружилось, что нотариус, составляя договор, включила туда тот самый стандартный пункт -  если одаряемый умер раньше дарителя, то договор можно отменять! И квартира вернулась к маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, ситуация неясная. Могу предположить, что через два дня после подачи документов подруга еще не успела переоформить на себя квартиру. Значит, стоит обратиться как минимум к юристу, как максимум в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямой наследник муж, если дочь не совершеннолетняя то оба, а он опекун. Если дарение оформлено через нотариат то уже всё. Попробовать можно через суд оспорить дарение, но сомневаюсь что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, BoomTMB сказал:

Прямой наследник муж, если дочь не совершеннолетняя то оба, а он опекун. 

нет. Первая очередь: дети, супруг и родители. В данном случае дочь тоже наследница и не важно какого она возраста 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Мария сказал:

не важно какого она возраста 

Важно, первый наследник всегда супруг. Детей после 18 даже в паспорт не ставят. Почитайте гарант или консультант плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...