Jump to content
Klinariya

Нужен совет по продаже комнаты в квартире, где сосед недавно освободился...

Recommended Posts

Здравствуйте.

Купила комнату под сдачу в позапрошлом году, думала, что мне несказанно повезло. Собственников двое. Мужчина, который как мне сказали живет в другом городе (за него все сестра сдавала) и женщина, которая у этой сестры долю выкупила. Вот у женщины я комнату и купила. Короче "в другом городе" оказалось по факту в местах не столь отдаленных. Ситуация у меня теперь патовая: ремонт успела сделать, мебель подкупила (понятно что б/у, но все же). Квартирантов вот теперь найти не могу, никто не хочет жить с сидельцем, который чувствует себя хозяином, постоянно пьет и в драку лезет. 

Подозреваю, что продать такую комнату будет проблематично. Тут не до профита, свое бы вернуть. Посоветуйте, что делать, к кому обратиться. Реально ли найти риэлтора, который согласится такое продавать?    

• Sad 1

2 часа назад, Klinariya сказал:

... никто не хочет жить с сидельцем, который чувствует себя хозяином, постоянно пьет и в драку лезет. 

Подозреваю, что продать такую комнату будет проблематично. Тут не до профита, свое бы вернуть. Посоветуйте, что делать, к кому обратиться...

Идеально посадить соседку на новый срок. :smile: Покупателям говорит, что уехала в другой город.

• Like 1

7 минут назад, nik2 сказал:

Идеально посадить соседку на новый срок. :smile: Покупателям говорит, что уехала в другой город.

Это не соседка, а сестра собственника. Хитро поступила по факту, но за это ведь не сажают. Я то комнату даже не у нее купила, а у того, кому она продала. А часть брата она сдавала. В акурат до того времени, когда ее братец не вернулся, в квартире жили 2 студентки, при том душа в душу. А потом начался весь этот цирк. 

Все зависит от цены вопроса. Риэлтор может помочь найти покупателя - веселую семейку, от которой любой сбежит на край света. Однако, врядли удастся выйти в плюс, скорее в небольшой (смотря что считать небольшим, скажем так, процентов 5-10%) минус, если повезет с покупателем. 

5 часов назад, Klinariya сказал:

... с сидельцем, который чувствует себя хозяином, постоянно пьет и в драку лезет. 

Для сидельцев драка может кончися новой отсидкой.

• Like 1

В 21.06.2020 в 17:35, Klinariya сказал:

Купила комнату под сдачу в позапрошлом году,

сочувствую 

тут, наверное, только ждать, ну или дёшево продавать 

• Like 2

Posted (edited)

сдать менту или омоновцу. Сдать чеченцам. Дагам. Цыганам .Да полно вариантов, кто снимет, пусть веселятся себе ,на здорровье. И покупают они коммуналки весьма охотно.

Edited by Анеля

2 часа назад, Анеля сказал:

сдать менту или омоновцу. Сдать чеченцам. Дагам. Цыганам .Да полно вариантов, кто снимет, пусть веселятся себе ,на здорровье. И покупают они коммуналки весьма охотно.

Покупают, но.... весьма дешево...:da

• Like 1

А ждать чего? Что хорошее может прилететь? Новый срок сидельцу?  Я бы искала такую же альтернативу, как и сам сиделец, в качестве арендатора. 

• Like 1

Сочувствую. Слава Богу я лет десять назад комнату в Питере не купила. В принципе комнаты покупать — это русская рулетка. Не знаю ни одну коммуналку, где все соседи живут дружно и нет алкаша или какого-то мракобеса. 

• Like 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Виктория хх
      Особенности и нормативные процедуры при переходе права собственности на земельные участки, дома, квартиры, офисы, производственные помещения извстны далеко не всем. А зря, ибо не зря говорят, что знания сила, осведомлен значит вооружен. С какими острыми моментами при совершении такого рода сделок сталкивались вы, и как их разруливали?  
    • By Мария
      Для лучшего понимания моей мысли рассмотрим пример обычной сделки.
      Покупатель и продавец арендовали ячейку в банке с условием доступа, например, таким: нотариально заверенная копия свидетельства о собственности на объект по такому-то адресу на имя такого-то гражданина. На 1 месяц, учтя, что государственная регистрация договора купли-продажи и перехода права составляет порядка 12 календарных дней.
      Составили, как положено, подписали, договорились назавтра о подаче в Росреестр. У продавца доступ к деньгам (с выполненным условием, конечно), стандартно со дня подписания договора аренды ячейки.
      Продавец, сославшись на то, что не может встретиться, переносит встречу на другой день, печатает дома липовое свидетельство, снимает копию, ставит на неё липовый нотариальный штамп и спокойно, на следующий же день после закладки, принеся подделку в банк, забирает денежную сумму из ячейки.
      Возможно ли застраховаться от подобного случая? Нет. Банк несет ответственность за содержимое ячейки или, может быть, за подлинность предоставленных в качестве доступа документов? Снова нет.
      Банк действует в соответствии с договором аренды банковской ячейки. Сотрудник депозитария визуально «проверяет» принесенный документ, не более того.
      Даже если покупатель сразу заподозрил неладное, ввиду того, что продавец не явился на подачу документов, не отвечает на звонки и т.п., первым делом обращается, конечно, в банк, с целью сообщить о возможном негативном развитии событий.. Служба безопасности банка примет какое-либо заявление? И тут нет. Банк не несет ответственности за допуск к ячейке по поддельным документам.
      Также можно не надеяться на то, что сотрудник банка позвонит нотариусу для уточнения, заверялся ли такой документ или нет (это если доступом является нотариально заверенный документ; в случае с обычной копией Договора купли-продажи, понятно). Даже просить об этом бессмысленно.
      Естественно, банк также не может предупредить покупателя, что продавец забрал/собирается забрать деньги. Это нарушение конфиденциальности. Ответ банка стандартный – с этим мы ничего не можем поделать. Даже без приставки, «к сожалению».
    • By Марина Загибалова
      Работа риэлтора невозможна без знания юридических сфер недвижимости. Чем больше он разбирается в данной области, тем больше доверяют ему клиенты, тем более он защищен от махинаций мошенников.
      Риэлтор должен знать:
      Виды правоустанавливающие документы. Без них невозможна ни одна сделка.. Помогут понять, кому и на каких основаниях принадлежит недвижимость. Возможна ли её законная продажа или потребуются дополнительные справки и заверения. Правоустанавливающие документы так же являются основанием для оформления права собственности. Их перечень указан в 17- ой статье закона о государственной регистрации прав. Вот он: +Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность граждан (приватизация)
      +Договор купли — продажи
      +Договор дарения
      +Договор мены
      +Договор пожизненного содержания с иждивением
      +Свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию)
      +Решение суда или мировое соглашение
      +Акты ввода завершенного строительством объекта в эксплуатацию
      +Справки о полной выплате пая в ЖСК, ГСК, ДСК.
      В любом правоустанавливающем документе должны быть сведения об обьекте (адрес, назначение, кадастровый № и др.), сведения о правообладателе (паспортные данные) и вид правоотношений между ними (собственность, наследование, дарение и др.).
      Виды сделок. Заключение сделок одна из важнейших функций риэлтора. Сделки бывают трёх видов:
      -многосторонние (мена, если несколько вариантов сразу).
      -двухсторонние (договоры купли-продажи, аренды, наем, дарение, мена и др.).
      -односторонние. (завещание).
      Сделка признаётся завершённой, только если она прошла, государственную регистрацию. Необходимо знать условия, без которых сделка не имеет силы:
      Цена объекта должна быть обязательно оговорена. В договоре должно быть чёткое описание передающейся недвижимости, его местоположение(адрес) Должно быть заключено соглашение сторон о сроке передачи объекта недвижимости. В договоре должна быть подпись участников сделки либо их представителей. должен быть подписан лично участником сделки либо его представителем-доверенным лицом. Виды договоров. Гарантией любой сделки является договор. В риэлторской деятельности встречаются следующие виды договоров.
      Договор об оказании риэлторских услуг.
      Договор Поручения.
      Предварительный договор
      Соглашение о задатке (залоге, авансе)
      Договор на оказание информационно-консультационных услуг
      Как гарантировать чистоту сделки?
      К сожалению. в нашем законодательстве множество неточностей и спорных моментов. И только доскональное знание всех нюансов заключения сделок, может обезопасит вас от ошибок.
      Вот что нужно проверить при заключении сделки:
      Саму недвижимость. Необходимо проверить совпадение адреса указанного в документах с фактическим нахождением, а так же соответствие между реальной площадью объекта и характеристиками указанными в техническом паспорте.
      Участников сделки.Тут есть множество тонкостей.
      Если участник сделки несовершеннолетний у нег на руках должен обязательно быть паспорт.
      Для людей пенсионного возраста при продаже квартиры необходима перерегистрация по новому месту жительства.
      Нужно быть осторожным при заключении сделок с алкоголиками и наркоманами.Иногда стоит сомневаться в дееспособности участника сделки. При необходимости стоит потребовать справку и психдиспансера.
      Нужно узнать, нет ли у хозяина продаваемого объекта лиц имеющих право на его собственность (бывших супругов, родственников находящихся в тюрьме) Документы. Нужно проверить их подлинность и грамотность заполнения. Так же важен их полный перечень для конкретной сделки. Обратите внимание!!! Если квартира продаётся по доверенности, помните, что после смерти доверителя она становится недействительной. К тому же её можно отменить в любой момент у любого нотариуса. Чтобы обезопасить себя от мошеннических махинаций требуйте подтверждение доверенности на день сделки. Освятить все юридические тонкости и нюансы в одной статье невозможно. Каждый юридический аспект требует детальной проработки. Главное не заключайте сделки, если вы не уверенны на 100% в её юридической чистоте.
    • By Ахилл в бахилах
      Здравствуйте. Решили вложиться в новостройку. Взять хотим практически готовую, но без отделки, чтобы все под себя сделать.  При общении с продающей стороной я задал вопрос, касающийся права собственности на квартиру. Ответ, честно признаюсь, удивил.  Мне объяснили, что я не собственником стану, а право требования на квартиру получу. Насколько я понял из объяснений, одно к другому как бы приравнивается на определенном этапе.
      Но мне как-то до конца все же непонятно. А вдруг я захочу эту новостройку продать? И куда я с этим правом требования? Что-то мне подсказывает, что это далеко не право собственности. Может кто объяснит в формате "для чайников", буду благодарен. Хочу до конца разобраться что к чему.
    • By ворсинка
      Здравствуйте. Посоветуйте, как быть.
      Из органов опеки позвонили уже после сделки и мягко намекнули, что сделку по купле-продаже квартиры могут признать недействительной, если мы счета на детей не откроем. Мы же все делали как нам говорили, и разрешение на проведение сделки у нас было, а тут такое. Если что переезжали с квартиры в ВАО ( общая площадь 52м2) там у детей по 1\4 было. Теперь мы в Новой Москве. У детей тоже по 1\4, но площадь здесь больше (64м2).  Представитель квартиры объяснила, что стоимость нашей новой квартиры немного ниже, чем старой. Неужели обо всем этом нельзя было сказать на этапе оформления. Мы бы просто увеличили доли детей и все, а теперь реально непонятно откуда "в кратчайшие сроки" деньги взять. Мы на ремонт потратились, кое-что из техники докупили, даже в кредит слегка влезли, а тут такое.
      Неужели действительно сделку могут недействительной признать, или это страшилка просто?