Jump to content
Ирэна

Как произвести куплю-продажу квартиры в разных городах?

Recommended Posts

Оставшись одинокой вдовой, вынуждена продавать квартиру в Москве и переезжать в другой город. Планирую в Серпухов, где живёт школьная подруга. Не раз слышала мнения, что купле-продажу желательно производить в один и тот же день. Как правильно провести эту сделку при продаже квартиры в Москве, а покупке - в Серпухове? Насколько это долго и затратно? Какие могут возникнуть проблемы, как их избежать?

Оставшись одинокой вдовой, вынуждена продавать квартиру в Москве и переезжать в другой город. Планирую в Серпухов, где живёт школьная подруга. Не раз слышала мнения, что купле-продажу желательно производить в один и тот же день. Как правильно провести эту сделку при продаже квартиры в Москве, а покупке - в Серпухове? Насколько это долго и затратно? Какие могут возникнуть проблемы, как их избежать?

повторюсь )))) вам проще и правильнее всего. будет нанять агента.

для профи не составит труда организовать подобную альтернативную сделку,

не так что "раз плюнуть". но вполне реально.

самостоятельно можно конечно и думаю что на форуме вам могут расписать всю последовательность,однако

. на мой взгляд. всё таки лучше такого плана сделку проводить с агентом.

• Like 2

Ирэна, здравствуйте

Подробно в одном посте всё не описать, кратно попробую: продажа одной квартиры с одновременной покупкой другой называется альтернативная сделка. При альтернативе сделка с участниками продаваемой и покупаемой квартиры производится одновременно и регистрация договоров купли-продажи происходит в один день.

Насколько долго - зависит от нескольких факторов, технически можно и за месяц провести, если правильно подойти к вопросу. Что значит правильно - отпишу подробнее, если будет интересно

Затратно.. да не очень, тысяч в 300 обойдётся всё под ключ

Как правильно провести, тоже отдельная большая тема, распишу опять же, если будет интересно

• Like 2

Ой, а мне очень интересно! Мария, может быть Вы напишите, как правильно подойти к этому вопросу, какие могут возникнуть сложности именно при альтернативной сделке? От каких факторов зависят ее сроки? И может ли неспециалист такую сделку провести? Триста тысяч, если я правильно поняла, это стоимость услуг риэлтора?

Ой, а мне очень интересно! Мария, может быть Вы напишите, как правильно подойти к этому вопросу, какие могут возникнуть сложности именно при альтернативной сделке? От каких факторов зависят ее сроки? И может ли неспециалист такую сделку провести? Триста тысяч, если я правильно поняла, это стоимость услуг риэлтора?

Ирина, вас интересует обмен в разных городах или альтернатива в одном городе / области? (если второе, нам лучше пойти в эту тему)

Ирина, вас интересует обмен в разных городах или альтернатива в одном городе / области? (если второе, нам лучше пойти в эту тему)

Да, Мария, в разных регионах, весьма удаленных друг от друга.

Да, Мария, в разных регионах, весьма удаленных друг от друга.

Ирин, а зачем? Просто прежде чем "рисовать" схемы, надо понимать, для чего это делать

В большинстве случаев всё происходит вполне прозаично: сначала продажа в одном городе, затем приезд в другой и покупка там. Можно перед приездом заранее посмотреть что-то, хотя-бы просто по фото, чтобы прикинуть на что ориентироваться, в принципе даже аванс внести можно, когда уже понятны сроки получения денег

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By sohkaU
      Продаю квартиру. Цену поставила вменяемую. С документами все в порядке. В собственности уже 6 лет. Пришел ко мне на просмотр покупатель ипотетчик со своим риэлтором. Квартира им понравилась, готовы покупать. Но что-то мне странное по факту предложили. Типа того что в договоре купли-продажи цену проставят  не ту, которую я прошу, а практически на треть больше. А я после сделки разницу им обратно отдам. Вроде им это для ипотеки нужно. Сижу и думаю, на чем меня темную кинуть хотят? Может это аферисты и потом я и без денег и без квартиры останусь? Мне конечно нужно продать, но стоит ли связываться с настолько сомнительным покупателем?  
    • By Лариса Богачева
      Наложение футуризма известного бюро Захи Хадид на наши подмосковные леса мне казалось странным еще на этапе анонса этого проекта. Не чувствовалось привычного уюта, с которым ассоциируется слово "особняк". Считала что это здание больше похоже на инвестицию в имя дизайнера, в расчете на а) эксклюзивность в России, б) увеличение стоимости бренда архитектора

Проект здания бизнес-центр Dominion Tower, тоже спроектированного в этом известном бюро, все-таки был адаптирован к специфике административных зданий в России. Да и строить "один в один" оказалось накладно. Хотя получившееся здание тоже впечатляет. Специально осматривала его в рамках тематического архитектурного тура.
      Но несколько миллиардов за космолетную дачную конструкцию? Интересно, а какой вид сверху? Леса или типовая застройка? Смысл доминирования есть?
    • By Ахилл в бахилах
      Здравствуйте. Решили вложиться в новостройку. Взять хотим практически готовую, но без отделки, чтобы все под себя сделать.  При общении с продающей стороной я задал вопрос, касающийся права собственности на квартиру. Ответ, честно признаюсь, удивил.  Мне объяснили, что я не собственником стану, а право требования на квартиру получу. Насколько я понял из объяснений, одно к другому как бы приравнивается на определенном этапе.
      Но мне как-то до конца все же непонятно. А вдруг я захочу эту новостройку продать? И куда я с этим правом требования? Что-то мне подсказывает, что это далеко не право собственности. Может кто объяснит в формате "для чайников", буду благодарен. Хочу до конца разобраться что к чему.
    • By zoolog
      У мене квартира что называется по частям собрана. Сначала у меня было 2/5. Потом родительские части мне отошли по завещанию. А в начале года я долю сестры выкупил наконец-то. Если я по факту соберусь продать эту квартиру целиком,  не дожидаясь пока 5 лет пройдет, с чего именно мне НДФЛ платить придется и придется ли? 
    • By ворсинка
      Здравствуйте. Посоветуйте, как быть.
      Из органов опеки позвонили уже после сделки и мягко намекнули, что сделку по купле-продаже квартиры могут признать недействительной, если мы счета на детей не откроем. Мы же все делали как нам говорили, и разрешение на проведение сделки у нас было, а тут такое. Если что переезжали с квартиры в ВАО ( общая площадь 52м2) там у детей по 1\4 было. Теперь мы в Новой Москве. У детей тоже по 1\4, но площадь здесь больше (64м2).  Представитель квартиры объяснила, что стоимость нашей новой квартиры немного ниже, чем старой. Неужели обо всем этом нельзя было сказать на этапе оформления. Мы бы просто увеличили доли детей и все, а теперь реально непонятно откуда "в кратчайшие сроки" деньги взять. Мы на ремонт потратились, кое-что из техники докупили, даже в кредит слегка влезли, а тут такое.
      Неужели действительно сделку могут недействительной признать, или это страшилка просто?