Jump to content

Термин ипотека к нашим «кандалам» разве уместен?

Recommended Posts

Знал, что на «загнивающем ароматом Шанель №5» западе % по ипотеке гораздо ниже, чем у нас, но когда недавно прочел статью в РБК – прозрел! Ну допустим то, что в Дании ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ставка по ипотеке – это исключение, но в первой пятерке с низкими ставками оказались Япония, Германия, Швейцария, Финляндия и Люксембург, при чем максимальная ставка всего 2%. Вот теперь задаюсь вопросом - а можно ли назвать «банковский продукт», который у есть нас ипотекой?

Процент процентом, а там берут ипотеку в таком количестве как у нас? Что-то мне подсказывает, что там высоки требования к обслуживанию собственного жилья (например, есть штрафы за невымытые окна) и высокие коммунальные. Но это так, мысли вслух...

Работаем ©

Жилищная ипотека в забугорье, особо не востребована. Менталитет иной. Ну нет у них частнособственнического позыва, как в странах бывшего СССР...

Спросите, например у...немца... француза..финна почему он не купит ту квартиру в которой живёт, а предпочитает арендовать. Он в 90% случаев ответит: "... Вот смотри, если я потеряю работу, то жильё мне будут как безработному оплачивать, если нет своего. А если есть, где я возьму деньги на ипотеку? С собой в могилу квартиру я не заберу, детям она не нужна, бо им и так будет где жить во-первых, и они могут не захотеть жить в этом городе, это во-вторых. Деньги которые я потратил бы на покупку жилья я лучше портачу на путешествия и развлечения. если я захочу переехать мне придётся продавать квартиру, а это налоги, услуги риэлторов, неизбежные потери денег на пустом месте, так как с арендной квартирой таких потерь нет....."

Edited by fatalist
  • Like 1

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

В 16.04.2018 в 15:39, Артем Сухов сказал:

...недавно прочел статью в РБК – прозрел!

....в первой пятерке с низкими ставками оказались Япония, Германия, Швейцария, Финляндия и Люксембург, при чем максимальная ставка всего 2%..

Не считаю РБК "истиной в последней инстанции".

Возникает вопрос - если всё так у них там замечательно дёшево и доступно, то почему японцы-горожане  по прежнему ютятся в комнатах "метр х метр", а в Европе люди предпочитают проживать всё-таки в съёмном жилье?

"

Edited by Elenka
  • Like 1

3 часа назад, Elenka сказал:

Не считаю РБК "истиной в последней инстанции".

Возникает вопрос - если всё так у них там замечательно дёшево и доступно, то почему японцы-горожане  по прежнему ютятся в комнатах "метр х метр", а в Европе люди предпочитают проживать всё-таки в съёмном жилье?

Тоже не считаю РБК истиной но на фоне остальных у них хоть что-то есть, ДРУГОЕ. Знаете, как в совке: не такое как везде - уже круто.

По поводу «ютятся в метр х метр» – у нас тоже есть смешные квартиры от Шувалова, а еще есть многоквартирные дома с фекальными сталагмитами. Но японский пенсионер может приехать туристам к нам, а у наших денег нет на протез зубной.

Про аренду – вы сами говорите – предпочитают арендовать – то есть выбор существует и это сознательный выбор, а не жесткая реальность как у подавляющего числа россиян.

5 часов назад, Elenka сказал:

...

Возникает вопрос - если всё так у них там замечательно дёшево и доступно, то почему японцы-горожане  по прежнему ютятся в комнатах "метр х метр", .....

"

У японцев, большие хоромы, во-первых, моветон, во-вторых, оооооочень дорого....Ну и в третьих, ночуют в скворечниках-ночлежках, что бы не тратить деньги и время на транспорт, добираться до работы...

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

19 часов назад, Мария сказал:

как? Где такое? Что это?)

Это не новая история, актуальна и сейчас происходит в городе Серов, Свердловской области. Каждую зиму в общежитии по адресу Белореченская, 5 вырастает фекальный сталагмит. Не буду давать ссылки, но все интересанты могут погуглить, только не ешьте в это время. Думаю подобные истории +/- весьма нередки…

• Like 1