Jump to content
Артем Сухов

Термин ипотека к нашим «кандалам» разве уместен?

Recommended Posts

Знал, что на «загнивающем ароматом Шанель №5» западе % по ипотеке гораздо ниже, чем у нас, но когда недавно прочел статью в РБК – прозрел! Ну допустим то, что в Дании ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ставка по ипотеке – это исключение, но в первой пятерке с низкими ставками оказались Япония, Германия, Швейцария, Финляндия и Люксембург, при чем максимальная ставка всего 2%. Вот теперь задаюсь вопросом - а можно ли назвать «банковский продукт», который у есть нас ипотекой?

• Like 1

Нельзя сравнивать экономику этих  с нашей. У нас конечно же, не ипотека, а потребительский кредит. Это ближе. 

• Like 2

Процент процентом, а там берут ипотеку в таком количестве как у нас? Что-то мне подсказывает, что там высоки требования к обслуживанию собственного жилья (например, есть штрафы за невымытые окна) и высокие коммунальные. Но это так, мысли вслух...

• Like 1

Жилищная ипотека в забугорье, особо не востребована. Менталитет иной. Ну нет у них частнособственнического позыва, как в странах бывшего СССР...

Спросите, например у...немца... француза..финна почему он не купит ту квартиру в которой живёт, а предпочитает арендовать. Он в 90% случаев ответит: "... Вот смотри, если я потеряю работу, то жильё мне будут как безработному оплачивать, если нет своего. А если есть, где я возьму деньги на ипотеку? С собой в могилу квартиру я не заберу, детям она не нужна, бо им и так будет где жить во-первых, и они могут не захотеть жить в этом городе, это во-вторых. Деньги которые я потратил бы на покупку жилья я лучше портачу на путешествия и развлечения. если я захочу переехать мне придётся продавать квартиру, а это налоги, услуги риэлторов, неизбежные потери денег на пустом месте, так как с арендной квартирой таких потерь нет....."

Edited by fatalist
  • Like 2

В 16.04.2018 в 15:39, Артем Сухов сказал:

...недавно прочел статью в РБК – прозрел!

....в первой пятерке с низкими ставками оказались Япония, Германия, Швейцария, Финляндия и Люксембург, при чем максимальная ставка всего 2%..

Не считаю РБК "истиной в последней инстанции".

Возникает вопрос - если всё так у них там замечательно дёшево и доступно, то почему японцы-горожане  по прежнему ютятся в комнатах "метр х метр", а в Европе люди предпочитают проживать всё-таки в съёмном жилье?

"

Edited by Elenka
  • Like 2

3 часа назад, Elenka сказал:

Не считаю РБК "истиной в последней инстанции".

Возникает вопрос - если всё так у них там замечательно дёшево и доступно, то почему японцы-горожане  по прежнему ютятся в комнатах "метр х метр", а в Европе люди предпочитают проживать всё-таки в съёмном жилье?

Тоже не считаю РБК истиной но на фоне остальных у них хоть что-то есть, ДРУГОЕ. Знаете, как в совке: не такое как везде - уже круто.

По поводу «ютятся в метр х метр» – у нас тоже есть смешные квартиры от Шувалова, а еще есть многоквартирные дома с фекальными сталагмитами. Но японский пенсионер может приехать туристам к нам, а у наших денег нет на протез зубной.

Про аренду – вы сами говорите – предпочитают арендовать – то есть выбор существует и это сознательный выбор, а не жесткая реальность как у подавляющего числа россиян.

• Like 1

9 минут назад, Артем Сухов сказал:

..а еще есть многоквартирные дома с фекальными сталагмитами

как? Где такое? Что это?)

• Like 1

5 часов назад, Elenka сказал:

...

Возникает вопрос - если всё так у них там замечательно дёшево и доступно, то почему японцы-горожане  по прежнему ютятся в комнатах "метр х метр", .....

"

У японцев, большие хоромы, во-первых, моветон, во-вторых, оооооочень дорого....Ну и в третьих, ночуют в скворечниках-ночлежках, что бы не тратить деньги и время на транспорт, добираться до работы...

19 часов назад, Мария сказал:

как? Где такое? Что это?)

Это не новая история, актуальна и сейчас происходит в городе Серов, Свердловской области. Каждую зиму в общежитии по адресу Белореченская, 5 вырастает фекальный сталагмит. Не буду давать ссылки, но все интересанты могут погуглить, только не ешьте в это время. Думаю подобные истории +/- весьма нередки…

• Like 1
  • Sad 1

Сколько поисколесила Свердловскую область, а про такой город не слышала) Думаю, что это местная достопримечательность намбер ван.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By sardiniya
      Здравствуйте. Мы хотели покупать себе квартиру в ипотеку, а теперь вроде не за чем. Маме до пенсии буквально полгода. Она хочет нам свою оставить, которая ближе к центру, а сама собирается в Ясенево перебраться. Сказала, что ей даже однушки хватит. Вот теперь мы ее в ипотеку взять и хотим как раз 50% первоначального взноса выйдет, условия будут вроде более выгодными. Не возникнет ли каких-либо проблем, если выяснится, что квартиру мы не для себя покупаем? Все равно банку или нет кто там жить будет, если все выплаты будут делаться своевременно?
    • By Ольга M2tv.ru
      О чем молчат застройщики. Причины кризиса на рынке недвижимости в 2019-2020 гг озвучил Сергей Смирнов.
      Что будет с ипотечными ставками. Сбербанк уже снизил. Что дальше? Негативные тенденции на рынке. Что будет с рынком новостроек в 2019 году. Как падает рынок вторичной недвижимости в России. Когда восстановится рынок недвижимости. В чем причина кризиса на рынке недвижимости
    • By samoed
      Приветствую всех. По ходу мне пинок нужен, чтобы решение принять.
      Живу на съемной квартире, понимаю, что деньги дяде уходят. На данный момент денег наскребу только на ипотеку с минимальным начальным взносом. Понимаю, что так условия не ахни какие, но чтобы подкопить на приличный первоначальный взнос нужно еще несколько лет просто снимать жилье.  Стоит ли в моей ситуации покупку откладывать или все-таки решиться на покупку?  Если что, работа у меня стабильная, зарплата приличная, с этой стороны никаких непоняток быть не должно.
    • By Георгий1986
      Всем привет!!

Вот и я присоединился к счастливым собственникам квартиры и чуть менее счастливым обладателям ипотечного договора, 
      Спешу немного поделиться своим опытом: 
      С самого начала риелтор продавца (я искал квартиру сам, без риелтора и, скорее всего, зря) схватилась за голову как услышала что у меня будут ипотечные деньги, и предупредила что готова проводить сделку только в сбербанке. Ну сбер там сбер. Слегка расстроился что нельзя будет оформить квартиру в долевую с женой, только совместную. Подаем документы – и отказ. Причину, сами понимаете, как не тряс менеджера….риелтор продавца уже готова возвращать аванс. Начинаю смотреть другие варианты, раскидываю заявки на сайтах банков. Первым – звонит банк домрф. Приятная девушка просит направить ей на почту три документа (заявка должна была идти по простому пакету документов, у меня первоначалки 40%) . Уточнила данные по работе. Анкету не заполнял, только согласие для них попросила подписать. Отправляю, готовлюсь к ожиданию…через 2 часа звонок. Одобрено, говорит, и даже чуть больше чем просил, можно первоначальный уменьшить до 35%. Приятно, в квартире нужно делать ремонт, каждая копейка на счету =) ) .
      Кидают решение, все детально прописано => пересылаю риелтору. Дальше она уже общалась с банком, тут я чуть отпустил ситуацию на самотек, конец квартала, все дела, единственное уточнил на какую дату ориентироваться по сделке, риелтор сказала что скорее всего первая неделя апреля (это было 21 марта) . Единственное что от меня требовалось – оплатить 4 тыс за оценку. И заполнить анкету на страхование. Дело сделано, жду что же дальше. Через три (!!) дня звонок: сможете 27 на сделку? Конечно, смогу, у меня договор аренды моей квартиры до середины апреля! Риелтор просит взять весь день, предупреждает что все как то слишком быстро, скорее всего на сделке очень долго просидим. Ну я так и рассчитывал, в конце концов, не машину покупаю =) ) . 
      За день кидают уже полностью под нас сделанный, и схему расчетов (мы решили делать все через электронную ячейку) . Я со своей стороны риелтору подтверждаю что все ок, прошу добавить несколько волнующих меня пунктов в ДКП. Буквально через 30 минут звонит менеджер из банка и приглашает на сделку, еще раз подтверждаем все цифры, интересуюсь доп. расходами (приятно удивил тариф по страхованию, риелтор говорила готовить не менее 1%, оказалось в два раза меньше) и дешевый аккредитив. 
      День «X». Нас с женой пригласили на часа полтора раньше, чем продавцов, чтобы спокойно подписать банковские документы. Офис – центр Москвы, Киевская, удобно, сотрудники банка рассказали где можно встать бесплатно, и так как мы приехали на 30 мин раньше, пока ждали, угостили вкусным кофе =) ) . Сделку начали вовремя, кредитный я почитал заранее, и как раз за полтора часа получил ответы на все вопросы по нему (ничего сильно кабального не нашел) . Продавцы опаздывали, и к тому моменту как приехали, мы уже оплатили страховку, открыли карту (приятный бонус – обещают кэшбек 5% если будем оплачивать ей все для ремонта, посмотрим как на самом деле) . Приезжают продавцы с риелтором, начинаем читать ДКП. И находим ошибки. Видимо, в суете все пропустили. А он уже сшит, все готово….спрашиваем, можно ли исправить и перепечатать. Через 20 минут мы уже подписывали корректные редакции. Еще через 30 минут - кредит был зачислен на счет. Ребят, это мне так повезло с банком, или все страсти которые рассказывают на форумах про сделки которые длятся не менее 8 часов – страшный кошмар прошлого? Я должен признать, очень этого боялся. Сотрудники банка поздравили с подписанием сделки, и надарили кучу сертификатов на скидки в разных строительных, мебельных, и проч….Риелтор поехала в МФЦ, мы – домой, осмысливать происходящее, с легким чувством недоделаннотсти, так как настроились на что то более…глобальное. А получилось, как будто в магазин сходили. 

В сухом остатке: гос.банк оказался более мобильным на каждом этапе, чем ряд коммерческих, которые мне даже не перезвонили и провел мою сделку за 5 раб. дней, что до сих пор не укладывается в голове у нашего риелтора. Всем рассматривающим – рад буду поделиться контактами моих менеджеров!
    • By prizzZ
      Здравствуйте. У нас 2 детей. Сначала жили с родителями, теперь снимаем жилье. Муж и я с работой, не фрилансеры. Сейчас можем взять ипотеку только с минимальным начальным взносом, но страшно. По лету уже собирались, даже одобрение получили, но в последний момент передумали. Вон сколько предприятий сейчас закрывается, стабильность оставляет желать лучшего. Не опасно ли с ипотекой связываться? Ведь в случае чего наши дети останутся на улице или их закон как-то защищает?