Перейти к содержанию

В какую новостройку лучше вложиться - на начальной стадии за свои деньги или готовый вариант по ипотеке?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа риэлторы!

Посоветуйте, что лучше сделать. Вложиться в объект, который только начали строить, обойтись полностью своими деньгами и долго ждать или залезть в ипотеку и купить практически готовую квартиру (возможно без отделки). 
И в том и в другом случае вижу повышение рисков.

Там, где строить только начали, не факт, что окончат. Ведь мало где сейчас обходится без приезжей рабочей силы. Не факт, что люди по домам не разъедутся. А других- то могут и не впустить. И кому достраивать?

С ипотекой связываться тоже стремно. Дать то ее дадут, а отдавать чем, если с работой не срастется? Плюс до обещанной разрастающейся инфраструктуры может так и не дойти.
Решение принимать нужно уже сейчас, боюсь просчитаться.

 В общем, наставьте на путь истинный. Даже простые высказывания на тему заставляют мозг работать, а мне как раз этого сейчас и нужно. Вдруг мои страхи не обоснованы или, напротив, что-то очень важное в расчет не беру.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще информация к размышлению.

В какой валюте Ваши деньги. Если в долларах, можно не спеша обдуиывать ситуацию. Если рубли... В доллары сейчас перекладываться... может поздно, а может рубль еще рухнет.  

Что будет с ценами на недвижимость...  

У застройщиков могут быть большие проблемы. Они кредитуются не только у банков и не всегда в рублях. Кто-то может и начнет сбрасывать продукцию, но весьма вероятно зависнут в недострое.

На вторичке большая инерционность. Цены были задраны в верх и стояли по принципу “не шага назад”. Сейчас, сдается мне, сначала продавцы будут пытаться пересчитать цены по доллару, потом откатятся на преждние рублевые цены, потом может и опустятся, но на этот цикл могут уйти годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще пища для размышления.

В условиях, фокусов с рублем, банки не рвутся выдавать рублевые кредиты, да и снятия валюты с банкоматов не приветствуют. Банк Тенькофф ввел комиссию 10% за снятие долларов. Сбер стал теребить, владельцев кредитных карт на предмет полного погашения кредитов (вместо минимального платежа). Не исключено, что условия.по ипотеке будут не дружественные.

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2020 в 20:25, nik2 сказал:

 

Никогда, зависание строек в Москве не происходило из-за отсутствия рабочей силы. А вот деньги растащить, это за милую душу.

Немного не так. Рабочая сила всегда на стройке есть, но основные спецы работают начальных этапах. Пока деньги не растащили и нормально, а главное во время платят. А вот на стадии отделки в игру вступают гости из Средней Азии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PavelS сказал:

Немного не так. Рабочая сила всегда на стройке есть...

Я не об этом. Непомню случая, когда стройку не могли завершить из-за того, что на рынке труда отсутствовали рабочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2020 в 22:07, nik2 сказал:

Ну и еще информация к размышлению.

В какой валюте Ваши деньги. Если в долларах, можно не спеша обдуиывать ситуацию. Если рубли... В доллары сейчас перекладываться... может поздно, а может рубль еще рухнет.  

 

В разной. И да, перекладываться, лично я, думаю что поздно.
И еще за озвучку спасибо. Вроде и так все знаю, но с чужой озвучкой мысли как то в кучу быстрее собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Naf сказал:

В разной. И да, перекладываться, лично я, думаю что поздно.
И еще за озвучку спасибо. Вроде и так все знаю, но с чужой озвучкой мысли как то в кучу быстрее собираются.

Поздно, по отношению к куру 62 руб/$, а по отношению 85-95руб./$, совсем не поздно. Но... еслть с пару недель наподумать...:r

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему никто не платит за товар, отсутствующий на полке в магазине даже нескольких рублей, но многие готовы отдавать солидные суммы за недвижимость, которой ещё нет  - никогда не понимала и не пойму, наверное...             Как бы выгодно ни было, как бы ни страховали, чего бы ни обещали, по-моему, "лучше синица в руках, чем журавль в небе". Жить в готовой квартире и выплачивать какую-то сумму - это одно, а выложить кучу денег и годами нервничать - достроят ли или  нет, хватит денег или нет,  - это другое...

Screenshot_12.png.4e203ad4f11f38b775ce6df937f7c80e.png

Изменено пользователем Elenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...