Jump to content
Николаев

Риски арендодателя при возмещении затрат на аренду жилья

Recommended Posts

Здравствуйте.

У меня квартиранты съехали. Пока квартира в стадии ремонта,  дал объявление что с 1 апреля готов сдавать. На просмотр пришел молодой человек, квартира ему понравилась, готов задаток дать и заселиться через 2 недели. 
А теперь моя очередь думать. Парень озвучил, что ему нужно будет договор найма в бухгалтерию сдать. Вроде как фирма ему расходы по аренде будет компенсировать.

Чем я рискую в такой ситуации? Может ли налоговая через эту фирму на меня выйти?

До этого несколько лет сдавал жилье без подобных заморочек, просто не в курсе.  

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выйдет, если будет не лень. Если фирма компенсирует затраты на ареду жилья не “в конверте”, то отразит этот факт в своей бухгалтерии и налоговой отчетности, подложит контракт с сотрудником и договор аренды. А если налоговые выплаты за эту аренду не прошли, есть повод взять владельца квартиры “за задницу”. 

Но должен отметить, что общая тенденция в стране сокращать уклонение от налогов прогрессирует.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налоговой на всех не хватит) Можете не беспокоиться, тем более умы людей сейчас во всем мире известно чем заняты)

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, sempreshatto сказал:

Налоговой на всех не хватит) Можете не беспокоиться, тем более умы людей сейчас во всем мире известно чем заняты)

Искренне надеюсь, что известно чем — это фактор временный. 

8 часов назад, nik2 сказал:

Если фирма компенсирует затраты на ареду жилья не “в конверте”, то отразит этот факт в своей бухгалтерии и налоговой отчетности, подложит контракт с сотрудником и договор аренды. А если налоговые выплаты за эту аренду не прошли, есть повод взять владельца квартиры “за задницу”. 

 Вот же, не хотелось бы подставлять свою "задницу". И узнать ничего толком нельзя, очень сомневаюсь, что парень сам до конца в курсе. Хотя наверное стоит в лоб его спросить. Телефончик у меня остался.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удержание НДФЛ при перечислении арендной платы по договору аренды недвижимости

Доход, который получен физическим лицом - налоговым резидентом РФ, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в аренду находящейся в РФ недвижимости, признается объектом обложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Организация, которая арендует объект недвижимости у физического лица (в том числе у своего работника) и выплачивает ему арендную плату, обязана в качестве налогового агента исчислить, удержать у физического лица и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы такого дохода (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ)

Вывод следует из Писем Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369, от 02.06.2015 N 03-04-06/31829. Исчисление НДФЛ с дохода арендодателя - физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ, производится по налоговой ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы отказал. Не потому, что жалко налог заплатить. А потому, что с государством связываться всегда себе дороже.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ни чего не будет. Я приехал  работать в больнице и мне оплачивали ( половину стоимости) аренду жилья. Хозяйка больнице сдает не первый год трех комнатную квартиру и ни какая налоговая ее не беспокоила и не беспокоит....!

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Николаев сказал:

Чем я рискую в такой ситуации? Может ли налоговая через эту фирму на меня выйти?

Скорее соседи настучат, чем налоговая будет так искать.

Но это пока. Как будет через пару лет-никто не знает.

мы больше трех лет снимаем с полной компенсацией -никто не чухнулся. А переехавших и получающих компенсацию за аренду жилья больше 2000 человек.

 

 

Edited by Анна2207

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все тайное рано или поздно становится явным. Поэтому, советую не заморачиваться, а заплатить налог. Вполне возможно, что этот арендатор согласится на чуть более высокую стоимость аренды с учетом ваших затрат. Ведь, за него платит фирма. По-моему такого клиента не стоит терять.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да что же вы этой налоговой всех пугаете, соседям только и надо, чтобы ходить на всех стучать в налоговую. Опомнитесь. Других забот у людей нет. 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке Форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» директором по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси! 
    • By Мария
      Для лучшего понимания моей мысли рассмотрим пример обычной сделки.
      Покупатель и продавец арендовали ячейку в банке с условием доступа, например, таким: нотариально заверенная копия свидетельства о собственности на объект по такому-то адресу на имя такого-то гражданина. На 1 месяц, учтя, что государственная регистрация договора купли-продажи и перехода права составляет порядка 12 календарных дней.
      Составили, как положено, подписали, договорились назавтра о подаче в Росреестр. У продавца доступ к деньгам (с выполненным условием, конечно), стандартно со дня подписания договора аренды ячейки.
      Продавец, сославшись на то, что не может встретиться, переносит встречу на другой день, печатает дома липовое свидетельство, снимает копию, ставит на неё липовый нотариальный штамп и спокойно, на следующий же день после закладки, принеся подделку в банк, забирает денежную сумму из ячейки.
      Возможно ли застраховаться от подобного случая? Нет. Банк несет ответственность за содержимое ячейки или, может быть, за подлинность предоставленных в качестве доступа документов? Снова нет.
      Банк действует в соответствии с договором аренды банковской ячейки. Сотрудник депозитария визуально «проверяет» принесенный документ, не более того.
      Даже если покупатель сразу заподозрил неладное, ввиду того, что продавец не явился на подачу документов, не отвечает на звонки и т.п., первым делом обращается, конечно, в банк, с целью сообщить о возможном негативном развитии событий.. Служба безопасности банка примет какое-либо заявление? И тут нет. Банк не несет ответственности за допуск к ячейке по поддельным документам.
      Также можно не надеяться на то, что сотрудник банка позвонит нотариусу для уточнения, заверялся ли такой документ или нет (это если доступом является нотариально заверенный документ; в случае с обычной копией Договора купли-продажи, понятно). Даже просить об этом бессмысленно.
      Естественно, банк также не может предупредить покупателя, что продавец забрал/собирается забрать деньги. Это нарушение конфиденциальности. Ответ банка стандартный – с этим мы ничего не можем поделать. Даже без приставки, «к сожалению».
    • By аст
      Здравствуйте.
      В свое время сняли квартиру у древней старушки, договор аренды составляли как положено, с перечислением всего того, за что мы платим (все коммунальные услуги по пунктам перечислены и прицепом к ним кабельное ТВ и интернет). 1-й и последний месяц, а точнее сумму, которую с нас потребует хозяйка, если что-то не в порядке будет внесли сразу чин по чину. На момент заключения сделки старушка жила у правнучки,  сейчас ее уже в живых нет. Наследница вроде как эта правнучка. Мы договорились, что договор не перезаключаем, а просто дальше все так же оплачиваем. Нам к августу съезжать, как мы считаем. А по факту эта правнучка начала нас на улицу выставлять прямо сейчас, по ее мнению мы задолжали взносы за капитальный ремонт, при том с момента смерти старушки, то есть уже за 4 месяца. Никаких взносов в договоре нет!!! Почему это мы должны их платить или раньше срока съезжать?
      Посоветуйте, как быть в сложившейся ситуации. С 1 августа нас на другой квартире ждут, а раньше нам просто деться некуда.    
       
    • By kuraggg
      Приехал принимать квартиру после окончания срока и обалдел. Думал, что быстро косметику сделаю, и новых квартирантов впущу. А теперь даже не знаю, что делать. Из того, что легко устранить — запах сырости в машинке и непойми какое амбре в микроволновке. Из того, на что глаза придется закрыть — поцарапанная печка. А то, что вообще их разряда жести — так это решение в мой паркет  гвозди забивать, чтобы ковер поправлять не приходилось. При всем этом мне пришлось популярно объяснять, что за последний месяц придется заплатить полностью. 
      Вот честно, подшвыривает. Сколько лет сдаю квартиру — такое впервые. Не прописывать же в договоре в самом деле пункт: гвоздями палас не прибивать. Создалось впечатление, что люди жили по принципу: после меня хоть потоп. 
    • By Орел
      Сейчас работаю на удаленке, сказали, что до июня. Насколько реально, находясь в другом городе, снять жилье на расстоянии? Есть ли риэлторы, оказывающие подобные услуги? Мне интересно посмотреть квартиру в режиме видеотура, чтобы не совсем о коте в мешке договариваться. Для меня важно, чтобы договор был нормально составлен, и квартира соответствовала требованиям.
×