Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу на свою внучку дарственную сделать. Досталось ей бедняжке, с 7 лет с отчимом живет. Сейчас ей 15, второй год живет у меня. Дочь моя переживает, по тихому к нам в гости приходит, муж запретил ей и внукам у меня бывать, когда я ему сказала, что внучку в обиду не дам. Там еще брат с сестрой сводные, вот их зять любит, а эта у них вроде Золушки была, пока ко мне не сбежала. 

Вот что хочу узнать, не смогут ли потом остальные внуки или зять как-то мое решение оспорить? Подскажите как правильно все сделать, с чего начинать?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Акимова Акулина сказал:

Хочу на свою внучку дарственную сделать. Досталось ей бедняжке, с 7 лет с отчимом живет. Сейчас ей 15, второй год живет у меня. Дочь моя переживает, по тихому к нам в гости приходит, муж запретил ей и внукам у меня бывать, когда я ему сказала, что внучку в обиду не дам. Там еще брат с сестрой сводные, вот их зять любит, а эта у них вроде Золушки была, пока ко мне не сбежала. 

Вот что хочу узнать, не смогут ли потом остальные внуки или зять как-то мое решение оспорить? Подскажите как правильно все сделать, с чего начинать?  

Делайте дарственную, никто не оспорит. Для пущего спокойствия, на момент похода к нотариусу (лучше это сделать с нотариальным удостоверением), запаситесь справками о своем здоровье, в психоневрологическом и наркологическом диспансере. И ещё, так внучка несовершеннолетняя,  то заключить договор дарения, она сможет только с письменного согласия  своего законного представителя, то есть матери или отчима (если была им удочерена).

Цитата

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Налогов бояться не надо.Ибо..

Цитата

НК РФ. ст. 217

 п.18.1)......

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акулина, на  всякий случай, пусть ваша дочь возьмёт справку с загса, если меняла девичью фамилию .

это может пригодиться для того что бы быстро доказать налоговой что вы родная бабушка своей мнучке. Удачи.

Изменено пользователем MaklerMsk
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а какой давности должны быть справки из ПНД и наркодиспансера на момент заверения договора дарения у нотариуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, MsGreen сказал:

Подскажите, пожалуйста, а какой давности должны быть справки из ПНД и наркодиспансера на момент заверения договора дарения у нотариуса?

Очень желательно, что бы в день похода к нотариусу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне конечно понятно ваше желание облагодетельствовать одну из внучек, но не получится ли так, что другие внуки будут чувствовать, что у них как будто и не было родной бабушки? А все из-за непутевой дочки, которая не умеет выбирать нормальных мужей. Противно.

Советую хорошо подумать прежде чем обделять остальных, внучка может не оценить такого шага, дарственная - это навсегда, вы останетесь ни с чем, и ни с кем, и умирать будете в одиночестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.12.2018 в 16:58, MsGreen сказал:

Подскажите, пожалуйста, а какой давности должны быть справки из ПНД ..

лучше поближе к дате сделки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Olga M сказал:

Мне конечно понятно ваше желание облагодетельствовать одну из внучек, но не получится ли так, что другие внуки будут чувствовать, что у них как будто и не было родной бабушки? А все из-за непутевой дочки, которая не умеет выбирать нормальных мужей. Противно.

Советую хорошо подумать прежде чем обделять остальных, внучка может не оценить такого шага, дарственная - это навсегда, вы останетесь ни с чем, и ни с кем, и умирать будете в одиночестве.

Я думаю автор темы знает что делает. Ей там эмоционально виднее чем всем нам,  она жизнь прожила и многое понимает в этой ситуации. Она не просила форум дать моральную оценку вопроса, она просила советов по техническому оформлению.

Изменено пользователем MaklerMsk
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одаряемая внучка несовершеннолетняя.принять дар сама в 15 лет она не может.

Автору темы нужно подумать кто будет принимать дар от имени внучки. Или мать внучки или отец её родной (если он есть в свидетельстве о рождении и участвует в жизни ребёнка или хотя бы адекватен и с ним есть связь телефонная и возможность ему приехать на сделку ).

Изменено пользователем MaklerMsk
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.01.2019 в 11:09, MaklerMsk сказал:

Я думаю автор темы знает что делает. Ей там эмоционально виднее чем всем нам,  она жизнь прожила и многое понимает в этой ситуации. Она не просила форум дать моральную оценку вопроса, она просила советов по техническому оформлению.

Вот из-за такого молчаливого согласия окружающих такие вещи и происходят. К сожалению есть масса грустных, вернее, трагических моментов в связи с оформлением дарственной. Пожилой человек очень уязвим, а в итоге может и должен рассчитывать только на себя. А в данном случае автор лишит себя недвижимости, полагаться ей придется только на внучку, ее опекунов. Сколько примеров, когда внуки уезжают на учебу, продают жилье, действуют только в своих интересах, не учитывая интересов того, кто сделал им добро. Люди меняются, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • От Громыч
      Посоветуйте, как поступить. Когда у нотариуса документы на квартиру оформлял, он порекомендовал 3 года с продажей повременить. Как раз в феврале этот срок выходит. Слышал, что продавать сейчас не совсем выгодно, посоветуйте как быть. Квартира сейчас под сдачей, по март включительно там квартиранты. Не могу решить то ли на год их еще оставить, то ли обои переклеить и выставить на продажу.
    • От zorka yasnaya
      У меня есть сводный брат. Находится он в местах не столь отдаленных уже по третьему кругу. На свободе появляется фрагментально.  После родителей, а точнее мамы и отчима, мне досталась квартира. В приватизации сводный брат участия не принимал, как раз первый раз сидел. Когда вернулся жил с нами. Сейчас по факту отчим на меня оформил дарственную, а ему тоже по дарственной досталась комната в собственность по другому адресу. 
      Ни мамы, ни отчима уже нет в живых. Я очень переживаю, не начнет ли так называемый братец на часть квартиры претендовать, когда вернется. Может лучше эту квартиру продать и купить другую, пока еще время есть. 
    • От Геула
      Купив квартиру в новостройке, сразу приступить к ее оформлению нельзя. Сначала нужно дождаться, когда застройщик урегулирует все формальности. А именно, компания должна:
       
      - получить документы, разрешающие ввод дома в эксплуатацию;
      - привлечь БТИ для замера фактической площади квартиры.
       
      Если застройщик не торопиться выполнять свои обязанности, то нужно писать претензию и идти в суд. К счастью, сейчас новостройки в ближайшем Подмосковье  большей частью оформляются корректно, и покупателю не приходится брать эту работу на себя. По крайней  мере, если покупка жилья осуществлялась по ДДУ (закон 314 ФЗ).
       
      Если необходимую работу застройщик произвел, долгожданную квартиру можно оформлять в собственность. Даже в том случае, если непосредственно в эксплуатацию дом еще не введен, т.е. не произведен пуск газа, жилые помещения не отапливаются и т.п.
       
      Дальше все просто. Подписываем акт приемки-передачи. Идем с паспортом, договором купли-продажи, актами приемки-передачи квартиры и объекта долевого строительства, копией разрешения на ввод в эксплуатацию, кадастровым паспортом и планом квартиры в Регистрационную палату или МФЦ. В некоторых случаях требуются и другие документы. Например, закладная, если квартира куплена в кредит, или разрешение органов опеки, если она оформляется на несовершеннолетнее лицо. Также потребуется написать заявление и заплатить госпошлину. Приблизительно через месяц вы получите долгожданное свидетельство и станете полноправным владельцем своего жилья. 
    • От Романовна
      Здравствуйте. Помогите красиво выйти из ситуации. У моей хорошей знакомой было 2 детей. Жила она с сыном и его семьей в одной половине дома, а дочь в другой. Собственников в доме было 2 она и ее дочь. На сына ничего не оформлялось, иначе бы он в свое время квартиру не получил. Вскоре после того как знакомая переписала свою часть на сына, он умер от инфаркта. По факту почти все ее добро досталось невестке и ее детям. С ними она жить не хочет, а дочь рассказывает, что ее обделили и на просьбы бедной женщины забрать ее к себе не реагирует. Можно ли в такой ситуации что-то поменять и дарственную отменить? Ведь когда она составлялась расчет был на то, что сын мать досматривать будет, а оно вон как вышло.
    • От гроффи
      Хочу оформить на внука дарственную на квартиру, чтобы ему потом легче с квартирой было. А то там еще сын есть, но у него все время женщины меняются. Я ему жилье отдавать не хочу. А внук хороший, семейный. Жилье правнукам отойдет потом, а не чужим теткам. Но тут, сами понимаете, искушение. Нет, убить они меня, конечно, не убьют. И из квартиры не выбросят. Но мало ли, а вдруг развод, или еще что.  Так вот в планах дарственная, которую я ему не будет отдавать, а если что смогу уничтожить или переписать. Можно так?
×