Перейти к содержанию

Хочу на одну из внучек дарственную сделать


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Olga M сказал:

Вот из-за такого молчаливого согласия окружающих такие вещи и происходят. К сожалению есть масса грустных, вернее, трагических моментов в связи с оформлением дарственной. Пожилой человек очень уязвим, а в итоге может и должен рассчитывать только на себя. А в данном случае автор лишит себя недвижимости, полагаться ей придется только на внучку, ее опекунов. Сколько примеров, когда внуки уезжают на учебу, продают жилье, действуют только в своих интересах, не учитывая интересов того, кто сделал им добро. Люди меняются, увы.

 Все решаемо.. по  п.1 ст. 572. ГК РФ ., через  ст. 157 ГК РФ.

Либо и вовсе,  п.2 ст 572. ГК РФ . 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 18.01.2019 в 15:29, Olga M сказал:

Вот из-за такого молчаливого согласия окружающих такие вещи и происходят. К сожалению есть масса грустных, вернее, трагических моментов в связи с оформлением дарственной. Пожилой человек очень уязвим, а в итоге может и должен рассчитывать только на себя. А в данном случае автор лишит себя недвижимости, полагаться ей придется только на внучку, ее опекунов. Сколько примеров, когда внуки уезжают на учебу, продают жилье, действуют только в своих интересах, не учитывая интересов того, кто сделал им добро. Люди меняются, увы.

Еще больше в разы примеров когда баба нового мужика находит а ребенок от первого брака становится ненужный и его сбагривают бабушке дедушке. Я такой например. Если бы не бабуся с дедуськой мои я может и не выжилбы в новой семье мамы с бухающим и обижаюшим меня отчимом. Вырастили меня не родители. Я же вырос и во всем им помогал и помогаю в живых одна бабушка теперь. Она с 1931 года. Получает прибавку к пенсии потому что в пенсионном я оформлен как её помощник. Пенсию ей по детям не торопились поднимать. Я сходил и ей сделали как положено,  она ведь многодетная и к тому же труженник тыла, приравнена к Ветерану ВОВ.И вернули перерасчет,  то что раньше не заплатили. Газовый котёл ей помогал менять. На море впервые в жизни два года назад съездила. Воду ей в дом провел я сам. Теперь каналищация душ и туалет в доме и горячая вода.  

Как вы думаете на кого она дом свой подписала? С учетом того что у меня отца всю жизнь не было и помочь некому было особо.

Я когда приезжаю если вижу мусор то просто беру подметаю у неё и мою полы. Или унитаз утенком залью отмокнет и протираю. Я её очень люблю свою бабушку,  как маму родную.  И таких случаев когда внуки благодарны и внимательнее чем дети ( ну или как минимум не хуже)  сплошь и рядом кстати. Да и какой я ей внук если я по сути ей как сын младший. Вырос с ней и жил всю жизнь до армии с бабулей и дедулей (царствие небесное дедушке).

Челюсть ей вставили недавно . Своего ни одного зуба нет. Да вот беда. Старый человек ленится сходить на приточку. Подтачивать нужно их . Так всегда у всех. А она не хочет. Говорит дай мне спокойно дожить )). Я её понимаю и сильно не настаиваю на подточке. 

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MaklerMsk сказал:

... Вырастили меня не родители...

А родители не подали на Вас на алименты?

А дом бабушка правильно переписала, а то ведь потребуют наследство по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, MaklerMsk сказал:

.....

Как вы думаете на кого она дом свой подписала? С учетом того что у меня отца всю жизнь не было и помочь некому было особо.

.....

Подписала, это завещание?  Если родители Ваши пенсионеры, то это не гуд. Тот кто по закону наследник 1-ой очереди, и пенсионер (то есть не трудоспособный). может отсудить обязательную долю.

Цитата

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, nik2 сказал:

А родители не подали на Вас на алименты?

А дом бабушка правильно переписала, а то ведь потребуют наследство по закону.

Мама на пенсии. Я ей помогаю и без алиментов   Отец родной мой умер три года уж как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, fatalist сказал:

Подписала, это завещание?  Если родители Ваши пенсионеры, то это не гуд. Тот кто по закону наследник 1-ой очереди, и пенсионер (то есть не трудоспособный). может отсудить обязательную долю.

 

Спасибо я в курсе. В данном случае под словом подписала я имел ввиду дарственную. Ппф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет бабушки я только жалею что раньше ей воду не провел. Когда разговоры с её детьми заводил на эту тему то мне было озвучено что это технически невозможно. Они так думали. Потом понял когда что всё возможно просто нужно брать лопату и копать искать самому трубу на участке. Труба у нас по участку асбестовая с водой на глубине 2 метра проходит. Я примерно рассчитал где и нашел копая её.

В общем лучше поздно чем никогда.

Ей сын её давно предлагал к нему переехать. И мама моя (дочь её) тоже приглашала. Бабушка сказала пока хожу сама буду в своём доме жить. 

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё у неё плечевые суставы болят. Внутрисуставный укол уже не помогает как раньше. Есть средство слышал "пролеа" дорогое . 15 тысяч стоит.но лишь бы помогло и без вреда. Его колят внутримышечно. Кость и хрящи восстанавливаются но надо пить кальций дтри на пару с пролеа. 

Но я сначала хоч изучить нет ли противопрказаний и мжеет на себе сначала испробую. И отзывы почитаю.

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2018 в 21:29, Акимова Акулина сказал:

Хочу на свою внучку дарственную сделать. Досталось ей бедняжке, с 7 лет с отчимом живет. Сейчас ей 15, второй год живет у меня. Дочь моя переживает, по тихому к нам в гости приходит, муж запретил ей и внукам у меня бывать, когда я ему сказала, что внучку в обиду не дам. Там еще брат с сестрой сводные, вот их зять любит, а эта у них вроде Золушки была, пока ко мне не сбежала. 

Вот что хочу узнать, не смогут ли потом остальные внуки или зять как-то мое решение оспорить? Подскажите как правильно все сделать, с чего начинать?  

Вряд ли смогут. Дарственная это серьезный документ. это свободная воля дарителя и суд обязательно встанет на сторону вашей внучки. Если. конечно будут какие нибудь телодвижения в ее сторону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...