Jump to content

Может ли дарственная на квартиру быть бессрочной?


Recommended Posts

Может ли дарственная на квартиру не родственнику быть бессрочной? Смогут ли наследники первой линии оспорить такую дарственную в суде после смерти владельца квартиры?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Виктория хх сказал:

Может ли дарственная на квартиру не родственнику быть бессрочной? Смогут ли наследники первой линии оспорить такую дарственную в суде после смерти владельца квартиры?

Хмм.... а что такое "бессрочная дарственная"? 

Оспорить можно всё. Вопрос в том, удовлетворен будет иск или нет. 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, fatalist сказал:

Хмм.... а что такое "бессрочная дарственная"? 

Оспорить можно всё. Вопрос в том, удовлетворен будет иск или нет. 

Имелось в виду, что собственник квартиры проживает совместно с пассией, которой желает подарить квартиру после своей смерти. Возникает логичный вопрос: почему дарственная, а не завещание. Это потому, что при жизни человек может в любой момент изменить завещание, а вот дарственную отменить будет не столь просто. В дарственной владелец квартиры хочет записать, что только после его смерти появится возможность нею воспользоваться.  

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Виктория хх сказал:

Имелось в виду, что собственник квартиры проживает совместно с пассией, которой желает подарить квартиру после своей смерти. Возникает логичный вопрос: почему дарственная, а не завещание. Это потому, что при жизни человек может в любой момент изменить завещание, а вот дарственную отменить будет не столь просто. В дарственной владелец квартиры хочет записать, что только после его смерти появится возможность нею воспользоваться.  

Хоть "пожизненный договор дарения", хоть "краткосрочный" суд не будет отменять дарственную. Она уже зарегистрирована в Россреестре и...все. Вот выгонит пассия вашего знакомого и будет права, так как в дарственной условия проживания дарителя вписать не возможно.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Виктория хх сказал:

Имелось в виду, что собственник квартиры проживает совместно с пассией, которой желает подарить квартиру после своей смерти.......

Цитата

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

...................

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, PavelS сказал:

....., так как в дарственной условия проживания дарителя вписать не возможно.

В последнее время, суды уже изменили практику, и признают, что  дарение под условием пожизненного проживания дарителя,  вообще не создает для одаряемого обязанность это условие выполнять. ст. 572 ГК РФ. Просто в договоре в разделе об обременениях квартиры должно быть указано, что даритель  сохраняет  право  пожизненного проживания в квартире. В этом случае дарение не ставится в зависимость от каких-либо действий со стороны одаряемого — право жить в квартире дарителя просто остается.

Edited by fatalist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, fatalist сказал:

 

 

17 часов назад, fatalist сказал:

В последнее время, суды уже изменили практику, и признают, что  дарение под условием пожизненного проживания дарителя,  вообще не создает для одаряемого обязанность это условие выполнять. ст. 572 ГК РФ. Просто в договоре в разделе об обременениях квартиры должно быть указано, что даритель  сохраняет  право  пожизненного проживания в квартире. В этом случае дарение не ставится в зависимость от каких-либо действий со стороны одаряемого — право жить в квартире дарителя просто остается.

А как же быть с пунктом ГК РФ Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Достаточно противоречивое законодательство. А как думаете вы?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Виктория хх сказал:

 

А как же быть с пунктом ГК РФ Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Достаточно противоречивое законодательство. А как думаете вы?

Хмм.... и где Вы видите противоречия? Все предельно логично. 

Link to comment
Share on other sites

В Sun Sep 19 2021 в 12:00, Виктория хх сказал:

 

А как же быть с пунктом ГК РФ Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Передача дара происходит сразу, а даритель после дарения в квартире живет в силу обременения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...