Перейти к содержанию

Семейное положение в ДКП


frogo

Рекомендуемые сообщения

В 27.10.2017 в 21:22, nik2 сказал:

Если справка от нотариуса подшита в дело (или нотариус еще работает и у него сохранилась запись в журнале),  может и получится получить нужный приговор. 

Ну да, можно попутно опросить свидетелей и т.п. Правда психологически это вряд ли успокоит покупателя, а потому скидку все равно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Геула сказал:

Правда психологически это вряд ли успокоит покупателя, а потому скидку все равно делать.

Согласен, не успокоит. Но вот если получить приговор суда и выправить новое  свидетельство уже не на основе ДКП, а на основании приговора, где прописано, что он единственный собственник, то ситуация заметно улучшится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почему-то пользователь frogo считает себя состоявшим в браке, хотя регистрации в органах ЗАГС не было. Не липовое же заявление пользователь подписывал у нотариуса? Относительно совместных денег на покупку квартиры - этого тоже нет, иначе разве рассталась бы девушка со своими деньгами (существенными) просто так? 2. Брак в РФ может быть зарегистрирован в любом органе ЗАГС, по выбору. Чтобы доказать, что вы в браке не состояли в период покупки квартиры, надо получить такую справку в отношении всех загсов страны. Возможно, это можно сделать. Что-то подобное недавно читал. Обратитесь в ЗАГС по месту жительства с соответствующим заявлением. Получите официальный ответ, какой бы он ни был. 3. Можно согласиться, что противоречия в договоре купли-продажи и документах, поданных на регистрацию ("состоял" - "не состоял" в браке) имеют существенное значение для возможности продажи квартиры (ее цены и последующего риска признания сделки недействительной). 4. Если ЗАГС не сможет выдать Вам нужную справку, обращайтесь в суд за признанием юридически значимого факта, что Вы не состояли в браке в момент покупки упомянутой квартиры.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Геннадий Савинов сказал:

Если ЗАГС не сможет выдать Вам нужную справку, обращайтесь в суд за признанием юридически значимого факта, что Вы не состояли в браке в момент покупки упомянутой квартиры.

А какие доказательства он должен предоставить, чтобы получить нужное решение? Не собирать же по всему миру справки. Ведь брак можно зарегистрировать и за пределами страны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Геннадий Савинов сказал:

Ни продавец, ни покупатель, ни регистратор, ни их риэлторы - никто не обращает внимание на несоответствие. Кто в такое поверит?

5 часов назад, Геннадий Савинов сказал:

Однако, меня не покидает мысль, что вопрос фейковый. Квартиру продаем, заявление ("не в браке"- пишем), а ДКП  ("в браке") -не читаем, что такое "состоять в браке" - не понимаем. Ни продавец, ни покупатель, ни регистратор, ни их риэлторы - никто не обращает внимание на несоответствие.

В целом согласен, но закладываюсь, на то, что и косяки в бумагах лепят, и при последующем изложении истории, о чем-то не говорят, а что-то подкашивают. Не соответствие, так автор писал:

В 24.10.2017 в 04:02, frogo сказал:

Как-то они там  сами выкрутились.

Может и не сами по себе выкрутились.

5 часов назад, Геннадий Савинов сказал:

Кроме того, в ДКП обычно указывается ФИО, с кем продавец в зарегистрированном браке.

Может и указал, может была необходимость гражданской жене договор показать, но справку от нотариуса приложил.

5 часов назад, Геннадий Савинов сказал:

Ни продавец, ни покупатель, ни регистратор, ни их риэлторы - никто не обращает внимание на несоответствие. Кто в такое поверит?

А давайте я поверю.

1. Покупатель т.е. автор мог быть и без риэлтора.

2. Продавцу и его риэлтору надо было продать квартиру и семейный статус покупателя и его будущие проблемы их волновали меньше всего.

3. Регистратор? Пусть время отпусков, "в лавке осталась" молоденькая девушка... В  договоре прописано женат, но брак гражданский и покупатель доносит, справку от нотариуса, что формально не женат, а от гражданской жены никакого согласия брать не надо... Стороны договора со всем согласны... Ну, а если еще отблагодарили... :smile:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистраторы тоже люди, и "косяков" в их работе не мало. Могли и пропустить... Но, действительно, много противоречий...

Мое мнение: идете с заявлением в рег.палату об исправлении ошибки. Получаете отказ. И в суд. По месту регистрации в ЗАГСЕ тоже не плохо бы запрос (для суда или попросить суд запросить данное подтверждение - сейчас база по России объединена)

  • Like 2

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nik2 сказал:

 

А давайте я поверю.

1. Покупатель т.е. автор мог быть и без риэлтора.

2. Продавцу и его риэлтору надо было продать квартиру и семейный статус покупателя и его будущие проблемы их волновали меньше всего.

3. Регистратор? Пусть время отпусков, "в лавке осталась" молоденькая девушка... В  договоре прописано женат, но брак гражданский и покупатель доносит, справку от нотариуса, что формально не женат, а от гражданской жены никакого согласия брать не надо... Стороны договора со всем согласны... Ну, а если еще отблагодарили... :smile:

Ценю Вашу креативность и эрудицию, уважаемый nik2, но замечу следующая. Сделка была альтернативной ("много квартир"), со своими договорами туда не ходят. Копии договоров - условия доступа к ячейкам, кто-то обязательно "присматривал. Далее. Накосячить в своем договоре - это выстрелить себе в ногу и получить удовольствие. Ага. Третье. Нет такого юридического термина "гражданский брак". "Гражданские браки" в договорах не отражаются. И "гражданских жен" не существует, по крайней мере, ничего с ними согласовывать в ДКП не нужно. Это цирк с конями, когда альтернатива с несколькими квартирами идет, а "гражданская жена" вычитывает ДКП. "Молоденькие девушки" - в окошках сидят, а регистраторы - это каста регпалаты (около 10% от всех, кто там работает).  И еще бабушка уехала. И умерла раньше срока дожития (бодра же была, передвигалась, отпуск у нее срочный, в общем- бизнес-бабушка). Вероятность такого случая - одна на сто тысяч. И я верю. Поэтому и ответил. А вдруг правда?)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Геннадий Савинов сказал:

Ценю Вашу креативность и эрудицию, уважаемый nik2

Спасибо.

22 часа назад, Геннадий Савинов сказал:

но замечу следующая...

Я нисколько не ставлю под сомнения Ваши выводы, но не исключаю и возможность разного рода косяков по тем или иным позициям. Заметьте, я вовсе не утверждаю, что было именно так как я пишу. При этом я руководствуюсь следующими соображениями:

22 часа назад, Геннадий Савинов сказал:

... со своими договорами туда не ходят. Копии договоров - условия доступа к ячейкам, кто-то обязательно "присматривал.

Согласен, но учитываю и следующее. Это только адвокаты не имеют право представлять сразу две стороны, запрещено законом, а вот риэлтор да за милую душу. Продавцов/покупателей, которые экономят на своем риэлторе, пользуясь "добротой душевной" риэлтора, который представляет другую сторону договора, полно. Да и на этом форуме такие отметились. Представлял, скажем риэлтор продавца квартиры, которую купил автор... На просмотр автор приходил с женщиной, которую представил как жену. Ну и внес риэлтор продавца в договор позицию, о супруге покупателя. Потом, когда текст договора был сверстан и принят сторонами, выяснилось, что супруга покупателя не настоящая. Что делать? Покупателя отправили к нотариусу за справкой. Вы пишете:

 

22 часа назад, Геннадий Савинов сказал:

Накосячить в своем договоре - это выстрелить себе в ногу и получить удовольствие.

Согласен, только вот задаю смешные вопросы:

Чей договор? и В чью ногу стреляют?

Если риэлтор представляет интересы продавца, то это договор продавца. А вот нога, очевидно покупателя, что и подтвердили дальнейшие события. Каким боком упоминание в договоре жены вредит продавцу, если есть нотариальная справка, что она не жена? Честно говоря не очень представляю. Вот в отношении покупателя через несколько лет выстелило - сорвалась продажа, да еще и мошенником объявили. Так ведь покупатель не их клиент.

Еще одно соображение  при альтернативных сделках одна из основных проблем - не дать распасться цепочке. Так вот мог возникнуть выбор - косяк в договоре или из-за проволочки с переоформлением распад цепочки. Выбор мог быть сделан в пользу второго.

23 часа назад, Геннадий Савинов сказал:

"гражданских жен" не существует...

В праве да (ну разве с одной оговоркой, но не поэтому поводу). А вот по жизни... Вот вычеркни автор - покупатель свою подругу из договора, типа, ты гражданская, а потому не жена вовсе. Мог ли бы быть и проблемы в личной жизни, сразу, а не два года спустя, а если "гражданская" еще и деньгами в сделке поучаствовала...

23 часа назад, Геннадий Савинов сказал:

"Молоденькие девушки" - в окошках сидят, а регистраторы - это каста регпалаты (около 10% от всех, кто там работает). 

В Москве, наверное так и есть. Автор локацию не упомянул...

Мне довелось общаться с регистраторами на периферии. Контора, в которой я тогда работал выкупила по случаю административное здание в соседней губернии. Регистраторы были у нас одними из арендаторов. Так их всего было три человека - две девушки и начальник. Причем начальник, действительно толковый мужик, был по совместительству еще и начальником  в соседнем районе (пару дней в неделю проводил там).

23 часа назад, Геннадий Савинов сказал:

И умерла раньше срока дожития (бодра же была, передвигалась, отпуск у нее срочный, в общем- бизнес-бабушка).

За сделками бабушек как правило торчат уши детей и внуков. Бабушка могла болеть и тяжело болеть, а среди наследников по закону могли быть и нежелательные персонажи. Вот ее жилплощадь и реализовали в рамках альтернативной сделки.

Опять подчеркну, я не утверждаю, что все было именно так, но только считаю возможным, что в той или иной мере что-то подобное могло быть.

  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...