Перейти к содержанию

Если очень хочет


Рекомендуемые сообщения

У коллеги сын мечтает о мопеде. Просит постоянно и уже не первый год. У многих его сверстников есть скутеры или мопеды и мальчик вынужден их сторониться. Но ведь этот транспорт не только опасен. Его приобретение для ребёнка ещё и противозаконно, ведь подросткам нет ещё не только 16, но даже 14 лет. Что же ей делать? И сына жалко и нарушать правила нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, предложить мальчику другой вид увлечений?  Он попадёт в другой круг общения, станет равным среди равных.

Можно предложить ему поработать и накопить на желаемое самостоятельно. Пока копит, подойдёт возраст "дозволенности". Или он передумает.

В конце концов, можно объяснить, что сторониться того, у кого есть то, чего нет у тебя - это самоунижение, не достойное Мужчины. Попробуйте донести до парня, что на скутере или мопеде свет клином не сошёлся, и людей оценивают не по наличию у них подобных "благ".

Наверное, у многих из нас знакомые имеют то, что нам приобрести не под силу, или мы не видим в этом нужды. Справляемся же. :my_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие родители стараются приобрести, по возможности, для своих детей то, что было недоступно им в детстве, осуществляя таким образом и свои мечты. Наверное, это не правильно, это делает детей избалованными эгоистами. Ну а мальчик, мечтающий о скутере, действительно зарабатывает на него деньги. Это уже немного другой уровень осуществления мечты. Но тоже не совсем правильный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу проблемы. Если приобретение скутера противозаконно, то вообще о чем может идти речь. Сыну следует объяснить все эти ньюансы, поговорив с ним, как со взрослым. Это же нельзя не потому, что нельзя.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2017 в 20:28, internetbabulya сказал:

Многие родители стараются приобрести, по возможности, для своих детей то, что было недоступно им в детстве....а мальчик, мечтающий о скутере, действительно зарабатывает на него деньги. Это уже немного другой уровень осуществления мечты. Но тоже не совсем правильный. 

Почему "тоже"? Разве это не нормально - ДЕЙСТВОВАТЬ, чтобы ИСПОЛНИТЬ желание? Не правильно было бы, если б он украл деньги на скутер или угнал его у кого-то. А так...не вижу проблемы.

Не все твои желания могут или должны  осуществлять другие, как бы они тебя ни любили - это вполне может понять человек, созревший для скутера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "тоже"? Разве это не нормально - ДЕЙСТВОВАТЬ, чтобы ИСПОЛНИТЬ желание? Не правильно было бы, если б он украл деньги на скутер или угнал его у кого-то. А так...не вижу проблемы

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу проблемы. Если приобретение скутера противозаконно, то вообще о чем может идти речь. Сыну следует объяснить все эти ньюансы,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2017 в 21:16, Hunnsas сказал:

... следует объяснить все эти ньюансы,

Можно начать с разъяснения того, что обладателю скутера необходимы водительские права.

Мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД). Федеральный закон "О БДД" разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Для управления скутерами (мопедами) подходят только российские национальные водительские удостоверения (пункт 7 статьи 25 закона "О БДД").  Отсутствие прав на скутер является нарушением ПДД, за это предусмотрен административный штраф -  5 000 - 15 000 руб.

НО.. нужно иметь ещё и хорошее здоровье. Если в таблице на обратной стороне водительского удостоверения в строке с категорией М стоит особая отметка ML, то управление мопедами(скутерами) данному водителю запрещено, т.к. она означает, что водитель имеет медицинские ограничения к управлению транспортными средствами категории М.

 Короче, пока Ваш сын не может обладать скутером, у него есть время позаботиться о здоровье, выучить ПДД, чтобы позже успешно и быстро сдать экзамен и получить вожделенное разрешение на вождение скутера.:my_biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот то же в детстве мечтал, мама сказала - рано. Потом в 15 лет накопил и купил самоделку на велосипедной раме. Прокатившись пару раз он у меня сломался (может быть и благодаря маме). Я его чинил всю зиму - но так и не завёл его больше, хотя почти весь перебрал. В итоге продал.

Когда мне было уже лет 35 я взял скутер на прокат находясь на отдыхе в Турции и катался вначале один дня три потом уже набрав навыки с сыном еще пару раз, ему было около 7-8 лет. 

Потом уже была возможность купить в Москве, но боялся что сын начнёт упрашивать и я не смогу отказать и дам ему. А он у меня ездил очень отчаянно даже на велосипеде - с перелетам через руль уже в 5 лет.

Вообщем в декабре 2014 г. я только осуществил свою мечту детства - уже в 41 год. Сыну уже вырос, перерос папу по росту (под 2м) и прокатившись пару раз и насмотревшись на ютубе роликов с мотоавариями - сказал что это ОПАСНО! Хотя я и его с собой таскал пару раз на мотодром учиться, но он уже тогда сказал - это не моё... Хотя конечно он жаждал прям оторваться на новом мопеде, но я постоянно говорил - надо ещё его обкатать, отремонтировать, масло поменять и т.п., погода плохая и т.д. - постоянно оттягивая, и сказал потом что пущу за руль только после мотошколы (хотя бы 3-4 практических уроков). 

Надо сказать что около десяти лет у меня была сложная травма и я пролежал в больницах два месяца и полгода проходил на костылях, потом несколько операций, и я на своей шкуре знаю чем опасно и к чему может привести неудачное падение. Слава богу! могу и бегать и даже в хоккей играю иногда (любительский).

Так как скутер я купил не маленький (и не огромный) а скубатурой выше 50см3 - понадобились права категории А, а так как сдачу без обучения в автошколах отменили к тому времени, пришлось ещё идти и заново учится - о чём нисколько не жалею. Так вот с обучения надо и начинать! 

Есть куча мотошкол в том числе с закрытыми площадками, есть так же на базе спортивных клубов и бывших ДОСААФ, где можно просто прийти пройти инструктаж, и взять несколько уроков что бы научиться кататься на мотоцикле. Кое где есть и скутеры. Так я всё же не тупее медведя, это мне удалось, правда практических занятий было раза втри больше чем стандартно, но сдал экзамен в ГАИ с первого раза сам.

Сейчас езжу по Москве, но не часто, так что пробег ежегодный не большой. Для Москвы скорости 60-80 хватает. Вот теперь мечтаю для деревни эндурик купить какой-нибудь малокубатурный...

Так что если человек хочет он рано или поздно (как я) найдёт возможности к осуществлению своей мечты. Если он здоровый физически, у него хороший глазомер и реакция, хорошо ездит на велосипеде, то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО пойти и по/подучится, а дальше уже как пойдёт. 

Изменено пользователем Святослав
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...