Перейти к содержанию

Подготовка квартиры к продаже.


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Olga Nikitina сказал:

Ну если в квартире явно видны какие-то недочеты, то соответственно надо их исправлять. Делайте коосметический ремонт если того требуется. И тогда уже заценивайте по общим стандартам. Не нужны вам ноу-хау. Они не повлияют на цену никаким образом.

Косметическим  ремонтом  только испортят  еще  больше,если там  капитального  лет  20-30  не было.Покупатели не совсем  дураки,каков  смысл  замазывать то,что надо  сдирать и  по  новой  делать?Ну,переклеят  обои,перекрасят  окна,и что это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 часов назад, Анеля сказал:

Ну,переклеят  обои,перекрасят  окна,и что это даст?

Даже лёгкая косметика позволит хоть немного исправить негативное впечатление от квартиры. На цену квартиры это конечно не повлияет, но покупатель, при выборе из нескольких бабушатников с типовой планировкой, предпочтёт купить самую чистую, светлую и невонючую квартиру. Просто потому, что она покажется ему комфортнее. И не важно, что ремонт он всё равно будет переделывать. Эмоциональная составляющая при выборе квартиры тоже велика.

Выгода от косметики будет не в завышенной цене квартиры, а в более быстрой её продаже. Время - тоже деньги. Ведь часто, запущенные квартиры зависают в продаже по той причине, что продавец упёрся "Не буду ничего в ней делать, всё равно покупатель станет переделывать", а покупатели просто убегают из квартиры через 2 минуты просмотра даже не оценив её перспективы.

Мой совет - крашенное перекрасить (освежить), обои поменять на чистые, светлые, недорогие. Краска хоть частично отобъёт въевшиеся годами запахи, а свежие обои создадут положительное впечатление. Неплохо, когда ванна выглядит прилично, даже если стены в ней обшиты простыми ПВХ панелями. Такой ремонт стоит недорого.

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Olga Nikitina сказал:

Ну если в квартире явно видны какие-то недочеты, то соответственно надо их исправлять. Делайте коосметический ремонт если того требуется. И тогда уже заценивайте по общим стандартам. Не нужны вам ноу-хау. Они не повлияют на цену никаким образом.

Именно так, на цену никоим образом не повлияет наличие/отсутствие косметического ремонта. Если вы сделаете копеечный ремонт, то грош ему цена. Если делать дизайнерский ремонт, с заменой сантехники, то соответствующей прибавки к цене не будет. 
На цену влияет состояние внутридомовых коммуникаций и здания в целом. В квартире должен быть свежий воздух, а весь остальной антураж ни на что не влияет, ибо времена дефицита обоев и красок, как и кафельной плитки, канули в лету.
 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Виктория хх сказал:

Именно так, на цену никоим образом не повлияет наличие/отсутствие косметического ремонта. Если вы сделаете копеечный ремонт, то грош ему цена. Если делать дизайнерский ремонт, с заменой сантехники, то соответствующей прибавки к цене не будет. 
На цену влияет состояние внутридомовых коммуникаций и здания в целом. В квартире должен быть свежий воздух, а весь остальной антураж ни на что не влияет, ибо времена дефицита обоев и красок, как и кафельной плитки, канули в лету.
 

Здесь затрат тысяч на 10...А может и того меньше. Это я про копеечный ремонт:smile: Интересно,что вы быстрее купите? ДО или ПОСЛЕ?:smile: Хоум стейджинг - это ж ваше "буржуйское"  веяние:smile::smile: Но,достаточно эффективное

хоум стейджинг до и после.jpg

  • Like 2

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Реалист сказал:

Выгода от косметики будет не в завышенной цене квартиры, а в более быстрой её продаже. Время - тоже деньги. Ведь часто, запущенные квартиры зависают в продаже по той причине, что продавец упёрся "Не буду ничего в ней делать, всё равно покупатель станет переделывать", а покупатели просто убегают из квартиры через 2 минуты просмотра даже не оценив её перспективы.

Полностью согласен. Я бы даже косметику не делал. А "полукосметику":smile: как буржуи называют -хоум стейджинг))

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Владимир Попов сказал:

Здесь затрат тысяч на 10...А может и того меньше. Это я про копеечный ремонт:smile: Интересно,что вы быстрее купите? ДО или ПОСЛЕ?:smile: Хоум стейджинг - это ж ваше "буржуйское"  веяние:smile::smile: Но,достаточно эффективное

хоум стейджинг до и после.jpg

Я  бы  выбрала  вариант ДО,поскольку  раздражают  бордовые  акценты   и  чужие  вещи.Наше  восприятие  так  устроено,что  хоть дизайнерских статуэток  наставь,лучше  все  таки  чистый  лист-чтоб  пусто и чисто.Тут  идет  сигнал "это  не моё"  на  визуальном  восприятии,и цветочки-торшер не  помогут,первое  впечатление-как  я  все  это на помойку  потащу,чтоб  духу  чужого  не было.А  90%  покупателей  будут  благодарны  за  то,что демонтаж можно не делать .Не  надо  из  покупателей  совсем  уж  дураков  делать,они  не глупее  нас,вазочками=цветочками  их  точно не проведешь.Да  и квартира,вами в  пример  приведенная,не  убитая  совсем,в  реале  это  не  бабушатник  даже.а  вполне приличное  жилое  состояние.Есть такие  тараканники,что выскочишь оттуда  пулей,зажав  нос,вот  где  ужас.Пример неудачный  ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2017 в 07:50, Реалист сказал:

Даже лёгкая косметика позволит хоть немного исправить негативное впечатление от квартиры. На цену квартиры это конечно не повлияет, но покупатель, при выборе из нескольких бабушатников с типовой планировкой, предпочтёт купить самую чистую, светлую и невонючую квартиру. Просто потому, что она покажется ему комфортнее. И не важно, что ремонт он всё равно будет переделывать. Эмоциональная составляющая при выборе квартиры тоже велика.

Выгода от косметики будет не в завышенной цене квартиры, а в более быстрой её продаже. Время - тоже деньги. Ведь часто, запущенные квартиры зависают в продаже по той причине, что продавец упёрся "Не буду ничего в ней делать, всё равно покупатель станет переделывать", а покупатели просто убегают из квартиры через 2 минуты просмотра даже не оценив её перспективы.

Мой совет - крашенное перекрасить (освежить), обои поменять на чистые, светлые, недорогие. Краска хоть частично отобъёт въевшиеся годами запахи, а свежие обои создадут положительное впечатление. Неплохо, когда ванна выглядит прилично, даже если стены в ней обшиты простыми ПВХ панелями. Такой ремонт стоит недорого.

 

 

 

Вы  сами-то пробовали крашенное  20  раз  за  последних  30  лет перекрашивать,когда  оно облупленное  и крошится?А  потолки белить  какой  смысл,когда  там  122  слоя  водоэмульсионки  старой,и ее  надо снимать и выравнивать,иначе  еще  хуже  будет?А с  линолеумом  драным  что делать будете?Со  старой  плиткой  потрескавшейся  и с  разошедшимися  швами?Клиенты  что,до  этого  жили в  подвале,по-вашему,не  разберут,что  это  все  из  серии "триппер"  прикрыть?А  обои  122  слоем ,хоть и свежие-как  выглядеть будут  на  кривых  стенах?А  электрика-ее  вы  тоже  будете  менять-розетки,люстры  и все  такое?Нет  смысл  делать ремонт,просто  вытащить хлам,отмыть все  ,отскоблить  и  запаха  чтоб  никакого не осталось,проветрить хорошо,максимум-маслом  лаванды.например,или мятными каплями побрызгать,но только не  перед приходом  клиентов-они могут оказаться  аллергиками.И  выбросить все  эти коврики,куски  линолеума,все  деревянные  шкафы и  полки  с кладовки-именно они впитывают запах.Если уж  обои освежать-то  надо  сначала  полностью  ободрать старые,до голых  стен.А  красить смысла  нет-все  равно двери менять будут на современные ,и окна  тоже,и полы.За  демонтаж и отсутствие  мусора  вам  только спасибо скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анеля сказал:

Я  бы  выбрала  вариант ДО,поскольку  раздражают  бордовые  акценты   и  чужие  вещи.Наше  восприятие  так  устроено,что  хоть дизайнерских статуэток  наставь,лучше  все  таки  чистый  лист-чтоб  пусто и чисто.Тут  идет  сигнал "это  не моё"  на  визуальном  восприятии,и цветочки-торшер не  помогут,первое  впечатление-как  я  все  это на помойку  потащу,чтоб  духу  чужого  не было.А  90%  покупателей  будут  благодарны  за  то,что демонтаж можно не делать .Не  надо  из  покупателей  совсем  уж  дураков  делать,они  не глупее  нас,вазочками=цветочками  их  точно не проведешь.Да  и квартира,вами в  пример  приведенная,не  убитая  совсем,в  реале  это  не  бабушатник  даже.а  вполне приличное  жилое  состояние.Есть такие  тараканники,что выскочишь оттуда  пулей,зажав  нос,вот  где  ужас.Пример неудачный  ваш.

Вы бы выбрали "ДО",а упрямая риелторская статистика говорит,что следующие 20 клиентов выберут "ПОСЛЕ":smile::smile::smile:

  • Like 1

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Владимир Попов сказал:

Вы бы выбрали "ДО",а упрямая риелторская статистика говорит,что следующие 20 клиентов выберут "ПОСЛЕ":smile::smile::smile:

Ничего,что я  тоже  риэлтором  работала?))))и  не один год)

Изменено пользователем Анеля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2017 в 20:50, Snow сказал:

Многое зависит от района, где находится квартира, серии и года постройки дома. Если она в центре города, постройки 90-х или нулевых, не пятиэтажка, если дом не муниципальный (строился для продажи), тогда без косметики даже уйдет по нормальной цене. Если дом по годам старше, но в хорошем месте и с нормальной планировкой, тогда стоит косметику сделать, обязательно вставить окна, нормальную входную дверь, обновить санузел (плитку, сантехнику), положить ламинат (это не так затратно), возможно окупится ремонт. Вот совет, чтоб привлекательнее была квартира, натяните потолки, это порой уже дешевле, чем красить и смотрится современно. А если квартира в старом доме (60-70г) или пятиэтажка, и на окраине - не заморачивайтесь, помаркетьте в округе по ценам квартиры, в том же состоянии, поставьте еще чуть дешевле и избавитесь быстрее от квартиры. Потом вырученные деньги можно инвестировать в новострой с начальной стадии (как вариант).  

Положить ламинат,натянуть потолки,заменить входную  дверь и окна-вы,реально,представляетет  себе  стоимость всего этого+работа???А  еще  плика,сантехника???Никому  не нужен  ваш  ремонт,чтоб потом  переделывать под себя.Все  равно,если делать окна  и двери,плитку  и сантехнику=вы  возьмете  все  самое  дешевое ,новому  хозяину  придется  переделывать.Я  бы  не  стала  брать или попросила  торг,раз  уж  предстоит все  это сковыривать и еще  выносить,а  потом  платить за  контейнер  для  мусора.Ау,мы  не в  90х,люди  покупают стены,квадратные  метры,а  не  ваш косметический  ремонт.Вы  все  равно  под  их  вкус  не попадете.Может,они всю  жизнь  мечтали иметь  салатовую  ванную,вот такую  вот плиточку,вот такой  вот  формы умывальничек,серый  ламинат с эффектом  состаренного дерева,трехкамерные  стеклопакеты  и хорошую  бронедверь ,а  не калининградско-китайское  чудо,которое  вспаривается  консервным  ключом.А  тут  им  предлагают  заплатить  за  чье-то серо-буро-малиновое  или  бежевое  убожество,чтоб  потом  еще  раз  заплатить за  то,что  это ободрали и вынесли,а  потом  еще  раз заплатить за  новую  плитку,ламинат и их  укладку.Даже  если  это  не  войдет в  стоимость квартиры-они будут чувствовать себя  обманутыми.А  ведь  они откладывали свои кровные,копили,продали бабкину  квартиру  или разменяли мамину  продали,мечтали,как  все  будет,а  тут-нате  вам.Знаю  большое  количество  людей,которые  искали  квартиру  именно под  ремонт-ибо любой  демонтаж-это деньги,время  и т.д.А  современный  ремонт в  нейтральных тонах-очень большая  редкость,да  еще  качественный,и он не отбивается,ст оимость от этого не  повысится,а  вот купят такую  квартиру  первой.Но только  ,повторюсь-если ремонт качественный,и все там  гармонично,а  не вырвиглаз-ламинат в  полоску,дверь в  кубик,плитка  красно-черная  и т.д.И стоит он  дорого,смысла  нет вкладываться.

А  покупатели будут  раздражаться  каждый  раз,находя  недочеты  из-за  низкого качества  подобного ремонта,и костерить риелтора,вряд  ли  они больше  станут  к нему  обращаться.Ведь  они считают,что заплатили вот  за  этот некачественный  ремонт,в  том  числе,и никто их  не  переубедит.Поэтому  лучше  оставить как  есть,только отмыть и  вычистить все,под пустое  пространство.

Изменено пользователем Анеля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...