Перейти к содержанию

Экспертная онлайн система для выявления рисков при покупке недвижимости www.riskover.ru


Dm10

Рекомендуемые сообщения

3) письмо собственника имущества относительно обременений и правопритязаний нужно, поскольку не все правопритязания и обременения вовремя попадают в ЕГРП. Например, обременение наймом может в ЕГРП выписке отсутствовать. В то же время, вряд ли покупателю будет приятно купить квартиру, обремененную договором найма.

кстати да, включу в наш протокол сделки

У меня недавно интереснейший случай по сделке произошел: получаю егрп, а там арест, в основании куча жутких статей от хранения оружия до убийства, указан Челябинский суд. На сайте суд.приставов смотрю это дело, а там фигурант полная тезка нашего продавца, даже день и месяц рождения совпадают. Из отличий год рождения (фигурант на год младше) и место рождения, Москва и Челябинск.. А арест наложили на квартиру в москве. Очень интересно

1)По кадастровому паспорту обсуждали. Для гос. регистрации перехода права собственности он не нужен. А для выявления рисков все-таки нужен на мой взгляд.

ну ладно, пусть будет)

2) Рисковер выяснил (задача вопросы и получая ответы), что среди собственников кв есть несовершеннолетние дети. Поэтому запрись согласие Органов опеки. Не совсем понял почему оно лишнее.

если так, то не лишнее (спросила т.к. не видела этого в условии). Тогда не понятно, почему в в предоставленных документах нет свидетельства о рождении детей, как продавцов

3)Да, я ответил Рисковеру, что квартира обременена ипотекой. В представленных документах письмо собственника, содержащее сведения об обременения и правопритязаниях. Тут нет противоречия. Есть письмо со сведениями об обременениях. В нем и выписке ЕГРП указано, что кв обременена ипотекой.

Нужно ещё письменное согласие банка на продажу из-под залога

В приведенном постановлении Конституционного суда, если вчитаться, говорится о том, что даже если несовершеннолетний собственником квартиры не является, а просто в ней проживает с родителями, которые являются собственниками, то все равно может быть признано, что сделка с такой квартирой нарушает права несовершеннолетнего.

да, но там сказано, что это не основание для оспаривания сделки.. может как-то выделить такие моменты отдельно от основных рисков? Цветом другим, что-ли.. с пометкой, что несовершеннолетний пользователь должен быть зарегистрирован на другую площадь после продажи

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

При наследстве от бабушке к внучке может выяснится, что незаконно лишили наследства одну из дочек бабушки, например, которая в другой стране жила и не знала о смерти бабушки. Она может восстановить срок на принятие наследства. Разные случаи бывают.

В обсуждаемом случае, наследство от бабушки внучке по завещанию. Дочь бабушки, если она трудоспособна, она не имеет права на квартиру. К тому же, там наследству 10 лет..

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы защищаете свое детище и просто уже не совсем адекватно реагируете на слово риск. И в силу этого пытаетесь навязать риелторам несвойственные им функции.

Я конечно защищаю свое детище. Но объективно. Не понял почему Вы считаете, что я неадекватно реагирую на слово риск.

Иногда (редко) бывают действительно нестандартные ситуации, которые Рисковером не предусмотрены. В этом случае Рисковер выдает рекомендацию обратиться к юристу. Так что я вовсе не утверждаю, что Рисковер - полная замена живого эксперта. Он помогает, но не заменяет.

Вы тут в различных ветках форума и риски по косточкам разбирали, и виды сделок заодно с ними. При этом везде, как мне показалось, красной нитью проходило риелтор должен, обязан и т.д. и т.п. А дальше как-то странно выходит. С одной стороны ваш ресурс вроде как в помощь риелтору, а с другой... бодро так к юристу за консультацией посылает.

Чтобы не быть голословной моделирую ситуацию. Приходит ко мне клиент, как раз для того, чтобы рисков избежать, а я ему вместо реальной помощи сначала о сомнительных сделках ликбез читаю, затем о рисках, а в довершение вношу в программу все данные и на выходе нас еще к юристу посылает. Т.е. на глазах у клиента я, мягко говоря, на ноль себя помножаю.

В задачке спрашивается, а на кой герц оно мне нужно?

О существующих рисках я и без этого клиента проинформировать могу, и проинформирую. А вот давать кому-либо повод в том, чтобы усомнились в моей репутации не хочу и не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наследстве от бабушке к внучке может выяснится, что незаконно лишили наследства одну из дочек бабушки, например, которая в другой стране жила и не знала о смерти бабушки. Она может восстановить срок на принятие наследства. Разные случаи бывают.

В обсуждаемом случае, наследство от бабушки внучке по завещанию. Дочь бабушки, если она трудоспособна, она не имеет права на квартиру. К тому же, там наследству 10 лет..

Я как раз имел ввиду случай, если она не трудоспособна: обязательная доля в наследстве. Риск все равно есть.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть такое (к посту Геллы)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К наследству: разве 10 -летний срок не снимает этот риск?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да, но там сказано, что это не основание для оспаривания сделки.. может как-то выделить такие моменты отдельно от основных рисков? Цветом другим, что-ли.. с пометкой, что несовершеннолетний пользователь должен быть зарегистрирован на другую площадь после продажи

Да, интересный случай с арестом :)

А зачем св-во о рождении ребенка? При ответах на вопросы уже пользователь дал ответ, что ребенок несовершеннолетний.

Письменное согласие от банка нужно, если отчуждение заложенной квартиры разрешено согласно договору ипотеки с согласия банка. Так как согласно закону об ипотеке в договоре может быть вообще запрет на отчуждение заложенной недвижимости. ПОэтому Рисковер просит представить договор ипотеки (он в списке непредставленный документов). когда пользователь ответит, что договор ипотеки есть, Рисковер спросит есть ли там запрет на продажу заложенной кв. Если запрета нет, то Рисковер спросит есть ли согласие банка на продажу. Ока же нет договора, нет и вопроса про согласие банка, т.к. возможно , что продажа вообще запрещена (независимо от наличия этого согласия).

По поводу несовершеннолетнего- да можно сделать комментарий, что сделка не должна нарушать его прав на жилище.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Чтобы не быть голословной моделирую ситуацию. Приходит ко мне клиент, как раз для того, чтобы рисков избежать, а я ему вместо реальной помощи сначала о сомнительных сделках ликбез читаю, затем о рисках, а в довершение вношу в программу все данные и на выходе нас еще к юристу посылает. Т.е. на глазах у клиента я, мягко говоря, на ноль себя помножаю.

В задачке спрашивается, а на кой герц оно мне нужно?

О существующих рисках я и без этого клиента проинформировать могу, и проинформирую. А вот давать кому-либо повод в том, чтобы усомнились в моей репутации не хочу и не буду.

А зачем Вам делать все при клиенте? Пусть клиент пришлет Вам документы. Вы их пропустите через Рисковер и дадите ему заключение о рисках. Наоаорот Рисковер Вам поможет показать клиенту, что Вы тщательно изучили документы и знаете законодательство применительно к ситуации клиента.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам делать все при клиенте? Пусть клиент пришлет Вам документы. Вы их пропустите через Рисковер и дадите ему заключение о рисках. Наоаорот Рисковер Вам поможет показать клиенту, что Вы тщательно изучили документы и знаете законодательство применительно к ситуации клиента.

А в отсутствие клиента мне это тоже в принципе не нужно. Имея опыт работы и довольно хороший багаж знаний о рисках я и так знаю. А так называемое заключение о рисках, которое, прошу заметить, никакой юридической силы не имеет, давать кому-либо не собираюсь. И так документов при заключении сделки более чем достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К наследству: разве 10 -летний срок не снимает этот риск?

Это конечно большой срок. Но ст. 1155 ГК РФ (принятие наследства по истечении установленного срока) не содержит ограничения по восстановлению срока на принятие наследства (если наследник не знал и не мог не знать о смерти наследодателя). Я сам участвовал в таком судебном процессе, где срок восстанавливался после истечения многих лет с момента смерти. Вот только не помню сколько там лет прошло.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...