Jump to content
Елена Аплатова

Покупка дома на участке, который не оформлен в собственность. Смогу ли я его оформить на себя?

Recommended Posts

Здравствуйте! Хочу купить дом с участком 16 соток в сельской местности, но у хозяина дома не сделана собственность земли, только дом. Если я его куплю, в дальнейшем смогу ли я сделать в собственность землю? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Елена Аплатова сказал:

Здравствуйте! Хочу купить дом с участком 16 соток в сельской местности, но у хозяина дома не сделана собственность земли, только дом. Если я его куплю, в дальнейшем смогу ли я сделать в собственность землю? 

В собственность может оформить не получится. но вот взять ее в аренду у администрации поселения вполне реально. У меня на родине вся земля арендуется...

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все зависит от документов. Дом и участок рассматриваются как разные и независимые объекты. На участок могут претендовать и другие люди, не имеющие прав на дом. Проконсультируйтесь у спеца по земле Геннадия Савинова - он ведет блог по теме землепользования - 

 

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос о получении права собственности на землю, на которой расположен дом, непростой. Я бы советовала в начале узнать, почему до сих пор хозяин не оформил в собсивенность участок и насколько реально это сделать. Можно подписать договор о намерениях, в котором собственнник берет на себя обязательство оформить право собственности на землю до продажи. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Елена Аплатова сказал:

Здравствуйте! Хочу купить дом с участком 16 соток в сельской местности, но у хозяина дома не сделана собственность земли, только дом. Если я его куплю, в дальнейшем смогу ли я сделать в собственность землю? 

Цитата

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено  законом.

.Не все так страшно, как кажется... В любом случае, участок (необходимый для обслуживания дома), следует за домом, в той или иной форме. 

Цитата

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Цитата

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

 

Edited by fatalist
  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы всетаки поинтересовался нет ли с землей косяков типа: дом построен там, где нельзя, либо оформлено отчуждение...

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем у меня на родине дом в собственности, а земля в аренде на 50 лет с последующим продлением. Дом с 1953 года.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.01.2021 в 13:58, Лариса Богачева сказал:

Все зависит от документов. Дом и участок рассматриваются как разные и независимые объекты. На участок могут претендовать и другие люди, не имеющие прав на дом. Проконсультируйтесь у спеца по земле Геннадия Савинова - он ведет блог по теме землепользования - 

 

Спасибо за рекомендацию! Мой ответ ниже.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.01.2021 в 17:21, fatalist сказал:

.Не все так страшно, как кажется... В любом случае, участок (необходимый для обслуживания дома), следует за домом, в той или иной форме. 

 

Не все так  в пользу приобретателя находящегося в собственности строения, как может показаться. Будет зависеть от степени античеловечности Администрации. Например в Москве бесплатно передадут в собственность ту часть участка, которую занимает здание, плюс метр от фундамента, а остальное - выкуп. В глубинке могут отдать все, почти за бесплатно - в соответствии с местным законодательством о земельно-имущественных отношениях. Возможно, цена выкупа будет 3% от кадастровой стоимости или 50% от кадастровой стоимости, может зависеть от срока владения. Поэтому, чтобы с гарантией и по минимальной цене, надо чтобы этим занялся текущий владелец. Или изучайте местное законодательство, реальную практику, общайтесь с Администрацией. Да, еще . Почему у продавца 16 соток, а не 4, например?

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×