Jump to content
регистратор

Что будет, если пропустить сроки вступления в право наследства?

Recommended Posts

Здравствуйте. 
Сейчас я в отпуске, но приехать к нотариусу, находящемуся в другом городе и подать документы о вступлении в право наследства не могу. Не факт, что во время карантина все везде стабильно работают. Знал бы заранее, что так все обернется, взял бы раньше недельку за свой счет и решил все проблемы. Теперь по факту  12 мая сроки выйдут. 
Кто в теме, подскажите, что дальше то? Только через суд? Может быть есть какие-нибудь директивы, письма, разрешающие продление сроков в особых случаях. Подозреваю, что мой случай не единственный. Неужели всех таких через суд обяжут права свои восстанавливать.  

Share this post


Link to post
Share on other sites

.Можно все и дистанционно сделать.

Приходите в  нотариальную контору в своем населенном городе. Оформляете заявление, на вступление в наследство (образцы должны быть у нотариусов), которое заверяет нотариус. Также подготавливаются и заверяются копии документов, подтверждающие право претендовать на собственность умершего.

Пересылка бумаг почтой или передача доверенным лицом в нотариальную контору по месту проживания покойного.

Цитата

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

 

  • Like 1
  • Thanks 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так нотариусы работают в период карантина. Они относятся к категории, обеспечивающей нормальную жизнедеятельность. И это правильно. Карантин, карантином. А необходимость своевременно вступить в наследство, оформить сделку недвижимости или завещание никто не отменял.

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By Виктория хх
      Есть хорошая поговорка, что корову нужно бояться спереди, лошадь - сзади, а дурака - со всех сторон. Так вот, сейчас со всех сторон приходится опасаться этой короны, которая нечаянно-негаданно навалилась на нас и спутала все планы. Наше АН продолжает работать удаленно, но КПД от такой работы в денежном эквиваленте приближается к нулю, ибо, как реально можно провести сделку в период карантина. Хотелось бы услышать мнение коллег по поводу того, как они выживают в это стремное время.
    • By Лариса Богачева
      Все уже наверняка читали про новые ограничения в Москве. Мне только непонятно - а зачем все эти режимы-пропуска-карантины вводить на неделю, когда понятно, что семью днями все не закончится?
      Кто-нибудь ездил сегодня по дорогам Москва - МО? Дочка выезжала по Дмитровке - никаких ограничений, постов и перекрытий нет. Нарошно пугают?
    • By тамара55
      Раньше сроки продажи были 2-3 месяца. Если нет, то что-то не так, либо с рекламой, либо с квартирой. А что сейчас? 5 месяцев висим, цена в рынке, но интерес к квартире слабый. Какие-то люди ходят, смотрят, но кто его знает, кто они. Может быть, такие же продавцы. В общем, глухо как в танке. Сколько по-хорошему теперь должна продаваться квартира с добротным ремонтом в чешке?
    • By Марковна
      За двоих детей дали материнский капитал. Старшей дочери в конце июля исполнится 18 лет. Если срочно квартиру или дом не купим, то у нас отберут материнский капитал?
    • By stanislav53
      Проблема вот в чём, взяли ипотеку в Сбербанке на 20 лет. До подписания договора интересовались у кредитного менеджера - можно ли погасить часть срока (именно срока выплат) материнским капиталлом. Нам сказали, что можно. В итоге материнский капиталл пришел, поехали в банк, там сказали, что мат. капиталл - государственные средства, поэтому нельзя. Так какая разница чьи это средства, они всё-равно наши, и почему нельзя?От ответа уклоняются. У меня соседи брали ипотеку так же на 20 лет, только в другом банке, по прибытии мат. капиталла они написали заявление на уменьшение срока (не ежемесячной суммы выплаты), и им осталось платить не 20 лет, а 13. Почему в Сбербанке нельзя сделать также?Где и кому можно написать заявление для такой возможности?Помогите советом..
       





×