Перейти к содержанию

Про нынешнюю медицину


Анна2207

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Лечиться приходится у платных врачей

За последние годы в России открылось множество хорошо оснащённых диагностических центров. Это решило многие медицинские проблемы крупных городов, в которых расположены эти центры. Но в поликлиниках небольших населённых пунктов зачастую нет даже элементарного оборудования, это и формирует спрос на платную медицину. Пенсионерка Надежда К. из подмосковного Звенигорода рассказывает «Октагону», почему она лечится в платной клинике:

– Врачи в нашей поликлинике хорошие, но у них нет оборудования. Если нужно какое-то исследование, отправляют в Одинцово, а это автобус, потом час на электричке, и там ещё добираться. Или куда-то ещё дальше. У моих соседей дочка больная, так её регулярно возят в Электросталь. Это полтора-два часа на машине, если пробок нет, а обычным транспортом раза в два дольше, и куча пересадок. В поликлинику ходят, если больничный нужен, а лечится весь Звенигород в этой клинике. Здесь те же врачи, но есть оборудование. Быстро на всём прокрутят и поставят диагноз. Только КТ и МРТ у них нет.

Та же история с анализами. Элементарные делают везде, но, если нужно что-то более сложное, возникают проблемы.

В результате врачи либо не назначают необходимое исследование, либо советуют пациенту обратиться в один из платных медцентров, где делают несколько тысяч разных анализов.

Порой возникают парадоксальные ситуации, когда узкий специалист в поликлинике есть, а профильное исследование сделать невозможно. В таком положении оказалась страдающая иммунным заболеванием Марина Т. из Симферополя:

– Иммунолог у нас в поликлинике есть, но направление на иммунограмму она мне не даёт, потому что такого анализа нет в списке рекомендованных процедур. Я пошла к главврачу. Она мне объяснила, что у нашей поликлиники нет договора на эту услугу. Бред какой-то: врач есть, а анализ сделать нельзя. В платную лабораторию я пойти не могу – это очень дорого. Полный иммунный статус – это больше 20 тысяч, половина моей зарплаты.

Подобные случаи, видимо, относятся к разряду «самостоятельных обращений за медицинскими услугами», описанному в постановлении Правительства. В сущности, обычная история: клиент хочет получить услугу, которой нет в прейскуранте, и уходит к конкуренту, который одновременно является спарринг-партнёром. Не случайно врачи в государственных поликлиниках, сетуя на ограниченность своих возможностей, говорят, что политика в области здравоохранения как будто специально подталкивает людей в объятия платных медцентров.

У государства не хватает ресурсов.

Упомянутый в постановлении Правительства вопрос о предоставлении платного оборудования удалось решить давно. Сначала с помощью квот, которые нужно было получить, а потом ждать своей очереди. Альтернативный вариант – за деньги, быстро и качественно. Это касалось всего – от замены глазного хрусталика до установки имплантатов при переломе шейки бедра. Потом больным и их родственникам стали предлагать выбор между обычными линзами или имплантатами (бесплатно) и более качественными (за деньги), и всё это в одной и той же государственной больнице.

Гораздо хуже обстоят дела с требующими ухода лежачими пациентами больниц.

В постановлении эта тема шла в связке с наличием медицинских показаний относительно необходимости индивидуального ухода. Но как бы ни оценивал состояние больного врач, штатного персонала на всех всё равно не хватает. Первое время, как правило, дежурят родственники, но долго выдерживать ночные бдения, после которых нужно идти на работу, невозможно. Если процесс выздоровления затягивается, члены семьи нанимают индивидуальную сиделку, а это дорого. Или пытаются подкупить санитарок отделения, с тем чтобы они уделяли больше внимания их родственнику. Это развращает персонал и сказывается на уходе за другими пациентами.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не поделиться ещё несколькими прекрасными новостями из области медицины.

Военные врачи Тульского соединения ВДВ провели в зоне СВО уникальную медицинскую операцию по извлечению неразорвавшегося 30-миллиметрового снаряда от автоматической пушки из бедра раненного военнослужащего, доставленного с передовой южного фланга Артёмовского направления.- сообщает Минобороны России.                                                               Во время проведения операции медики работали в средствах бронезащиты и под наблюдением саперов, а из отделения хирургии эвакуировали людей. Место ранения было исследовано в 3D-проекции, что позволило точнее изучить характер повреждения и расположение боеприпаса.                                                                           Операция длилась около часа, боеприпас был извлечен из тела пациента и его жизни уже ничего не угрожает. Отмечается, что из-за сложности и большого риска В МИРЕ насчитываются ЕДИНИЦЫ успешно проведенных операций по извлечению засевших в теле человека боеприпасов.

Слава богу, боец выжил! https://t.me/SolovievLive/198605?single

Ещё: 

Screenshot_26.png.80b7c7d29c793b12227ff3de70ee5b58.png

 

Screenshot_1.png.4504e008282677198db20cfec2da5685.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости российской медицины:

- Ученые из НИУ ВШЭ создали первое в РФ мобильное приложение, которое поможет логопедам оценить развитие речи ребенка. 
Приложение «Кораблик» состоит из 12 игровых заданий, с помощью которых можно оценить, как дети в возрасте от 3 до 11 лет осваивают речь.
Результаты оцениваются автоматически, а устные ответы приложение записывает, чтобы логопед мог их прослушать.
Сейчас «Кораблик» можно скачать на Android. Разработчики считают, что приложение станет важным инструментом для логопедов и поможет облегчить процесс постановки диагноза при нарушениях речи ребенка.

- В Центре Чумакова создали первую в России инактивированную вакцину от полиомиелита «Полиоваксин». Препарат успешно прошел все необходимые клинические испытания и получил регистрационное удостоверение Минздрава.

- Россия активно развивает производство высокотехнологичного медицинского оборудования. Речь о самых передовых видах медтехники: комплексах лучевой терапии, аппаратов МРТ, др. Некоторые были созданы в нашей стране впервые за всю её историю. В тесном взаимодействии с ведущими онкологами был разработан и представлен современный аппарат нового поколения «Брахиум» для контактной лучевой терапии, а затем и «Оникс» – для дистанционной лучевой терапии. «Брахиум» поставляется в лечучреждения страны с 2022 г.В создании оборудования Росатому помогает прямая господдержка – субсидия на разработку и производство высокотехнологичного медоборудования от Минпромторга РФ. В 2026 г. планируется начать серийное производство полностью отечественных магнитно-резонансных томографовс напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла. В лечучреждениях страны установят не менее 2500 аппаратов МРТ, а в данный момент функционирует 1400.
 Помимо обеспечения внутренних потребностей России в высокотехнологичном медицинском оборудовании Росатом готовится к его поставкам в дружественные страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Поликлиники избавляются от очередей или людей? Сходила на очередной квест в поликлинику

image.thumb.png.2206e65ee38f8875750ea33246d54918.png

Помните как было раньше? Заходишь в поликлинику, там очередь в регистратуру. Отстоишь пол часа, но все равно получишь талончик к врачу. У кабинета врача ещё пол дня стоишь в очереди.

А теперь что? Записаться к врачу стало проще (онлайн), но чтобы попасть к узкому специалисту сначала нужно попасть к терапевту.

Недавно хотела пойти к кардиологу. Перешла на сайт Госуслуги, выбрала поликлинику. Настала пора выбирать врача. Но там не оказалось кардиолога. Только терапевт, стоматолог.

Хорошо, думаю, пройду ваш квест. Записалась к терапевту. Прием только через неделю. Думаю, ну хорошо, подожду. Делать то нечего!

Зашла в назначенный день в поликлинику. Ни души. Очередей нет. Красота. Может люди стали меньше болеть?

У терапевта мне измерили давление, выслушали, что-то стали печатать на компьютере. Сказали:

-Вот вам талончик, через неделю придете на эхокардиографию.
-Что? еще неделю?
-А вы что хотели? Вы не одни в городе.
-Ну хорошо, еще подожду. Делать то нечего!

Я тут подумала: почему мы это терпим? Может пожаловаться в Росздравнадзор по горячей линии, в Минздрав или Прокуратуру?

Почему нас заставляют проходить эти квесты? У нас ведь у каждого есть работа. Отпрашиваться все время - не дело. Могут уволить или будут косо смотреть коллеги.

Почему так все плохо в медицине? Поликлиники как после бомбежки - смотреть страшно. Зайдешь внутрь: то штукатурка обваливается, то полы скрипят, качаются.

А отношение какое? Или просто говорят сквозь зубы, когда начинаешь переспрашивать подробно о своей болезни или просто молчат.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 «Почему на зубы такие жёсткие цены?»⁠⁠

Типичная ситуация. Было лет 15 назад. Пошла в пафосную клинику , где даже инструменты подогревали, перед тем, как залезть мне в рот. (Не знала, что она такая пафосная, просто рядом с домом была). Насчитали 11 зубов лечить за какие-то охулиарды.

Пошла тоже в частную, но другую. Попала на древнего еврея-стоматолога. Выглядел, как пособник мирового сионизма с карикатуры, где ручки потирает. Только без пейсов. И нижняя отвисшая губа тряслась. Он еще советским актерам зубы лечил. Подумала: ну и буй с ним! Была у всяких пафосных, теперь полечусь у самых опытных. И не прогадала. Разница колоссальная! Вылечил четыре зуба шикарно. Великолепно обезбаливал. Развлекал меня всячески при лечении. Звонил домой, узнать самочувствие. Заплатила очень щадяще.

Пришла к нему через несколько лет. А ему уже хорошо за 80. Он все мои зубы вспомнил, которые лечил несколько лет назад! И твердая рука все так же была. Искренне радовался, что я вернулась к нему лечить зубы.

Вот это профессионал! Больше таких не встречала в своей жизни. 

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Врачи изъяли органы у живого жителя Нижневартовска, поступившего в больницу с инсультом. (Анна Прокофьева)

Житель Нижневартовска поступил в больницу с инсультом, и медики изъяли у мужчины все органы. Об этом сообщает »Типичный краб 86» во «ВКонтакте».

По словам супруги лишившегося органов мужчины, он поступил в медицинское учреждение с инсультом. Врачи решили, что россиянин не выживет, и изъяли у него все органы.

Родственникам мужчины о произошедшем ничего не рассказали, сообщает источник. Супруга поступившего с инсультом россиянина по факту произошедшего написала заявление в прокуратуру, когда узнала об инциденте. Женщина намерена добиться проверки медицинского учреждения и разобраться в правомерности действий врачей.

image.thumb.png.2c8c348a8ad276ab822da3e2fa03241e.png

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крик души!!!!:my_confused:

Цитата

Помогите спасти единственное в городе плановое хирургическое отделение!⁠⁠

Пишу впервые. Живу я в Оренбургской области, городе Орске. В нашем городе на население в 240 тысяч человек существует только одно плановое хирургическое отделение. И вот теперь его закрывают. Делают это под видом перевода, а по факту просто расформировывают. Если бы переводили, то просто перенесли бы все отделение в другое место, а здесь просто распускают весь персонал.

Каждому из нас когда то потребуется помощь ( грыжа, геморрой, полипы в кишечнике и еще много всего, чего я не знаю) и получается, что мы, население города Орска не получим лечения. Здесь работают талантливые хирурги ( и это не для красного словца) они действительно таланты. И " оторвать руки" практикующим хирургам- это просто преступление.

Медицинский персонал запугивают, чтобы они ни кому не жаловались. Я не специалист в таких вопросах, но оставатьтся равнодушным не могу. Откуда я это знаю? Я на данный момент прохожу здесь лечение и знаю, что очередь сюда на операции расписана на несколько месяцев вперед, эти люди не получат помощь , потому что отделение закроют 4 сентября. Находится это отделение по адресу Оренбургская область г. Орск улица Никельщиков дом 46.

 

Цитата

Новочеркасск. Женская консультация, пос Октябрьский - урезали зп медперсоналу от 7 до 12 тыс за невыполнение плана. Люди увольняются. Детская поликлиника на Гвардейской. Нет педиатров, детей лечат фельдшера. Заведущая Потеева неадекватна. Персонал увольняется. По другим больницам так же. У меня много клиентов, из них полно медиков. В медицине происходит какой-то ПЗДЦ

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости рос. медицины:

- Российские учёные создали первую программу с искусственным интеллектом, которая может поставить диагноз с высокой точностью. Так диагностируется артроз.    В дальнейшем планируется создать чат-бот, который будет делать тоже самое

- Центр им.Чумакова РАН создал первую отечественную инактивированную вакцину от полиомиелита "Полиоваксин". До конца года планируется произвести и ввести в гражданский оборот более 1,9 млн. доз препарата.
"Новая вакцина против полиомиелита "Полиоваксин" придёт на смену иностранной вакцине, которую раньше использовали в росс.Национальном календаре прививок. Наш препарат разрабатывался с 2017 г., в течение нескольких лет он успешно прошел все необходимые клинические исследования и получил регистрационное удостоверение Минздрава", - сообщил Генедиректор Центра Айдар Ишмухаметов.
В 1950-1960-х годах советские ученые под руководством академика Михаила Чумакова на основе переданных американским ученым Альбертом Сэбином штаммов вируса полиомиелита произвели вакцину, позволившую СССР победить эпидемию этой смертельной болезни

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...