Перейти к содержанию

Про нынешнюю медицину


Анна2207

Рекомендуемые сообщения

Цитата

МЕДИЦИНСКИЙ ЮМОР⁠⁠

При простуде эффективнее пить не молоко с медом, а коньяк с медсестрой.

И где она справедливость?.. Я вас спрашиваю, где?..
- Я бы вам ответил, но, как говорят гинекологи, там её тоже нет

Что в поэзии называется «Я помню чудное мгновение», в медицине зовется «беспорядочные половые связи».

Как Вы планируете лечить этого парня?
- Будем закапывать.
- Капли?
- А Вы оптимист!

Медики о дорогах;
" Наши дороги самые лучшие: и грыжу вправят, и камни из почек вытрясут!"

Доктор, как быстро убрать живот?
- Повернитесь спиной!

Благополучие врача - отоларинголога держится на соплях.

Блин, как мы раньше без бахил лечились?!

Доктор, я никак не могу сходить в туалет.
- Главное - оптимизм! Не можете в туалет, сходите в театр, на выставку...

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше врач уйдет, тем лучше…

Чем позже приезжает скорая, тем точнее диагноз...

Доктор, вы зачем сказали 80-летней бабушке, что она беременна?
- Ну и что, зато икота прошла.

Доктор, у меня не стоит.
- Пейте керосин!
- А что, поможет?
- Милейший, он самолеты поднимает!

Стоматолог:
- Не боись, Серёга, всё бывает в первый раз!
Пациент:
- Я не Серёга.
- Я знаю. Серёга это я....

Доктор, что-то я отвратительно себя чувствую.
- Куритe?
- Нет.
- Пьёте?
- Нет.
- Ну, а что ж вы хотели, голубчик?

Торжественные похороны известного кардиолога. Во время церемонии за гробом поместили огромное сердце, покрытое цветами. Когда молитвы и речи закончились, сердце открылось и гроб въехал в него. Тогда сердце закрылось, и тело доктора осталось там навсегда ...
В этот момент кто-то из присутствующих громко рассмеялся. Все посмотрели на него, а он говорил:
- «Извините, но я представил свои собственные похороны. Я гинеколог ...»
Проктолог упал в обморок.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные новости:
- Ученые из России получили Международный Патент на препарат против ВИЧ. На испытаниях лекарство показало достоверную эффективность; 

- Ученые из России разработали препарат для лечения болезни Бехтерева. Разработка открывает перспективы для создания нового класса лекарств для терапии аутоиммунных заболеваний;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Elenka сказал:

Замечательные новости:
- Ученые из России получили Международный Патент на препарат против ВИЧ. На испытаниях лекарство показало достоверную эффективность; 

Рад заметить прогресс в Ваших сообщениях. Вы уже не рассуждаете о миллиардных прибылях России от торговли этим препаратом. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Elenka сказал:

Замечательные новости:
- Ученые из России получили Международный Патент на препарат против ВИЧ. На испытаниях лекарство показало достоверную эффективность; 

- Ученые из России разработали препарат для лечения болезни Бехтерева. Разработка открывает перспективы для создания нового класса лекарств для терапии аутоиммунных заболеваний;

2 часа назад, nik2 сказал:

Рад заметить прогресс в Ваших сообщениях. Вы уже не рассуждаете о миллиардных прибылях России от торговли этим препаратом. :smile:

Хорошо бы ещё, что бы эти прибыли пошли на реальное лечение простых людей, по  полису ОМС.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные новости:

 - в Самаре создали тренажер для реабилитации с использованием технологии виртуальной реальности. На таком тренажере пациент испытывает те же ощущения, что и при обычной ходьбе и тем самым запускает двигательную активность;

- производство геля, разработанного в Омском государственном медицинском университете для восстановления эмали зубов и выработки у детей резистентности к кариесу, запустили в Омске.
 По словам разработчиков, гель эффективнее импортных аналогов в 6 раз. Эффективность омского геля в предотвращении кариеса составила около 85%.  "Если импортным аналогом нужно пользоваться ежедневно 2 р. в день, то мы рекомендуем курсовой формат в 2-3 нед.. Именно в этот период минеральные компоненты активно встраиваются в эмаль, потом активность угасает", - говорит  Руководитель Проекта, Заведующая кафедрой детской стоматологии ОмГМУ Г.Скрипкина.. Это подтвердили научные исследования, которые проводятся на кафедре детской стоматологии ОмГМУ.
Производиться будет до 1 тыс.ед./мес., уже 9 ноября гель поступит в продажу;

- в России разрабатывается новое поколение протеза аорты, основанное на идее использования биоразлагаемого материала для каркаса, который развёртывает протез и затем растворяется со временем. Данное устройство является уникальным и не имеет аналогов в мире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elenka сказал:

... гель эффективнее импортных аналогов в 6 раз. Эффективность омского геля в предотвращении кариеса составила около 85%.  "Если импортным аналогом нужно пользоваться ежедневно 2 р. в день, то мы рекомендуем курсовой формат в 2-3 нед...

Гель, конечно, хорошо. Но по поводу эффективности... Вы сами-то поняли как они посчитали? :f:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Elenka сказал:

.... По словам разработчиков, гель эффективнее импортных аналогов в 6 раз. Эффективность омского геля в предотвращении кариеса составила около 85%.  "Если импортным аналогом нужно пользоваться ежедневно 2 р. в день, то мы рекомендуем курсовой формат в 2-3 нед.. Именно в этот период минеральные компоненты активно встраиваются в эмаль, потом активность угасает", - говорит  Руководитель Проекта, Заведующая кафедрой детской стоматологии ОмГМУ Г.Скрипкина.. ...

1 час назад, nik2 сказал:

Гель, конечно, хорошо. Но по поводу эффективности... Вы сами-то поняли как они посчитали? :f:

Мир уже давно  (даже белорусы) живёт иными технологиями, и бесполезный велосипед изобретать. только бюджет пилить.... Это ДА, могЁм!!!!

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Двум девочкам в Москве оторвало пальцы декоративными кольцами. Врачи Филатовской детской больницы вовремя реплантировали их⁠⁠.

image.png.b044492bb7d98fc2e17aa112ede09485.png

В Филатовскую детскую больницу поступили две девочки 12 и 14 лет. У обеих произошел отрыв пальца на руке. Причиной несчастных случаев стали безобидные декоративные кольца. У первой девочки украшение зацепилось за металлическую перекладину забора, через который она перелезала. У второй — вместо забора был баскетбольный щит. Обеих оперативно доставили в отделение микрохирургии больницы.

«Отрыв пальца кольцом – очень распространенная травма. При этом пациенты даже не сразу понимают, что остались без пальца: сначала появляется просто острая боль, как при обычном порезе, — говорит заведующий отделением микрохирургии Александр Александров. — К счастью, возможности современной медицины позволяют не только вернуть конечность на место, но и полностью восстановить ее функции. Операция выполняется в три этапа. Сначала с помощью металлических фиксаторов соединяются костные структуры и сухожилия сгибателей и разгибателей пальца. Далее следует микрохирургический этап, во время которого сшиваются вены и артерии. Во время третьего, завершающего этапа, соединяются поврежденные нервы, мышечные структуры и кожа».

У обеих пациенток операции прошли успешно. В настоящее время они проходят реабилитацию. В будущем при неукоснительном следовании рекомендациям врачей больницы функции пальцев будут полностью восстановлены.

Микрохирурги предупреждают: необходимо всегда снимать кольца перед занятиями спортом или любой другой физической активностью. Даже во время езды на велосипеде лучше обойтись без них.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного приятных новостей:

- российские ученые создали цифровой датчик для диагностики сердечных заболеваний - мини-прибор фиксируется на пальце и может определять на раннем этапе ишемическую болезнь сердца и инфаркт миокарда.
Устройство работает по принципу пульсоксиметра для измерения сатурации - насыщения крови кислородом. Только датчик анализирует не количество кислорода, а объем крови, циркулирующей в микроциркуляторном русле. К тому же разработанное устройство измеряет преимущественно низкочастотные колебания, которые в других приборах убирают, считая эту информацию ненужной.
В дальнейшем на основе такого датчика планируют разработать стационарный прибор для скрининг-диагностики заболеваний системы кровообращения, а также суточный монитор, который будет носить человек, - для использования в персонализированной медицине$

- группа учёных химического факультета МГУ создали рентгеновский спектрометр. Screenshot_1.png.f9217b7598def135e4c8ce0ecbff18a0.png

- 3D-печать органов и кожи человека — для россиян это не магия, а реальность. Российские специалисты активно занимаются развитием биодизайна, открывая новые возможности современной медицины.
Так, например, пациенту из Санкт-Петербурга установили челюсть, напечатанную на 3D-принтере. В Кузбассе – имплантировали титановый протез черепа.
Интересно, что учёные уже стараются разработать даже нейроимпланты. Они успешно заменят сгоревшие нервные клетки.

https://vk.com/wall256169118_15018?z=video256169118_456239913%2F7da37dd56ec1c19003%2Fpl_post_256169118_15018

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...