Jump to content

Recommended Posts

Подскажите, сейчас при купле-продаже квартиры можно оформлять договора в отличной от рубля валюте или нет? Я хочу получить за свою квартиру определенную сумму в у.е. без риска, что курс в день сделки сыграет не в мою пользу. Это возможно или нет?

Edited by hobby

Share this post


Link to post
Share on other sites

в договоре в любом случае должна фигурировать сумма в рублях; можно дополнительно написать эквивалент в у е 

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно в договор рубли, а в ячейку валюту

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Мария сказал:

можно в договор рубли, а в ячейку валюту

А как себя подстраховать в таком случае? Если разница сыграет в пользу покупателя, он ведь начнет рассказывать, что договор в рублях и пересчета может потребовать. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, hobby сказал:

А как себя подстраховать в таком случае? Если разница сыграет в пользу покупателя, он ведь начнет рассказывать, что договор в рублях и пересчета может потребовать. 

Хоть  тугрики прописывайте в договоре.  После момента оплаты, все споры по курсам, будут беспочвенны.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычная практика: Валюта любая, расчеты в рублях по курсу ЦБ на день платежа.

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, hobby сказал:

А как себя подстраховать в таком случае? ..

никак. Может упасть, может и вырасти

делайте сделку так, чтобы после регистрации не зависеть от Покупателя

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, fatalist сказал:

Хоть  тугрики прописывайте в договоре.

Ст. 317 ГК РФ 1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140)

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Мария сказал:

Ст. 317 ГК РФ 1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140)

Я про эквивалент в иностранной валюте говорил. Кое кто, просит прописывать это в договоре. Особенно белорусы, это сиииильно любят. Прописывают.. Но после расчета, даже есть доллар или, там евро вдруг сильно скакнет, претензии беспочвенны. А передавать можно в любой валюте. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.01.2019 в 17:39, fatalist сказал:

Хоть  тугрики прописывайте в договоре.  После момента оплаты, все споры по курсам, будут беспочвенны.

Но тут речь идет, видимо, о сумме до оплаты, т.е. прописанной в договоре, но не переданной покупателю. И такое возможно. Почему нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By Яндекс.Недвижимость
      Если человек решил продать свою квартиру, то государство может посчитать деньги, полученные от её продажи, доходом. А со всех доходов нужно платить налоги. В данном случае — 13% от полученного. Но платить налог должны не все, не всегда и не со всей стоимости недвижимости. Разбираемся во взаимоотношениях государства и продавцов квартир.
       
      Когда нужно платить налоги с продажи квартиры
      Государство определило срок владения квартирой, после которого её можно продать и не платить налоги. Сейчас это либо 3 года, либо 5 лет. Зависит от того, когда вы получили квартиру и в каком регионе проживаете. Например, в Ханты-Мансийском округе и в Республике Алтай установлен срок в 3 года для всех квартир, после истечения которого налоги платить не нужно.
      Для остальных регионов всё зависит от того, когда квартира оказалась в собственности.
       
      Если квартира получена после 1 января 2016 года
      Чтобы продать такую квартиру и не платить налоги, нужно владеть ею не менее 5 лет.
      Но есть и исключения. Срок владения может быть снижен до 3 лет, если:
      квартира получена в наследство; жильё купили у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры); если квартира приватизирована после этой даты; если недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты). Если квартира получена до 1 января 2016 года
      Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года. Это работает для всех квартир — и купленных, и полученных в наследство, и приватизированных.
      С 2019 года от уплаты налогов после 5 лет владения квартирой освобождены и нерезиденты России, владеющие здесь недвижимостью. Раньше они должны были отдать почти треть вырученных от продажи денег на налог, даже если имели квартиру в собственности больше 10 лет.
      Теперь положение резидентов и нерезидентов уравняли, и по прошествии минимального срока владения от налога освобождаются и те, и другие.
      Важно: налоговое резидентство не связано с гражданством, значение имеет страна, где человек платит налоги. Дальше расскажем об этом подробнее: https://clck.ru/GLcre

    • By Мария Давыденок
      На побережье средиземного моря, продается квартира  2+1,в курортном городе Алания. Цена квартиры  всего 30000 евро.Дополнительные фото  и  информацию готова выслать по запросу. 








    • By острый
      Один мой хороший знакомый мечтает жить в своем доме. А племянник его, как мне кажется , мечтает нажиться на чужом горе. После аварии у мужчины инвалидность и передвигаться он может исключительно в коляске. На улице из-за этого практически не бывает.  Если бы купить нужно было обычный дом, то и проблемы бы не было, а так нужен оборудованный под колясочника, чтобы можно было въехать и жить сразу. С достаточно широкими дверными проемами и пандусом, а в идеале еще и выложенными садовыми дорожками. 
      По факту имеем отсутствие свободных денег и квартиру в престижном районе.
      Племянник предложил следующее: купить квартиру в доме с пандусом на окраине, а эту продать и разницу использовать на строительство дома мечты за городом. С одной стороны вроде все логично, а с другой строительство может затянуться, цены могут поменяться, и т.д. Да и контролировать строителей по большому счету будет некому (кроме племянника).
      Подскажите, может быть есть менее короткий путь для реализации подобной идеи. Вдруг программы какие-то существуют или может какие-то юридические аспекты есть, которых мы не учитываем. 
    • By Виктория хх
      Долго-долго, годами не продавалась одна квартира в центре. Продавец - еще тот привереда. Наконец, нашелся покупатель, которому именно эта квартира запала в душу и он хочет ее купить, аж пританцовывает. Согласовали время подписания предварительного договора и тут оказалось, что он готов внести залог, но просит на полгода отсрочить подписание ДКП. У него в настоящее время есть лишь часть суммы, остальную часть он хотел бы выплачивать помесячно в рассрочку. За мою практику я такого еще не видела и не слышала. 
      Пытаюсь убедить продавца взять аванс, подписать предварительный договор и просто подождать полгода, когда покупатель соберет всю сумму. Ведь, сумма залога в 10 т.долл., которую согласился заплатить покупатель, достаточно существенная. Как думаете вы?
×