Jump to content

Recommended Posts

Подскажите, сейчас при купле-продаже квартиры можно оформлять договора в отличной от рубля валюте или нет? Я хочу получить за свою квартиру определенную сумму в у.е. без риска, что курс в день сделки сыграет не в мою пользу. Это возможно или нет?

Edited by hobby

в договоре в любом случае должна фигурировать сумма в рублях; можно дополнительно написать эквивалент в у е 

можно в договор рубли, а в ячейку валюту

5 минут назад, Мария сказал:

можно в договор рубли, а в ячейку валюту

А как себя подстраховать в таком случае? Если разница сыграет в пользу покупателя, он ведь начнет рассказывать, что договор в рублях и пересчета может потребовать. 

14 минут назад, hobby сказал:

А как себя подстраховать в таком случае? Если разница сыграет в пользу покупателя, он ведь начнет рассказывать, что договор в рублях и пересчета может потребовать. 

Хоть  тугрики прописывайте в договоре.  После момента оплаты, все споры по курсам, будут беспочвенны.

Обычная практика: Валюта любая, расчеты в рублях по курсу ЦБ на день платежа.

46 минут назад, hobby сказал:

А как себя подстраховать в таком случае? ..

никак. Может упасть, может и вырасти

делайте сделку так, чтобы после регистрации не зависеть от Покупателя

35 минут назад, fatalist сказал:

Хоть  тугрики прописывайте в договоре.

Ст. 317 ГК РФ 1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140)

8 минут назад, Мария сказал:

Ст. 317 ГК РФ 1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140)

Я про эквивалент в иностранной валюте говорил. Кое кто, просит прописывать это в договоре. Особенно белорусы, это сиииильно любят. Прописывают.. Но после расчета, даже есть доллар или, там евро вдруг сильно скакнет, претензии беспочвенны. А передавать можно в любой валюте. 

В 26.01.2019 в 17:39, fatalist сказал:

Хоть  тугрики прописывайте в договоре.  После момента оплаты, все споры по курсам, будут беспочвенны.

Но тут речь идет, видимо, о сумме до оплаты, т.е. прописанной в договоре, но не переданной покупателю. И такое возможно. Почему нет?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Сорокина
      Уважаемые риелторы.
      Скажите, пожалуйста, какие квартиры обязаны стоить дешево.
      Если не затруднит, то напишите почему они должны стоить дешево и на сколько в деньгах или процентах дешевле от среднерыночной цены.
      Суммируются ли скидки.
      P.S. И самые ли дешевые квартиры у алкоголиков.
    • By Хронос
      Погорячился в марте - купил квартиру.
      Еще не совсем купил. Деньги покупатель не получил, потому что документы никто из нас еще не получил, так что аккредитив все еще висит в Фора-банке до конца апреля.
      Я знаю, что стал собственником, но купил зря.
      Суета и новости уже не те, что ожидал. В марте говорили, что дом чуть ли не завтра под снос, а в апреле - снос неизвестно когда.
      "Неизвестно когда" меня не устраивает.
      Сейчас продавец и его помощник склоняют пойти и под выписку аккредитив раскрыть, а я уже не хочу.
      Как откатить все обратно и не дать раскрыть аккредитив, если документы вдруг получит продавец до конца апреля?  Самоизоляция, COVID-19, "неизвестно когда" можно как-нибудь использовать?
      Что посоветуете?
    • By Сорокина
      Здравствуйте!
      Я еще немного подкопила, но все равно на квартиру в Москве не хватает.
      Слышала, что алкоголики и наркоманы продают очень дешево квартиры и даже рядом с метро!
      Где и как их искать, чтобы дешево квартиру купить? Говорят, что риелторы их умеют искать.
      Сколько стоит у вас найти такого алкоголика или наркомана, который продаст квартиру за 3,5 миллиона?
      Мне только найти. Договор мне сделают.
    • By Геула
      Любой риелтор знает, что в первый день, услышав слово гостинка, клиент бежит, аки черт от ладана, не оглядываясь, черед месяц – с неохотой идет на просмотр, уныло подсчитывая ограниченные средства, а после просмотра возмущается, что такой хороший вариант от него так долго скрывали. Такая реакция вполне понятна, так как за гостинками прочно закрепилась репутация общежитий, полных наркоманов и алкоголиков. Однако сегодня это далеко не так.
      Из истории вопроса: что такое ЗГТ и ОГТ
      Изначально квартиры закрытого и открытого гостиничных типов строились для семейных работников предприятий в качестве временного жилья. ЗГТ представляли собой малогабаритные квартиры упрощенной планировки. Они действительно больше напоминали общежития. При комнате был санузел, но не было кухни. Зато был маленький коридорчик, в котором можно установить электроплитку и еще много чего при известной фантазии. ОГТ – это комната, к которой прилагался умывальник. Кухня в ОГТ также была на этаже на несколько квартир. И те и другие начали строить одновременно с хрущевками и строили вплоть до 80-х. Как следствие, планировок гостинок великое множество.
      Современные гостинки
      Сегодня гостинки - это самые разные квартиры, площадью от 14 до 30 м2. Бывшие ОГТ и ЗГТ, невзирая на площадь, укомплектовывались душем и унитазом, так как к комнате был подвод воды, а главное слив. В крохотном коридорчике обустраивалась кухня, что все же лучше, чем коммуналка или сколь угодно большая комната в общежитии. Цены на такое жилье весьма либеральные.
      Строились гостинки не только коридорного типа, но и блочного или секционного. Из таких можно было сделать полноценную однокомнатную квартиру, где 12 или 17-метровая комната дополняется кухней в 5,5 метров, санузлом с душем или сидячей ванной и кладовкой, а также небольшим коридором.
      Разумеется, что квартиры в таких домах часто привлекательнее стандартных хрущевок, так как многие из гостинок более позднего года постройки, и планировка при объединении 2 комнат с прилегающими помещениями выходит много удобнее, а площадь та же.
      Дома, в которых располагаются модифицированные в квартиры гостинки, могут быть кирпичными или панельными разной этажности. В 9-этажных зданиях есть лифты, техэтаж, колясочная, газоснабжение (газовая плита в квартирах) и даже балконы при некоторых комнатах.
      В любом случае современные гостинки не хуже студии, если общая площадь оной составляет 20-30 квадратов. Поначалу, конечно, кажется наоборот, но после первого опыта вылавливания мелко нарезанного укропа из обуви становится понятно, что деление малогабаритного жилья на комнаты придумали не просто так. Конечно, соорудить перегородки в студии не составит труда, но стоит она много-много дороже, чем гостинка. Правда, большинство покупателей беспокоит социальный статус соседей в таких домах. Спешу успокоить. Асоциальных элементов в доме с ЗГТ бояться не нужно, так как все они уже давно разъехались по окрестным деревням. Конечно, живут здесь люди небогатые, но, как следствие, и стоимость коммунальных услуг сравнительно невысокая.