Jump to content

Recommended Posts

Подскажите, сейчас при купле-продаже квартиры можно оформлять договора в отличной от рубля валюте или нет? Я хочу получить за свою квартиру определенную сумму в у.е. без риска, что курс в день сделки сыграет не в мою пользу. Это возможно или нет?

Edited by hobby

в договоре в любом случае должна фигурировать сумма в рублях; можно дополнительно написать эквивалент в у е 

можно в договор рубли, а в ячейку валюту

5 минут назад, Мария сказал:

можно в договор рубли, а в ячейку валюту

А как себя подстраховать в таком случае? Если разница сыграет в пользу покупателя, он ведь начнет рассказывать, что договор в рублях и пересчета может потребовать. 

14 минут назад, hobby сказал:

А как себя подстраховать в таком случае? Если разница сыграет в пользу покупателя, он ведь начнет рассказывать, что договор в рублях и пересчета может потребовать. 

Хоть  тугрики прописывайте в договоре.  После момента оплаты, все споры по курсам, будут беспочвенны.

Обычная практика: Валюта любая, расчеты в рублях по курсу ЦБ на день платежа.

46 минут назад, hobby сказал:

А как себя подстраховать в таком случае? ..

никак. Может упасть, может и вырасти

делайте сделку так, чтобы после регистрации не зависеть от Покупателя

35 минут назад, fatalist сказал:

Хоть  тугрики прописывайте в договоре.

Ст. 317 ГК РФ 1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140)

8 минут назад, Мария сказал:

Ст. 317 ГК РФ 1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140)

Я про эквивалент в иностранной валюте говорил. Кое кто, просит прописывать это в договоре. Особенно белорусы, это сиииильно любят. Прописывают.. Но после расчета, даже есть доллар или, там евро вдруг сильно скакнет, претензии беспочвенны. А передавать можно в любой валюте. 

В 26.01.2019 в 17:39, fatalist сказал:

Хоть  тугрики прописывайте в договоре.  После момента оплаты, все споры по курсам, будут беспочвенны.

Но тут речь идет, видимо, о сумме до оплаты, т.е. прописанной в договоре, но не переданной покупателю. И такое возможно. Почему нет?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By ип богданович
      Здравствуйте.
      Я ИП. Свое жилье есть, но не в столице. Продавать пока не планирую.  Со временем хочу конечно и в Москве собственный угол иметь, а пока арендовать собираюсь. Интересует наличие аренды с правом выкупа под офис на 1м этаже в месте с хорошей проходимостью и транспортной развязкой и (одновременно) съемное жилье в непосредственной близости с работой. В идеале в пределах квартала. 
      Реально ли найти такие варианты? И можно ли поставить такую задачу одному и тому же риэлтору?  
    • By Виктория хх
      Корона въехала в нашу жизнь, похоже, надолго. Квартиры, которые сдавали поденно, стоят пустые. Если удается в последние месяцы заполучить клиентов на пару дней, то это уже удача. Хотелось бы услышать мнения о перспективности подобной аренды. Возможно, пора перейти к долгосрочной аренде, естественно, потеряв в доходе. Однако, как говорится, лучше хоть клок шерсти, чем совсем ничего. С другой стороны, амортизация мебели, кухонного оборудования тоже минус. Как бы в нынешней ситуации поступили вы?
    • By бутерброд
      Здравствуйте.
      Мне предлагают снять квартиру, в которой одна из комнат будет постоянно закрыта. Соответственно с меня за нее никто никаких денег брать не будет, но все же как-то не по себе. С одной стороны я в нее входить не собираюсь, а с другой вдруг потоп или еще какой-нибудь форсмажор.
      Посоветуйте, как быть? Вроде и квартира вполне устраивает, и место хорошее, но сомнения все же присутствуют.
    • By Сорокина
      Уважаемые риелторы.
      Скажите, пожалуйста, какие квартиры обязаны стоить дешево.
      Если не затруднит, то напишите почему они должны стоить дешево и на сколько в деньгах или процентах дешевле от среднерыночной цены.
      Суммируются ли скидки.
      P.S. И самые ли дешевые квартиры у алкоголиков.
    • By Хронос
      Погорячился в марте - купил квартиру.
      Еще не совсем купил. Деньги покупатель не получил, потому что документы никто из нас еще не получил, так что аккредитив все еще висит в Фора-банке до конца апреля.
      Я знаю, что стал собственником, но купил зря.
      Суета и новости уже не те, что ожидал. В марте говорили, что дом чуть ли не завтра под снос, а в апреле - снос неизвестно когда.
      "Неизвестно когда" меня не устраивает.
      Сейчас продавец и его помощник склоняют пойти и под выписку аккредитив раскрыть, а я уже не хочу.
      Как откатить все обратно и не дать раскрыть аккредитив, если документы вдруг получит продавец до конца апреля?  Самоизоляция, COVID-19, "неизвестно когда" можно как-нибудь использовать?
      Что посоветуете?