Jump to content
Жуков А

Может ли навредить необъявившийся наследник

Recommended Posts

10 лет назад умер мой отец. В наследство остался домик в деревне, в котором живет мама. По истечение 6 месяцем мы оформили наследство. Но у него есть еще дочь от первого брака. Она на наследство не претендовала, но о его смерти, насколько мне известно, знала. Сейчас пришло время продавать дом (хочу забрать маму к себе). У покупателя по этому поводу могут быть вопросы. Может ли эта ситуация нам навредить?

Дочь осталась от брака . Отец развелся с ее матерью, когда ей было 3 года. Этот дом мои родители построили вместе. В первом браке отец жил вместе с дедушкой и бабушкой. После развода имущество было разделено. Почти все досталось ее матери. Отношений с ней, с дочерью, отец не поддерживал.

10 лет прошло - адью....

если конечно дочь не инвалид или пенсионер, но все равно вроде как на дом (после продажи оного) она уже не может права предьявлять - только к другим наследникам.... это если завещания небыло

если было завещание (и она не пенсионер и не инвалид) то вообше без шансов

• Like 2

Тут не все так просто. Я признавал права вступления в наследство, и последующее дарение, 18 - ти летней давности. Очень много нюансов. Саме первое, это было ли заявление у нотариуса, когда открывалось наследственное дело, что у наследодателя есть ещё наследники (дочь), и принимались ли меры к поиску этого, заявленного наследника(уведомлял ли нотариус, всех заявленных наследников), и т.д. 

То, что со слов, дачь знала о смерти отца, малое успокоение. В случае судебной тяжбы, это придеться доказывать. И самое примечательное, свидетельские показания, имеют в этом случаае, не сильно "железную" доказательную базу, теб более что связь дочери и отца не поддерживалась.  Наследник тоже может привести кучу свидетелей, подтверждающих, что она ничего не знала. 

Ещё раз озвучиваю, ооооочень много нюансов.

По общим нормам.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Но, момент нарушения права, тоже нормативно определен.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так вот, суд совершенно на законных основаниях, может восстановить пропущенный срок на обращение истца, за защитой своего права. И 10-ти летний пропуск искового срока, не будет применён при вынесения решения. Более того. если (как тут правильно указали). если право нарушено у инвалида или ребенка (обязательная доля), то это вообще будет признано ничножим (юридический факт всупления в наследство(свидетельство), я как раз так и делал.....

Для нынешних лиц, вступивших в наследство, самое грамотное, найти дочь отца, от первого брака, и у нотариуса составить соглашение, ну или отказ дочери (наследницы), об отсутвии притязаний на наследство. Это будет достаточно, что бы в будущем не возникало никаки вопросов. Не забываем, что у дочери от первого брака, могут быть и свои, ооооочень грамотные наследники, которые,  подадут иск, по рпаву наследственной трансмиссии..

Крючок на любой случай можно найти, только вряд ли кто через 10 лет молчания станет судиться за какой-то домик.

на домашнем компе закладка

сейчас искать муторно

суть - что после какого то срока - новый наследник не вправе требовать обьект наследства, а вправе требовать в финансовом выражениии свою долю у других наследников

4 часа назад, DrWatson сказал:

Крючок на любой случай можно найти, только вряд ли кто через 10 лет молчания станет судиться за какой-то домик.

А вдруг? Надо отсекать даже малейшие возможности оспаривания. 

3 часа назад, МерзкийСоб сказал:

на домашнем компе закладка

сейчас искать муторно

суть - что после какого то срока - новый наследник не вправе требовать обьект наследства, а вправе требовать в финансовом выражениии свою долю у других наследников

Если наследственное имущество не отчуждено, и приобретатель на признан добросовестным (только в возмездных сделках. Дарение тут не катит.), то остается право требования восстановления нарушенных прав в натуре. У меня как раз так и было. В итоге, весь , огромный дом в Коломне (МО), перешёл к наследникам(внукам) умершего 18 лет назад деда....

Edited by fatalist
  • Like 2

8 часов назад, fatalist сказал:

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права,

Эту позицию уже обсуждали на форуме. Она пока не действует, т.к. этот закон не имеет обратной силы, а с момента его введения еще не прошло 10 лет. (Ну опять лень лезть в "святцы", чтобы не ошибиться на годик, будет действовать с 2023 года.)

• Like 2

19 минут назад, nik2 сказал:

Эту позицию уже обсуждали на форуме. Она пока не действует, т.к. этот закон не имеет обратной силы, а с момента его введения еще не прошло 10 лет. (Ну опять лень лезть в "святцы", чтобы не ошибиться на годик, будет действовать с 2023 года.)

да, 1 сентября 2013 г.

Постановление Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"; далее – Постановление № 43).

http://www.garant.ru/article/665774/

• Like 2
  • Thanks 1

32 минуты назад, Мария сказал:

да, 1 сентября 2013 г.

Постановление Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"; далее – Постановление № 43).

http://www.garant.ru/article/665774/

И опять отмечу, практически уверен, что этот закон оспорят в Конституционном суде.

• Like 3

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Полина Финкейс
      FinСase создает уникальные IT-решения в сфере недвижимости, позволяющие оптимизировать и автоматизировать работу с имуществом.  Мы придумали FinCase около 5 лет назад, создав «Cистему скорингового анализа стоимости» (САС), которая использует машинное обучение и искусственный интеллект для оценки недвижимости. В ее основе – традиционные методы оценочных компаний, к которым мы добавили современные технологии. В результате мы получили алгоритм оценки, более точный и эффективный в сравнении с аналогами. Сейчас годовой оборот нашей компании – около $1 млн. 
      Мы постоянно работаем над новыми решениями, пристально исследуя рынок на предмет новых потребностей. Одним из таких продуктов, значимость которого для рынка мы обнаружили, является автоматическая проверка квартиры на юридические риски. О нем мы и хотели бы рассказать вам в этой статье.
      Процесс покупки квартиры с определенными проблемами и особенности. Например, страх быть обманутым. В среднем покупка объекта для простого обывателя - процесс серьезный, важный и совершается 1 раз в 10-15 лет. Также необходимо добавить, что обеспокоенность возможными проблемами во время сделки или после покупки не беспочвенны. Конечно, случаев, при которых в ходе судебных разбирательств новый собственник лишается квартиры без возвращения вложенных средств не так много, но даже простое обременение рентой может стать головной болью для собственника. А подобных юридических рисков, с которыми может столкнутся покупатель объекта и его брокер, более 30.
      От глубины и детальности проверки зависит дальнейшая юридическая судьба приобретенной недвижимости. Непрофессиональная, некачественная юридическая проверка, проведенная юристами, не имеющими опыта в сфере сделок с недвижимостью, не защищает от юридических рисков, а наоборот, создает лишь иллюзорное ощущение юридической чистоты объекта недвижимости. На самом же деле даже один пропущенный, но существенный юридический риск способен поставить под сомнение всю сделку с недвижимостью. Печальный итог: покупатель может остаться и без денег, и без недвижимости.
      Проверка юридической чистоты квартиры – это проверка невидимых глазу юридических качеств и свойств квартиры, которые позволяют утверждать, что вы являетесь единственным полноправным собственником и владельцем квартиры и никакие иные третьи, неизвестные вам лица не смогут при всем желании заполучить ваше жилье.
      Основополагающим действием в процессе покупки объекта жилой недвижимости является качественная, юридическая проверка квартиры на ее «чистоту». Мы знаем, с какими трудностями могут столкнуться как профессионалы, которые специализируются на данной области, так и сами покупатели, которые только погружаются в весь объем возможных проблем.
       Именно поэтому мы решили автоматизировать процесс проверки и создали  единую платформу-интегратор всех ресурсов (Росреестр, Картотека арбитражных дел, Федеральная служба судебных приставов и еще более 15 источников), которая создает в автоматизированном режиме отчеты о потенциальных проблемах с исследуемыми квартирами.Платформа  проверяет документы, полученные от продавца или его риелтора, используя различные открытые и собственные источники получения информации и сведений о достоверности представленных на проверку документов. Автоматизация процесса экономит время  исключает возможность ошибки из-за человеческого фактора.
      После проверки вы получаете юридическое заключение, в котором будут отражены все обнаруженные юридические риски, дана их оценка, указаны способы их устранения или минимизации и даны квалифицированные рекомендации о возможности приобретения недвижимости или необходимости отказа от сделки в связи с существенными рисками. 
      Отчет составлен таким образом, что представленная информация и факты изложены максимально подробно, это позволяет упростить работу и юристов, которые специализируются на недвижимости, и брокеров с будущими собственниками, минимизируя затраты и время на проверку. 
      В данный продукт находится на стадии доработки, представить сервис пользователям  планируется в марте 2021 года. 
      Поделитесь вашим мнением  и повлияйте на конечный продукт: пишите в комментариях,  какие еще функции будет полезно включить в отчет, и пользовались  ли бы вы таким сервисом для работы с недвижимостью. Мы отметим лучшие ответы и предоставим специальные условия пользования сервисом. 

• By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке Форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» директором по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси! 
    • By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» - директор по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси Бухтояровой!

• By sss555
      Доброго всем времени суток!
      Помогите разобраться, чего от меня хотят, а то вдруг без квартиры оставят.
      Скайп- великая штука, я теперь с мамой общаюсь чаще, чем когда мы вместе жили в Полтаве. Уехала она еще при Союзе с младшим братом, он еще в школу ходил тогда, а я как раз в институте училась. Сейчас в здравом уме и при доброй памяти мама вдруг начала озвучивать, что дом, который у нее под Ярославлем, она хочет отдать брату, а квартира, та в которой я и живу, будет полностью моей. ( В приватизации когда-то участвовали все).
      Я честное слово ни на что не претендую, и мать жива, и живет пускай долго и счастливо. С братом тоже все в порядке, он отдельно живет в Белгороде. 
      Но она настаивает, чтобы я какой-то отказ написала в пользу брата, а я не пойму зачем. Я что с одной страны в другую должна прокатиться, чтобы что-то где-то написать?  Может можно без этого обойтись? Или может я этот отказ могу у себя по месту написать, а потом ценным письмом выслать? В общем сплошные сложности. Кто-то ей рассказал, что так нужно, а она с меня теперь чуть ли не клятву берет, что я это сделаю. Как по мне, так лучше бы она на брата завещание оформила или дарственную, но она почему-то не хочет.
      У нас здесь по месту узнать не у кого, все-таки страна другая. Может подскажите, что к чему? А то боюсь, что на меня на ровном месте мама обижаться станет. 
    • By sia
      Здравствуйте. У нас неожиданно возникла необходимость продать дом, который после мужа остался. Ситуация следующая:
      в доме был один собственник - муж
      там же были прописаны сын и дочь, оба взрослые, сын в данный момент за границей живет и работает, дочь с молодым человеком живет на его территории
      у меня есть другое жилье в собственности. 
      Никто из нас к нотариусу в установленный срок не обращался. Просрочка составляет 4 месяца.  Добрые люди подсказали, что можно считать, что сын с дочерью вступили в наследство по факту и если они сейчас письменно откажутся в мою пользу, то я могу в право наследства вступить без подачи иска в суд. Так ли это? Или в нашей ситуации без суда никак не обойтись. Хотелось бы время выиграть по максимуму.