Перейти к содержанию

Как оформить вступление в наследство, чтобы быстрее продать дом?


sia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У нас неожиданно возникла необходимость продать дом, который после мужа остался. Ситуация следующая:

в доме был один собственник - муж

там же были прописаны сын и дочь, оба взрослые, сын в данный момент за границей живет и работает, дочь с молодым человеком живет на его территории

у меня есть другое жилье в собственности. 

Никто из нас к нотариусу в установленный срок не обращался. Просрочка составляет 4 месяца.  Добрые люди подсказали, что можно считать, что сын с дочерью вступили в наследство по факту и если они сейчас письменно откажутся в мою пользу, то я могу в право наследства вступить без подачи иска в суд. Так ли это? Или в нашей ситуации без суда никак не обойтись. Хотелось бы время выиграть по максимуму.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не так. Суд неизбежен. Фактическое вступление в наследство сына и дочери, тоже придеться доказывать в суде. А имеено, необходимо будет представить объективные доказательства своих действий и показания свидетелей.

Цитата

.ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

................................

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2020 в 21:54, fatalist сказал:

Нет, не так. Суд неизбежен. Фактическое вступление в наследство сына и дочери, тоже придеться доказывать в суде. А имеено, необходимо будет представить объективные доказательства своих действий и показания свидетелей.

 

Я Вас правильно поняла? Неужели нам теперь по факту 3 иска необходимо подать? 

Или можно, чтобы ,к примеру, только я о своих правах заявила или дочь,  которая по месту находится. Сын точно приезжать из-за этого не будет, да и не было его в стране уже больше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sia сказал:

Я Вас правильно поняла? Неужели нам теперь по факту 3 иска необходимо подать? 

Или можно, чтобы ,к примеру, только я о своих правах заявила или дочь,  которая по месту находится. Сын точно приезжать из-за этого не будет, да и не было его в стране уже больше года.

У Вас ситуация крайне неприятная. Можно потерять все.  Потому как, если в 6-ти месячный срок наследники первой о череди не заявили о своем праве на наследство, по общим правилам, мущество перейдет другим родственникам, если они будут. Если родственников не нашлось, то собственность переходит во владение государства.
Чтобы вернуть свое право на имущество, нужно доказать, что причина, по которой не успели, была уважительная. Например, не знали о том, что родственник умер. Или в этот период не успели посетить нотариуса из-за болезни, длительной командировки и т.д. В Вашем случае, реально может подать иск о пропуске срока подачи  завления, только сын, так как не живет в РФ. Вы с дочерью, если сумеете доказать (даже рне знаю как сумеете), что не знали о смерти наследодателя, то тоже можете обратиться в суд. за восстановлением пропущенного срока. Но...это может быть только уважительная причина. Если суд не признает причину уважительной, то и срок не восстановит, и наследство может уплыть....

Сын может прислать доверенность на представление в суде (в консульстве страны проживания, сделав апоститль). А в РФ , уже кто-то будет представлять его интересы. Но... практика показывает, что весьма желательно, самому наследнику. который хочет восстановить срок, самому явиться в суд. и доказывать, поему не мог прибыть в РФ в 6-ти месячный срок. что бы подать заявление нотариусу, и почему не выдал кому-нить доверенность, на совершение таких действий. 

Зы... и ещё вопрос. Если собственником был муж, то если имущество (дом) было приобретено в браке, то в нем есть 50-ти процентная   доля супруги. Так что делиться будет, только 1/2 дома.  

ИМХО. Вам надо срочно искать адвоката занимающегося именно наследством. Это будет непростая тяжба. И срок ограничен. Всего 6-ть месяцев, с момента когда узнали о б открытии наследства. Если суд установит, что знали о смерти мужа/отца сразу, то восстановить срок. будет весьма проьлематично, если и вовсе невозможно. Законодатель не установил право наследника, пропустившего срок подачи заявления нотарису, без уважительной причины, на вступление в наследство. 

Возможно, будет проще. немного смухлевав (это Вам должен объснить адвокат, который будет всти Ваше дело), обратиться с иском о фактическом принятии наследства вами или дочерью (С сыном не прокатит, визовые отметки  и штампы пересечеия грраниц, сразу выдадут мухлеж, нууу... то есть, что его не было в стране и он не мог принят наследство фатически). Я об этом чуть ранее написал, что для этого потребуется. 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2020 в 21:54, fatalist сказал:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Друзья, можно ли считать наследство фактически принятым после смерти одного из жильцов квартиры, оформленной на трёх собственников, если двое других членов  семьи   продолжали   там  проживать?  При этом никто из наследников своевременно не подал заявление нотариусу о принятии наследуемой части собственности. Можно ли теперь, спустя годы, переоформить эту долю квартиры на одного из родственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, internetbabulya сказал:

Друзья, можно ли считать наследство фактически принятым после смерти одного из жильцов квартиры, оформленной на трёх собственников, если двое других членов  семьи   продолжали   там  проживать?  При этом никто из наследников своевременно не подал заявление нотариусу о принятии наследуемой части собственности. Можно ли теперь, спустя годы, переоформить эту долю квартиры на одного из родственников?

Что по сто раз спрашивать? Уже жеж дали ответ.  

Цитата

Оформить наследство умершей сесты, и теперь только через суд. И то, надо смотреть сколько пршло времени.... Наследницей доли в квартире, может быть только мать умершей, она наследник 1 очереди. Сестра не будет наследницей. это вторая очередь. Вступив в наследство от умершей дочери, мать впоследствии может и свою, и полученную по наследству долю, подарить оставшейся дочери. Тогда она (живая дочь), станет собственноиком все квартиры.

От матери взять доверенность (можно вызвать нотариуса на дом), и представлять её интересы в суде, доказывая, что она фактически вступила в права наледста доли умершей дочери, и пропуск срока обращения был пропущен по уважительной причине (тяжелая болезнь наследницы - матери). Это будет несложно. если они проживали, и мать на момент подачи иска, проживает в этой квартире.

 Или Вы думаете. от количества вопросов, изменится ситуация?

А если ответ не устраиват, обратитесь к платным адвокатам. Может быть, когда заплатите немалые деньги, ответ Вас более удовлетворит.:da

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Fri Feb 14 2020 в 21:50, sia сказал:

... Просрочка составляет 4 месяца...

И что, 10 месяцев дом стоял пустой? Коммуналку не оплачивали, ни каких ремонтных работ, уборку не проводили? Доводилось слышать, что оплаченные платежки за коммуналку очень не плохое доказательство в суде, что имело место фактическое принятие наследства. Другим доказательством может стать показания соседей, что представители Вашей семьи там регулярно появлялись и осуществляли действия как новые владельцы - делали уборку, ремонт. Чеки на покупку стройматериалов пригодятся. Если электрик/сантехник подтвердит, что Вы его вызывали чинить проводку, прочищать слив. Если прикупили в дом что ни будь из скарба - чеки “в студию”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, fatalist сказал:

 

Зы... и ещё вопрос. Если собственником был муж, то если имущество (дом) было приобретено в браке, то в нем есть 50-ти процентная   доля супруги. Так что делиться будет, только 1/2 дома.  

 

Дом у мужа еще до нашего брака был, у меня тоже, но соседний. Мы сначала были просто соседями, потом сошлись.

7 часов назад, nik2 сказал:

И что, 10 месяцев дом стоял пустой? Коммуналку не оплачивали, ни каких ремонтных работ, уборку не проводили? Доводилось слышать, что оплаченные платежки за коммуналку очень не плохое доказательство в суде, что имело место фактическое принятие наследства. 

Конечно и убирали, и подтапливали, и за свет с газом платили. Я потом даже постояльцев впустила на зиму. Но квитанции то все на имя владельца оформлены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sia сказал:

Но квитанции то все на имя владельца оформлены. 

Покойного владельца? А банковской картой случайно не платили?

1 час назад, sia сказал:

Я потом даже постояльцев впустила на зиму.

Договор заключали?

1 час назад, sia сказал:

Конечно и убирали, и подтапливали...

А соседи могут в суде подтвердить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2020 в 12:12, fatalist сказал:

Уже жеж дали ответ

Не сердитесь. Просто я ждала ответ по подписке на почтовый ящик. Что-то вероятно не сработало. Ответы прочла только войдя на форум 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...