Перейти к содержанию

Трудно ли доказать, что квартира сдается в левую


pioneer

Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое! Я так понимаю, надо зайти в любое отделение налоговой инспекции и все расспросить. Там мне и скажут, какие нужны документы.

А договор надо заключать до похода в инспекцию или после?
А то приду туда, а мне скажут - где договор?
Или - а почему вы заключили договор без нашего ведома? Щас оштрафуем за неуплату налогов.

Изменено пользователем Koliakrasnoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

57 минут назад, Koliakrasnoff сказал:

Спасибо большое! Я так понимаю, надо зайти в любое отделение налоговой инспекции и все расспросить. Там мне и скажут, какие нужны документы.

А договор надо заключать до похода в инспекцию или после?
А то приду туда, а мне скажут - где договор?
Или - а почему вы заключили договор без нашего ведома? Щас оштрафуем за неуплату налогов.

Если Вы решили платить налог с доходов, то я бы советовала заключить новый договор найма. Ну вот с какого времени решили, с того и заключать. Налоговая декларация подается один раз в год до 30 апреля за истекший год. Оплачивается налог также один раз в год до 15-го июля. То есть в срок до 30-го апреля 2018г  Вы подаете декларацию (3-НДФЛ) за 2017г и сумму начисленного налога по ней оплачиваете до 15-го июля.

Но, прежде чем на все это решится, нужно помнить о том, что, как только задекларируете доходы от сдачи в найм квартиры, Вы автоматически лишитесь льготы по сроку владения недвижимостью и в случае ее продажи, Вам придется оплатить также 13% . Ну или ждать, когда пройдут 5 лет после расторжения последнего договора найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... я думаю до продажи квартиры не дойдет. Продать источник пассивного дохода - это как минимум надо мозгов не иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Лара Бирман сказал:

Если Вы решили платить налог с доходов, то я бы советовала ...лишитесь льготы по сроку владения недвижимостью и в случае ее продажи, Вам придется оплатить также 13% . Ну или ждать, когда пройдут 5 лет после расторжения последнего договора найма.

:1: приятно читать 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Koliakrasnoff сказал:

А договор расторгать надо? Автоматически он не расторгается, как только его время подошло?

надо, с уведомлением за 3 месяца

если что-то забудете, посмотрите гражданский кодекс про наем жилого помещения, там есть абсолютно всё (в налоговой или у юристов за деньги консультироваться не следует, я ежедневно общаюсь с людьми, получившими неправильные консультации за несколько тысяч рублей)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Koliakrasnoff сказал:

А договор расторгать надо? Автоматически он не расторгается, как только его время подошло?

Договор расторгать надо. Составьте акт приема-передачи квартиры от нанимателя к наймодателю. Я еще доп. соглашение составляю о расторжении, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Koliakrasnoff сказал:

Ну... я думаю до продажи квартиры не дойдет. Продать источник пассивного дохода - это как минимум надо мозгов не иметь.

Ситуации в жизни бывают разные. Из моего опыта, квартиры, которые стоят под арендой-потенциальные объекты дальнейшего инвестирования. Я ни от чего не отговариваю. Просто нужно знать о последствиях и быть к ним готовыми, чтобы не было неприятных неожиданностей. Но с официальным договором жить, конечно, спокойнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2017 в 20:39, Савушкин Сергей сказал:

По ИП за предыдущий год я уже отчитался. Указаний о том, что я сдаю комнату в книге доходов и расходов у меня не было, поэтому мне не оставалось ничего, как отчитаться за себя, как за физ.лицо. А это 13%. Получил штраф и оплатил налоги. В последующем уже включал доходы от сдачи своего жилья в наем.

13% от арендной платы то ещё цветочки. Вот в дальнейшем, при продаже этой недвижимости, в налоговой тебе напомнят, что в отношении имущества используемого для предпринимательской деятельности нельзя применить имущественный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей. А это значит, что придётся платить 13% с полной стоимости . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что договор найма – это документ, согласно которому получаются доходы и подавать его в налоговую нужно раз в год при заполнении декларации. Ведь за прошедший год у арендодателя, теоретически, могло быть несколько таких договоров. Так что дата обращения в налоговую и дата заключения договора никак не должны быть связаны. Или я неправильно поняла вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...