Перейти к содержанию

Трудно ли доказать, что квартира сдается в левую


pioneer

Рекомендуемые сообщения

14 часа назад, Мария сказал:

надо, с уведомлением за 3 месяца

И как же я узнаю, что жильцы съезжают именно через три месяца? Обычно съезжают быстро, предупреждают максимум за несколько дней.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 10.11.2017 в 20:39, Савушкин Сергей сказал:

Я сдавал свою комнату уже несколько лет. Был уже зарегистрирован как ИП с системой налогообложения -15% доходы, уменьшенные на величину расходов.
По ИП за предыдущий год я уже отчитался. Указаний о том, что я сдаю комнату в книге доходов и расходов у меня не было, поэтому мне не оставалось ничего, как отчитаться за себя, как за физ.лицо. А это 13%. Получил штраф и оплатил налоги. В последующем уже включал доходы от сдачи своего жилья в наем.

Вы ИП регистрировали именно как арендодатель, или на другой вид деятельности? 
Если я захочу заняться разведением экзотических пород кошек и зарегистрирую под это дело ИП, мне доход от аренды тоже в это ИП включать надо будет? Слышал - в один ИП можно записать несколько номеров, под разные виды доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2017 в 01:27, Koliakrasnoff сказал:

Так это помимо оформления договора каждый год надо еще и налог платить каждый год?
Или достаточно оформить договор один раз?
Или можно вообще договор не оформлять?

Зачем так усложнять себе жизнь? Вы вправе поселить в своей квартире, кого угодно. А они вправе Вас отблагодарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2017 в 14:49, Mika сказал:

Я так понимаю, что договор найма – это документ, согласно которому получаются доходы и подавать его в налоговую нужно раз в год при заполнении декларации. Ведь за прошедший год у арендодателя, теоретически, могло быть несколько таких договоров. Так что дата обращения в налоговую и дата заключения договора никак не должны быть связаны. Или я неправильно поняла вопрос?

Налоговой интересны ваши доходы. Один раз в год вы их получили, или одиннадцать раз. Декларация 3-НДФЛ подается в налоговую инспекцию по всем доходам, которые получило физическое лицо-сдача в найм квартиры или выигранная лотерея. Если вы вашу квартиру сдавали 4 раза в год, то фиксируется доход по всем периодам, когда вы получали доход. Просто открываете 3-НДФЛ и заполняете с учетом всех своих индивидуальных обстоятельств. Налогом облагается ЛЮБОЙ доход гражданина полученный от независимого источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, sempreshatto сказал:

Ну усложнять-то не нужно, конечно же. Мало кто усложняет. Отблагодарить желательно денежными знаками.

Я исхожу из принципа, что все люди братья. Если брат дал денег на кино и мороженку, это не повод идти сдаваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Лара Бирман сказал:

Налогом облагается ЛЮБОЙ доход гражданина полученный от независимого источника.

Законы у нас принимаются что бы их нарушать.Неадекватные налоги и условия порождают теневой бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, NISARANA сказал:

Законы у нас принимаются что бы их нарушать.Неадекватные налоги и условия порождают теневой бизнес.

Теневые доходы в бизнесе найма жилья, конечно, очень большие. Интересно, существует ли какая-то статистика, предположения, сколько неофициальных доходов в этом бизнесе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Mika сказал:

Интересно, существует ли какая-то статистика, предположения,

Можно только гадать и приблизительно предполагать. Наши власти имущие почему-то считают, что лучше кучка "избранных" будет оплачивать непомерные налоги, чем осуществить адекватную регламентируемую политику для всех частных предпринимателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2017 в 01:29, Лара Бирман сказал:

Но, прежде чем на все это решится, нужно помнить о том, что, как только задекларируете доходы от сдачи в найм квартиры, Вы автоматически лишитесь льготы по сроку владения недвижимостью и в случае ее продажи, Вам придется оплатить также 13% . Ну или ждать, когда пройдут 5 лет после расторжения последнего договора найма.

 

В 15.12.2017 в 14:46, Реалист сказал:

Вот в дальнейшем, при продаже этой недвижимости, в налоговой тебе напомнят, что в отношении имущества используемого для предпринимательской деятельности нельзя применить имущественный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей. А это значит, что придётся платить 13% с полной стоимости

Огромное спасибо, информация наиценнейшая!!!

Был бы признателен, если дадите ссылки. Почитаю с микроскопом. Вдруг какая щелка осталась. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...