Перейти к содержанию

Помогаете ли вы детям выполнять домашние задания?


internetbabulya

Рекомендуемые сообщения

В 04.12.2016 в 21:50, NISARANA сказал:

Чтобы удостовериться справляется ли ребенок или нет, достаточно будет пообщаться с учителем. Да и контрольные  и самостоятельные работы откроют глаза родителям на многое. 

Я,как папа троих девчонок (крайней сейчас 8 -она во втором классе) могу сказать,что все время помогал с точными науками (благо Плешку заканчивал:smile:). Но могу сказать,по собственному опыту,что вопрос не в контрольных и самостоятельных работах, и не в учителе. Это всё,конечно,правильно. Но если вы теряете интерес к происходящему процессу и делам ребенка в школе -то это хана. Главное -это доверительная связка и понимание ребенком,что тебе,как родителю,не все равно,что у нее там происходит. А когда что-то совместно делаешь и проверяешь - выясняешь много мелких и важных моментов учебы..И про жизнь и про отметки:smile:

  • Like 1

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Владимир Попов сказал:

Но если вы теряете интерес к происходящему процессу и делам ребенка в школе -то это хана. Главное -это доверительная связка и понимание ребенком,что тебе,как родителю,не все равно,что у нее там происходит. А когда что-то совместно делаешь и проверяешь - выясняешь много мелких и важных моментов учебы..И про жизнь и про отметки:smile:

Золотые слова! Ни добавить ничего, ни отнять...&o

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только себя и современных детей сравнивать не надо. Компьютерное поколение детей ещё и учителей вокруг пальца обведут, а потом многим хитростям научат. Я сама от них о многих ресурсах Интернета узнала и у учеников работать со многими программами училась. Но вот рутинную домашнюю работу делать они не любят, а без отработки навыков выполнения определенных действий невозможно двигаться далее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мои дети были в младших классах, конечно, я помогала и контролировала каждого. В средних классах они обращались ко мне за помощью сами - в тех случаях, когда им это было необходимо. Компьютера тогда у нас не было. В старших классах я только по их просьбе проверяла выученное наизусть или написанные сочинения.  Репетиторами мы не пользовались - и денег на них не было, и надобности тоже.  К счастью, никаких проблем в школе ни с одним ребёнком у меня никогда не было - успевали хорошо, учились с интересом. Наверное, эта самостоятельность в выполнении заданий, в решении своих школьных проблем и помогла ребятам получить настоящие знания и поступить в университеты разных городов на бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что в 4-5 классах детки еще не совсем взрослые, и следует родителям всеже помогать по мере необходимости. А когда переставать помогать детям делать домашнее задание, я думаю это чисто индивидуальный вопрос. У всех по-разному, все дети развиваются по-своему. У меня пока детки маленькие, старший сын в первом классе и естественно я помогаю ему, иногда приходится даже писать за него, поскольку на сегодняшний день программа в школах очень сложная и задают немеренно. Иногда ребенок просто устает от домашней работы. Я конечно делаю вместе сним. Но как будет дальше пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Elena Starodubceva сказал:

Считаю что в 4-5 классах детки еще не совсем взрослые, и следует родителям всеже помогать по мере необходимости...

5 класс - это уже лет 12?  Сейчас в таком возрасте некоторые девчонки рожают уже.  Да - это исключение. Но на "это" у них ума и смелости хватает, а уроки сделать - нет.:my_sick:

Я считаю, что заниматься с детьми надо с рождения; помогать, может, года 2-3 в школе, а потом - контролировать. Чем раньше ребёнок почувствует собственную ответственность за свои дела (школьные, домашние, пр.), тем ему же лучше. "Держать руку на пульсе" необходимо ежедневно (разговаривать, интересоваться, проверять).  а сидеть возле чада постоянно - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2016 в 17:53, NISARANA сказал:

Не столько проще, сколько просто не знаешь, как это правильно объяснить ребенку, поэтому лучше когда ребенок занимается с педагогом.

Часто даже попросту не понимаешь, что именно хотят от ребёнка. Помогаю сыну в математике, и часто сталкиваюсь с тем, когда решить задачу на лету могу не только я, но и сын очень быстро даёт правильный ответ. Но решить в голове и на бумаге это абсолютно разные вещи. Надо ещё и правильно записать решение. Вот тут у нас бывают сложности. Сын не помнит, а я не знаю как их там учили. Ведь оказывается, что по логике некоторых задач, 2*3 это совсем не то же что 3*2. 
А вот чужая история найденная в сети. :r

Цитата

Ребёнок учится в начальной школе. Задали простую задачку: найти самую длинную сторону прямоугольного треугольника, противоположную прямому углу, если известны две другие. 
Потратил часа полтора, рассказывая про Пифагора, его теорему, катеты, гипотенузы... А также про то, что такое степень числа и квадратный корень. При этом сильно удивляясь и возмущаясь тому, что дают такие задания детям на темы, которые ещё не проходили на уроках. 
Ребёнок, вроде, всё понял, решил, сдал работу учителю. 
Через пару дней получили тетрадь обратно с комментарием: "Этого ещё не проходили. Достаточно было измерить на рисунке линейкой".

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Реалист сказал:

Надо ещё и правильно записать решение.

В этом то как раз и проблема, вроде и задачу решили и ответ сошелся, а неправильная запись свела все труды на нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2017 в 13:58, Реалист сказал:

Достаточно было измерить на рисунке линейкой

Но отец с ребёнком поработал и ребёнок уже знает больше чем его сверстники. И это ему пригодится в будущем.
А что касается оформления задач, то есть образцы оформления в учебнике и в пособиях для учителей (обычно приобретаемых учителями), то есть можно посмотреть в классной работе, как такие задания делались или поискать такие пособия в Интернете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...