Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте. Недавно встретились с неприятной ситуацией. Может быть кто-то с этим встречался и сможет разъяснить ее с точки зрения прав арендодателя. 
Несколько месяцев друг снимал квартиру у собственника, в договоре было прописано, что в случаи расторжения договора об аренде, съемщик был обязан оплатить весь месяц целиком, даже если съехал в середине его. Друг хотел съехать в последних днях оплаченного месяца, но арендодатель заявил, что так нельзя. Он обязан дожить этот месяц до конца, заплатить за следующий и уже тогда съехать. Правильно ли это? На самом деле он обязан платить за месяц, который жить там не будет? 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Skadi сказал:

.. Правильно ли это? На самом деле он обязан платить за месяц, который жить там не будет? 

с общечеловеческой и логической точки зрения, под чем подписались в договоре, то и должны выполнить. А по закону вообще за 3 месяца нужно уведомлять:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 687]

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца...

телеграм https://t.me/workfulltime

Link to comment
Share on other sites

Мало ли что могло случиться у человека, пожелавшего съехать раньше времени! Разве все мы можем знать на 3 месяца вперёд -  что и как, и с кем, и почему может ВДРУГ произойти: касается это нас - здоровья, работы, финансового состояния и пр. - или членов нашей семьи, т.п.?

Я считаю, что никто не имеет права ВЫНУЖДАТЬ арендатора "дожить" положенное по Договору. И уж тем более - оплачивать услугу ( предоставление жилья), которой не намерен пользоваться.

Но часто Договор составлен так, что против "буквы" не попрёшь. Тогда, наверное, нужно просто попытаться найти общий и ДОБРЫЙ язык с хозяином.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Требования арендодателя неправомерны. Он не должен навязывать свою услугу. Ваш друг может съехать в любое время, но предварительно уведомив владельца. Также нужен акт-приемопередачи если он делался в начале аренды. 

Link to comment
Share on other sites

В 05.08.2016 в 12:52, Skadi сказал:

Он обязан дожить этот месяц до конца, заплатить за следующий и уже тогда съехать. Правильно ли это? На самом деле он обязан платить за месяц, который жить там не будет? 

С какой такой радости он обязан дожить месяц? А если дожить  не случится, тогда что, платить неустойку? Месяц полностью оплачен, хозяин квартиры поставлен в известность, условия не нарушались, обстоятельства личного характера изменились, претензий по состоянию квартиры и оплате - нет, тогда читаем внимательно договор и радуемся, что там нет пункта "Съехал раньше - расстрел". А дальше молча наводим порядок в квартире, сдаём её хозяину и не слушаем его смелые и смешные речи, оставаясь при этом хорошими друзьями.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тут все зависит от человека(наймодателя) ,если он принципиален, то нужно следовать договору, что прописан.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 09.08.2016 в 20:37, Мария сказал:

 

Обычно в договоре прописывается, что предупреждать нужно за две недели, вот и все. Конечно, оплачивать месяц не живя там, это неправильно со всех точек зрения.

Link to comment
Share on other sites

Есть условия договора. Остальное лирика

  • Like 1

SkyPe: semen-gr Viber \ WhatsApp: +34 603295304 E-mail: moder@pron.realty

Русский взгляд на Латинскую Америку
http://mirada-ruso.com/     Новости, история, достопримечательности, недвижимость - это и многое другое на русском языке

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Семён Рощупкин сказал:

Есть условия договора. Остальное лирика

... но иногда приходится вспоминать и про ст. 687 ГК РФ

Аренда недвижимости в Санкт-Петербурге.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Яцкевич Юрий сказал:

... но иногда приходится вспоминать и про ст. 687 ГК РФ

Юр, в данном случае, как я понял, вопрос лишь в том, что предупредить следовало за месяц. 

Всё остальное, про не должны заставлять, могут быть человечными... Совок какой то. 

SkyPe: semen-gr Viber \ WhatsApp: +34 603295304 E-mail: moder@pron.realty

Русский взгляд на Латинскую Америку
http://mirada-ruso.com/     Новости, история, достопримечательности, недвижимость - это и многое другое на русском языке

 

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...