Jump to content
hoshL

Нужно ли ждать 3 года в такой ситуации - продаем квартиру, полученную по реновации?

Recommended Posts

Здравствуйте.
Уже не за горами получение нами новой квартиры, т.к. наш дом попал под реновацию и в списках мы одни из первых. Новую квартиру собираемся продать. Нужно ли будет выжидать 3 года в такой ситуации? С одной стороны мы переезжать будем не по собственной воле, а с другой право собственности как бы обнулится. 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
2 часа назад, hoshL сказал:

Здравствуйте.
Уже не за горами получение нами новой квартиры, т.к. наш дом попал под реновацию и в списках мы одни из первых. Новую квартиру собираемся продать. Нужно ли будет выжидать 3 года в такой ситуации? С одной стороны мы переезжать будем не по собственной воле, а с другой право собственности как бы обнулится. 

Читаем внимательно, и все встанет на свои места.

Цитата

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Ну и так... для справки... Если продаваемая квартира в доме, попавшем в реновацию, находилась в собственности менее предусмотренного предельного срока владения, можно уменьшить налогооблагаемую базу на  стоимость приобретения,  освобождаемой квартиры
К примеру, старую кв. в реновационном доме, купили за 10 лямов , а ту, которую дадут по хреновации, по оценке будет стоить дороже (например 15-ть.), то  13% налог будет исчислен  с разницы между стоимостью старой и новой квартиры(с применением коэффициента 0,7 от кадастровой стоимости новой  -15 лямов(1050000). То есть, налог будет 13% с суммы 500000 руб. = 65 тыр. 

Edited by fatalist
  • Like 2
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.08.2020 в 00:51, fatalist сказал:

Читаем внимательно, и все встанет на свои места.

 

Спасибо огромное, обрадовали. Все до того доходчиво, что я даже скан сделал и распечатку, чтобы старшему поколению показать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, hoshL сказал:

Спасибо огромное, обрадовали. Все до того доходчиво, что я даже скан сделал и распечатку, чтобы старшему поколению показать.

я б не слишком радовалась.Вы попробуйте ее ,сначала, продать. Таких "продавцов" в послереновационных новостроях будет вагон и маленькая тележка. Кроме того, качество такого жилья так себе,  как бы мягче выразиться.Покупатели, конечно,всегда найдутся, но ,смотря по какой цене.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By Виктория хх
      Особенности и нормативные процедуры при переходе права собственности на земельные участки, дома, квартиры, офисы, производственные помещения извстны далеко не всем. А зря, ибо не зря говорят, что знания сила, осведомлен значит вооружен. С какими острыми моментами при совершении такого рода сделок сталкивались вы, и как их разруливали?  
    • By Лариса Богачева
      Итак, новые стартовые площадки для домов по программе реновации:
      Посланников переулок, владение 18 (Басманый район, ЦАО);  Улица Дежнёва владение 30, корпус 2, (Южное Медведково, СВАО); Улица Дежнёва владение 32 (Южное Медведково, СВАО);  Краснобогатырская улица, вблизи владения 38 (Богородское, ВАО);  Улица Судостроительная, владение 5 (Нагатинский Затон, ЮАО);  Пролетарский проспект, владение 16, корпус 3 (Царицыно, ЮАО);  Новочеремушкинская улица, владение 56, корпус 3 (Черёмушки, ЮЗАО);  Улица Лобачевского, владение 28-36 (Проспект Вернадского, ЗАО);  Костанаевская улица, владение 32, корпус 1 (Фили-Давыдково, ЗАО);  Московский, вблизи участка с кадастровым номером 50:21:0110205 (участок 1, ТиНАО).
    • By MAVR
      Здравствуйте, господа риэлторы!
      Есть желание купить квартиру старого фонда под офис. Дом включен в списки по реновации. При этом переселение планируется где-то к концу действия программы.
      Не будет ли каких-либо препятствий по переводу такого жилья в коммерцию?
      Может не там спрашиваю. Тогда пошлите в правильном направлении.
    • By kkk96
      Подскажите, будет ли выгодно так сделать. 
      Хочу купить квартиру в доме, который подлежит реновации, но находится не в первой очереди. Если я пропишу у себя  на правах собственника всю семью, будет ли положена нам в перспективе квартира большей площади?
    • By говорун
      Здравствуйте, боюсь просчитаться. Кто в курсе, помогите.
      Хочу купить квартиру, которая под реновацию попадает. На не как раз деньги есть.  А дальше хочу расширится во время переезда в новое жилье (понятно, что не сейчас, а со временем).  Вопрос собственно вот в чем.  На те квадратные метры, которые нужно будет докупать ипотеку можно оформлять или нет? 
×