Jump to content
sofi

Как себя подстраховать при таком раскладе - нам с братом досталась в наследство квартира

Recommended Posts

Здравствуйте! 
Нам с братом досталась квартира в наследство. Но по факту она не делимая. Брат предлагает, чтобы я отказалась от наследства в его пользу, чтобы затраты сократить. Квартиру мы пока сдавать будем 5 лет, а после он продаст и со мной рассчитается. Все бы хорошо. Брату я верю, а жене его не очень. Вдруг они развестись надумают, ведь в такой ситуации я могу просто ни с чем остаться. Возможности выкупить друг у друга часть у нас нет. Посоветуйте, как выйти из ситуации. Может все-таки вступать каждому в наследство на свою часть будет правильнее? Или  я зря боюсь и можно как-то подстраховаться в данной ситуации.

Имущество полученное по наследству или в дар, при разводе не делится между супругами, это НЕ совместно нажитое имущество. Если брату верите (хотя практика показывает, что это заблуждение), то отказывайтесь в его плользу. Но... если он потом передумает, по какаим либо причинам, или не дай бог, отойдет в мир иной (жена и его дети будут наследниками 1-й очерди, Вы будете в пролете на 120%) то Вы уже ничего сделать не сможете. 

Зы... да и о каких повышенных затратах, идёт речь, если вступать в наследство долями?25^

• Thanks 1

Спасибо за быстрый ответ. 

15 минут назад, fatalist сказал:

Зы... да и о каких повышенных затратах, идёт речь, если вступать в наследство долями?25^

Я в это толком не вникала, но брат сказал, что 2 пакета документов с госпошлинами и ездой по инстанциям обойдутся дороже одного. Плюс личное присутствие обоих везде, чтобы право собственности оформить и т.д. И при сдаче в наем тоже вроде нужно будет больше документов оформлять. Прямо не верится, что меня нарочно дезинформировали. О каком вообще порядке цифр идет речь? Может там копейки по факту, тогда я просто на себя все что положено оформлю.  

2 минуты назад, sofi сказал:

Спасибо за быстрый ответ. 

Я в это толком не вникала, но брат сказал, что 2 пакета документов с госпошлинами и ездой по инстанциям обойдутся дороже одного. Плюс личное присутствие обоих везде, чтобы право собственности оформить и т.д. И при сдаче в наем тоже вроде нужно будет больше документов оформлять. Прямо не верится, что меня нарочно дезинформировали. О каком вообще порядке цифр идет речь? Может там копейки по факту, тогда я просто на себя все что положено оформлю.  

Хмммм.... и что, 5-6 тыс. руб, Вам сделают настроение? Хмм..... зато будет синица в руках, а не журавль в небесах...

2 часа назад, sofi сказал:

Я в это толком не вникала, но брат сказал, что 2 пакета документов с госпошлинами и ездой по инстанциям обойдутся дороже одного.

Пошлины считаются от стоимости квартиры, при двух владельцах делятся пополам. Расходы на пакеты и уж, прости Господи, на проезд в автобусе сопоставимы со стоимостью половины квартиры.

Кроме смерти и супруги у брата могут быть и другие неприятности, например, долги, за которую могут пустить с молотка. Управление наследной квартирой с двумя владельцами проблем не вызывает - достаточно оформить доверенность на одного из совладельцев.

Можете предложить брату, пусть откажется от квартиры в Вашу пользу. А ему дадите доверенность дающая право сдавать квартиру в аренду, общение с коммунальными службами и т.д. но без права продажи, передачи в залог и прочими видами отчуждения и обременения. Пообещайте продать и поделить квартиру... потом. Аргументы приведите те же, что он Вам.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By бабочка
      В последнее время все чаще проскальзывает информация, касающаяся аренды жилья. Почему-то начали убеждать народ в том, что арендовать жилье выгоднее, чем покупать. Неужели это действительно так? Или те, кто имеют по несколько квартир под сдачу просто пытаются таким образом избавиться от конкурентов, а заодно и свои квадратные метры выгодно пристроить. 
      Честно, на распутье сейчас. Начала на квартиру копить, уже даже на солидный первоначальный взнос деньги есть, а теперь сомневаться стала.
      Если знающие люди объяснят что к чему, буду признательна.
    • By sia
      Здравствуйте. У нас неожиданно возникла необходимость продать дом, который после мужа остался. Ситуация следующая:
      в доме был один собственник - муж
      там же были прописаны сын и дочь, оба взрослые, сын в данный момент за границей живет и работает, дочь с молодым человеком живет на его территории
      у меня есть другое жилье в собственности. 
      Никто из нас к нотариусу в установленный срок не обращался. Просрочка составляет 4 месяца.  Добрые люди подсказали, что можно считать, что сын с дочерью вступили в наследство по факту и если они сейчас письменно откажутся в мою пользу, то я могу в право наследства вступить без подачи иска в суд. Так ли это? Или в нашей ситуации без суда никак не обойтись. Хотелось бы время выиграть по максимуму.  
    • By sohkaU
      Продаю квартиру. Цену поставила вменяемую. С документами все в порядке. В собственности уже 6 лет. Пришел ко мне на просмотр покупатель ипотетчик со своим риэлтором. Квартира им понравилась, готовы покупать. Но что-то мне странное по факту предложили. Типа того что в договоре купли-продажи цену проставят  не ту, которую я прошу, а практически на треть больше. А я после сделки разницу им обратно отдам. Вроде им это для ипотеки нужно. Сижу и думаю, на чем меня темную кинуть хотят? Может это аферисты и потом я и без денег и без квартиры останусь? Мне конечно нужно продать, но стоит ли связываться с настолько сомнительным покупателем?  
    • By www78955
      Здравствуйте. Кто в курсе, помогите прояснить ситуацию. 
      Хотим продать квартиру, а через время купить другую. Без альтернативы вроде и выгоднее, и вариантов интересных больше. Есть у кого на время остановиться, в крайнем случае можно и на даче какое-то время пожить, особенно по сезону. Но есть один скользкий момент — сыну всего 12 лет. И так и сяк прокручивали ситуацию. Получается, что мы должны будем на его  имя счет открыть. Суть вопроса собственно в следующем. Сможем ли мы закрыть этот счет, когда в большей квартире ребенку долю выделим, как положено? Или эти деньги станут неприкасаемыми? 
    • By Лариса Богачева
      Наложение футуризма известного бюро Захи Хадид на наши подмосковные леса мне казалось странным еще на этапе анонса этого проекта. Не чувствовалось привычного уюта, с которым ассоциируется слово "особняк". Считала что это здание больше похоже на инвестицию в имя дизайнера, в расчете на а) эксклюзивность в России, б) увеличение стоимости бренда архитектора

Проект здания бизнес-центр Dominion Tower, тоже спроектированного в этом известном бюро, все-таки был адаптирован к специфике административных зданий в России. Да и строить "один в один" оказалось накладно. Хотя получившееся здание тоже впечатляет. Специально осматривала его в рамках тематического архитектурного тура.
      Но несколько миллиардов за космолетную дачную конструкцию? Интересно, а какой вид сверху? Леса или типовая застройка? Смысл доминирования есть?