Jump to content

Как себя подстраховать при таком раскладе - нам с братом досталась в наследство квартира

sofi

Recommended Posts

Здравствуйте! 
Нам с братом досталась квартира в наследство. Но по факту она не делимая. Брат предлагает, чтобы я отказалась от наследства в его пользу, чтобы затраты сократить. Квартиру мы пока сдавать будем 5 лет, а после он продаст и со мной рассчитается. Все бы хорошо. Брату я верю, а жене его не очень. Вдруг они развестись надумают, ведь в такой ситуации я могу просто ни с чем остаться. Возможности выкупить друг у друга часть у нас нет. Посоветуйте, как выйти из ситуации. Может все-таки вступать каждому в наследство на свою часть будет правильнее? Или  я зря боюсь и можно как-то подстраховаться в данной ситуации.

Имущество полученное по наследству или в дар, при разводе не делится между супругами, это НЕ совместно нажитое имущество. Если брату верите (хотя практика показывает, что это заблуждение), то отказывайтесь в его плользу. Но... если он потом передумает, по какаим либо причинам, или не дай бог, отойдет в мир иной (жена и его дети будут наследниками 1-й очерди, Вы будете в пролете на 120%) то Вы уже ничего сделать не сможете. 

Зы... да и о каких повышенных затратах, идёт речь, если вступать в наследство долями?25^

• Thanks 1

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Спасибо за быстрый ответ. 

15 минут назад, fatalist сказал:

Зы... да и о каких повышенных затратах, идёт речь, если вступать в наследство долями?25^

Я в это толком не вникала, но брат сказал, что 2 пакета документов с госпошлинами и ездой по инстанциям обойдутся дороже одного. Плюс личное присутствие обоих везде, чтобы право собственности оформить и т.д. И при сдаче в наем тоже вроде нужно будет больше документов оформлять. Прямо не верится, что меня нарочно дезинформировали. О каком вообще порядке цифр идет речь? Может там копейки по факту, тогда я просто на себя все что положено оформлю.  

2 минуты назад, sofi сказал:

Спасибо за быстрый ответ. 

Я в это толком не вникала, но брат сказал, что 2 пакета документов с госпошлинами и ездой по инстанциям обойдутся дороже одного. Плюс личное присутствие обоих везде, чтобы право собственности оформить и т.д. И при сдаче в наем тоже вроде нужно будет больше документов оформлять. Прямо не верится, что меня нарочно дезинформировали. О каком вообще порядке цифр идет речь? Может там копейки по факту, тогда я просто на себя все что положено оформлю.  

Хмммм.... и что, 5-6 тыс. руб, Вам сделают настроение? Хмм..... зато будет синица в руках, а не журавль в небесах...

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

2 часа назад, sofi сказал:

Я в это толком не вникала, но брат сказал, что 2 пакета документов с госпошлинами и ездой по инстанциям обойдутся дороже одного.

Пошлины считаются от стоимости квартиры, при двух владельцах делятся пополам. Расходы на пакеты и уж, прости Господи, на проезд в автобусе сопоставимы со стоимостью половины квартиры.

Кроме смерти и супруги у брата могут быть и другие неприятности, например, долги, за которую могут пустить с молотка. Управление наследной квартирой с двумя владельцами проблем не вызывает - достаточно оформить доверенность на одного из совладельцев.

Можете предложить брату, пусть откажется от квартиры в Вашу пользу. А ему дадите доверенность дающая право сдавать квартиру в аренду, общение с коммунальными службами и т.д. но без права продажи, передачи в залог и прочими видами отчуждения и обременения. Пообещайте продать и поделить квартиру... потом. Аргументы приведите те же, что он Вам.