Jump to content
korsika23

Насколько оправдано обращение в суд, если застройщик затягивает срок сдачи дома?

Recommended Posts

Недавно узнал, что при затягивании сроков сдачи дома, оговоренных в договоре с застройщиком, можно через суд получить компенсацию. Подскажите, так ли это и насколько работает механизм. Стоит ли затевать такую тяжбу или лучше мирно ждать и терпеть. Были на объекте, строительство не свернуто. Не получится ли так, что подачей иска с требованиями возместить моральный ущерб мы сами себе навредим?

Мирно ожидать у моря погоды и терпеть - это самое простое и неэффкутивное решение. Я бы советовала вступить в переговоры с застройщиком и от него требовать уступок/компенсации за несоблюдение пунктов договора. Вопрос: а в договоре есть пункт о санкциях и насколько четко прописаны обязательства сторон?

Хмммм.....Чем навредите?????

Надо считать, сколько может быть профита, при серьезной просрочке, и сколько будут стоить условия юриста (сами, вряд ли справитесь грамотно).

В 26.01.2020 в 17:26, fatalist сказал:

Хмммм.....Чем навредите?????

Надо считать, сколько может быть профита, при серьезной просрочке, и сколько будут стоить условия юриста (сами, вряд ли справитесь грамотно).

Вот же. Просрочка пока не серьезная и конкретно строят даже зимой.  К  юристу пока обращаться невыгодно.  До апреля подождем, а там видно будет. В конце концов профит не самоцель. 

В 26.01.2020 в 17:24, Виктория хх сказал:

Я бы советовала вступить в переговоры с застройщиком и от него требовать уступок/компенсации за несоблюдение пунктов договора.

Попробую договориться о частичном ремонте. Ровные полы и стены точно лишними не будут, все равно под это дело собирались людей нанимать. 

Если бы застройщика можно было реально победить, то СМИ были бы наполнены ликующими похвастушками от граждан.

• Like 1

Вы подаете иск. суд признает застройщика виновным. В течении 10 дней застройщик обжалует этот иск в вышестоящей инстанции. Потом суд. застройщика признают виновным, далее в течении 10 дней он этот иск обжалует. Дело передадут на доследование и спустят к первой инстанции....дальше продолжать? Или сами догадались?

...и еще, такие дела рассматриваются не в уголовном статусе, а по гражданскому делопроизводству. перевести дело из гражданского в уголовное практически не реально. Что будет застройщику? Штраф в сумме с тремя нулями...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By kuraggg
      Приехал принимать квартиру после окончания срока и обалдел. Думал, что быстро косметику сделаю, и новых квартирантов впущу. А теперь даже не знаю, что делать. Из того, что легко устранить — запах сырости в машинке и непойми какое амбре в микроволновке. Из того, на что глаза придется закрыть — поцарапанная печка. А то, что вообще их разряда жести — так это решение в мой паркет  гвозди забивать, чтобы ковер поправлять не приходилось. При всем этом мне пришлось популярно объяснять, что за последний месяц придется заплатить полностью. 
      Вот честно, подшвыривает. Сколько лет сдаю квартиру — такое впервые. Не прописывать же в договоре в самом деле пункт: гвоздями палас не прибивать. Создалось впечатление, что люди жили по принципу: после меня хоть потоп. 
    • By Николаев
      Здравствуйте.
      У меня квартиранты съехали. Пока квартира в стадии ремонта,  дал объявление что с 1 апреля готов сдавать. На просмотр пришел молодой человек, квартира ему понравилась, готов задаток дать и заселиться через 2 недели. 
      А теперь моя очередь думать. Парень озвучил, что ему нужно будет договор найма в бухгалтерию сдать. Вроде как фирма ему расходы по аренде будет компенсировать.
      Чем я рискую в такой ситуации? Может ли налоговая через эту фирму на меня выйти?
      До этого несколько лет сдавал жилье без подобных заморочек, просто не в курсе.  
    • By Лариса Богачева
      Форум ПРОНедвижимость проводит уже третий вебинар признанного эксперта в сфере страхования Олеси Бухтояровой. На них подробно рассматриваются вопросы защиты клиентов и сделок купли-продажи, новые законы и актуальные тенденции на рынке недвижимости.
      18 сентября Олеся досконально разберет закон о компенсации добросовестным покупателям недвижимости, а именно:
      Актуальность закона о компенсации за изъятые судом квартиры "Новые обманутые" покупатели жилья, почему их становится все больше Кто является "добросовестным" приобретателем с точки зрения закона Исполнительное производство, суд и дальнейший путь до выплат "Кто должен умереть" для выплаты денег добросовестному покупателю Заменит ли этот закон титульное страхование Вебинар начнется в 13-00 МСК 18 сентября 2019 года. 
      Регистрируйтесь, и в течении дня вы получите инструкции по оплате и подключению к нашему смарт митапу!

• By Дядя
      Мне в агентстве нашли квартиру еще в марте. Мы даже предоплату оформили, небольшую, но все же.  Продавец сначала завтраками кормил, а в конце концов заявил, что продавать квартиру передумал. Деньги возвращать он не собирается. Я обратился в агентство, а они мне объяснили, что я должен в суд подать и издержки заплатить. Почему я? Как так получается, что агентство не при делах? Они-то мне такого продавца подсунули, а теперь руки умыли и все.
      Сумма там небольшая, но так порядочные люди не делают. У меня даже мысли о сговоре возникают, но с учетом суммы не складывается. Скорее это просто разгильдяйство и нежелание отвечать за свои действия.
    • By MiNoGa
      Здравствуйте, нужен ваш совет. Я по официальному договору сдавала свою квартиру ООО для проживания его работников. Ссылаясь на то, что неизвестно время выполнения работы, учредитель ООО каждые 2-3 месяца делал новые договора аренды, которые подписывал и ставил печать. У него на право заключения сделок есть заверенная нотариусом доверенность. Оплата - безнал, на мою карточку. Первое время оплата вносилась исправно, потом платить перестали, ссылаясь на временные финансовые трудности. Но договора аренды учредитель по-прежнему составлял и подписывал, поэтому я была спокойна. Потом я заметила, что квартиранты не работают, сидят постоянно дома и разговорилась с одним из квартирантов. Узнала, что работают они на ООО без трудового договора, что им не платят уже 1,5 года. А теперь они закончили работу и просто сидят в моей квартире и ждут расчета. И если сначала жили 2 человека, то сейчас подъехали еще 3 мужика с других сданных объектов. И всего их там 5. Сидят, ждут расчета. А их работодатель (он же учредитель ООО) вообще перестал отвечать на их звонки и теперь не присылает деньги даже на питание.
      Выселить их проблем нет. Претензию ООО о расторжении договора я уже отправила. В устном разговоре учредитель просил не выселять рабочих, так как виноват перед ними, но снова ссылался на финансовые проблемы.
      Вопрос: судиться с ООО или уже забыть и не надеяться получить деньги? Как объяснил юрист - суд будет на моей стороне и дело мы выиграем. Но вот не факт, что я хоть что-то получу. Так как уставной капитал ООО всего 10 тыс.руб. А долг - 150 тыс.руб.
      Может, кто-то уже был в такой ситуации и может подсказать как мне быть?