Перейти к содержанию

Сомнительность (разводы, большие и маленькие)???????


fatalist

Рекомендуемые сообщения

https://dzen.ru/a/ZHG_gj7hPR2iLeyu

Возьми на себя кредит. Я тебе за это заплачу.

Марина Петровна любила брать кредиты. А отдавать не любила. Вследствие чего кредитная история у нее была весьма подпорченная.

В далеком 2010 году ей досталось наследство. Весьма приличное. И она на это наследство купила участок с недостроенным домом. Купила весьма недорого. Въехала. Все в доме прекрасно. Только совсем нет внутренней отделки и мебели. Что делать? Жить тут невозможно.

И она придумала. Где она нашла 18-летнего мальчику – непонятно. И предложила ему:

- Егор, ты берешь на себя кредит. Деньги отдаешь мне, а я тебе за это 100 тысяч заплачу. Остальное не твоя забота.

Егор посчитал, что ого-го сколько он на 100 тысяч может купить. И согласился.

Марина Петровна быстро приобрела земельный участок за 30 тысяч на Егора. И под его залог был оформлен на Егора кредит в 3 миллиона. Но кредит не одобряли без поручителя. Поэтому Егор привел такого же 18-летнего приятеля. Кредит одобрили. Деньги выдали. Егор их тут же отдал Марии Петровне, получив свои сто тысяч.

Довольная женщина сделала ремонтик, прикупила мебель, и стала тихонько жить-поживать.

Шло время, за кредит никто, естественно, не платит.

Банк написал заявление в полицию. Егор все честно рассказал. Вызвали Марину Петровну.

- Гражданочка, Вы на эти деньги домик купили.

- Ничего подобного. Было наследство - документы на него. Домик я купила в мае. А кредит выдан в ноябре. А такая сумма огромная. Я никаких крупных покупок не совершала. Так что не ко мне вопрос.

- Так куда тогда Егор деньги дел?

- Так он строиться хотел. Вот же у него участок, вот договор на постройку дома. Но мальчишку обманули строители. деньги взяли, а дом не построили.

Попробовали найти строителей, но фирма оказалась зарегистрирована на 90-летнюю бабушку, на которой еще было оформлено с десяток организаций.

Как оказался этот договор у Марины Петровны полиция не заинтересовалась (интересно, почему?).

Но отказ в возбуждении уголовного дела банку направили. Решайте, типа, в гражданско-правовом порядке.

Банк тянул время, и спустя 10 лет обратился в суд о взыскании денег с Егора с приятелем. Ребята в суд не явились. Видимо, посчитали: дело давнее, чего ходить. Банк на это и рассчитывал. Срок исковой давности никто не заявил. А у нас суд сам срок не применяет. Это обязательно надо заявлять ответчику. И долг с Егора и поручителя был взыскан.

Теперь приставы взыскивают деньги с Егора, и приятеля -поручителя. Вот такая цена за заработанные сто тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 334
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата

Теперь вы будете знать, откуда у мошенников ваши данные

image.png.1795d9e32cb1f3367fe771f53ff27734.png

Уверен, что каждому, кто сталкивался с мошенниками, интересно, откуда они всё о вас знают. В своей практике я сталкивался с тем, что мошенники знали даже Ф.И.О. супругов "жертвы". Но откуда? Ответ на данный вопрос вы получите в конце данной статьи.

А я оформил доставку

Доставка. Их великое множество. Сейчас уже не надо утруждать себя и бегать по магазинам в поисках продуктов, вещей, лекарств. Все это можно заказать напрямую себе домой, либо напрямую из магазина/ресторана, либо же через специализированный сервис доставки, где всего-то надо оставить свои данные.

Ну кто из нас не делал вклад или не оформлял кредиты?

Однажды мне позвонили с одной организации и сказали, что мне одобрен заем, хотя я ничего не оформлял. Стали разбираться и действительно заявка была! Было фото моего паспорта. (скан) и даже мое фото (правда 12 летней давности), но оно было. (взято из моих социальных сетей). Хорошо, что у злоумышленников не получилось оформить займ. После этого случая я позвонил еще в 10 крупных организаций (микрозаймы) и во всех 10 на меня были попытки оформить кредиты. Все они были отменены.

Надо больше фото в ВК, Инстаграм

Кто же не любит покрасоваться перед друзьями своими новыми фотками с мероприятий? Да думаю, что любят многие. А если почитать социальные сети, то о человеке можно получить достаточно много информации.

Глаз бога

Нет это не как Глаз Саурона из "Властелина колец", хотя в чем-то и очень похоже. Сервис для открытого пользования, где очень легко найти всю информацию о человеке, находящуюся в открытом доступе. Информация, какого хочешь рода. Начиная от даты рождения, заканчивая (иногда) номерами билетов на самолет.

Так откуда данные?

На самом деле, данные даем мы сами. Заказываем доставку, выкладываем информацию в интернете, оформляем кредиты, счета, совершаем другие операции, плюс к этому некоторые жулики могут использовать специальные сервисы. И заметьте, мошенники не сидят целыми днями за компьютерами, чтобы отследить ваши данные им их охотно продают сотрудники тех или иных компаний.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, fatalist сказал:

Цитата: .... Так откуда данные?

Элементарно, Ватсон. Открываешь мобильное приложение Сбера, выбираешь в меню перевод по номеру телефона, вводишь произвольный телефонный номер и... Если в владельца этого номера есть счёт в Сбере, Сбер высвечивает в приложении имя, отчество и первую букву фамилии владельца счета к которому привязан этот телефон. После чего  можно позвонить по этому номеру и обратившись к владельцу телефона по имени отчеству сообщить ему, что вы сотрудник Сбера и от его имени поступила заявка на кредит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельный лайфхак:23^
Если звонит мошенник — телефон под кастрюлю и сверху лупишь ложкой со всей пролетарской ненавистью. Ещё никто после этого не перезванивал!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир новых схем телефонного мошенничества

Раскрываем интригующий мир новых схем телефонного мошенничества: будьте в курсе и защищены!  

В современном взаимосвязанном мире телефоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. К сожалению, наряду с бесчисленными преимуществами, которые они предлагают, у телефонного общения есть и темная сторона.

Телефонные мошенники постоянно развиваются, придумывая новые схемы, которые эксплуатируют ничimage.png.23e24b237566d5048abde596d40987df.pngего не подозревающих людей для личной выгоды.

Итак, следите за обновлениями и укрепляйте свою обороноспособность против этих коварных преступников!

Эволюция телефонных мошенничеств

Телефонные мошенники прошли долгий путь с момента своего появления. Начиная с элементарных методов холодных звонков и заканчивая сложными операциями с использованием передовых технологий, мошенники приспосабливаются к использованию уязвимостей в системе.

Они работают по всему миру, пользуясь преимуществами анонимности, обеспечиваемой технологией передачи голоса по интернет-протоколу (VoIP).

Тренды сегодняшнего дня

Тренды и эволюционные изменения, которые можно наблюдать мошеннических схемах сегодня:

Подделка номеров: Мошенники используют технику "подмены номеров", чтобы создавать искаженные или поддельные номера отправителя на дисплее получателя. Это позволяет им скрывать свою истинную личность или делать вид, что звонок идет от надежного источника, такого как банк или правительственное учреждение.  image.thumb.png.f1c212964047e4c22b2f732926918ca7.png

Социальная инженерия: Мошенники все чаще используют методы социальной инженерии, чтобы убедить людей предоставить личную информацию или выполнить финансовые транзакции. Они могут прикидываться служащими банков, работниками службы поддержки или даже членами семьи, чтобы вызвать доверие жертвы и получить доступ к ее данным.

Фишинговые атаки через звонки:image.thumb.png.fd024c4b516989edcfd1a0807427d710.png Мошенники использовали методы фишинга, которые раньше в основном связывались с электронной почтой, и перенесли их на телефонные звонки. Угроза атак с помощью Vishing Vishing, представляющий собой комбинацию слов "голос" и "фишинг", включает мошенников, манипулирующих жертвами с целью получения конфиденциальной информации по телефону. Выдавая себя за авторитетных фигур или учреждения, мошенники создают ощущение срочности или страха, принуждая людей раскрывать конфиденциальные данные. Распространенные сценарии взлома включают звонки от поддельных правоохранительных органов или даже похитителей, требующих выплаты выкупа. 

Мошенничество с использованием голосового клонирования: С развитием технологий синтеза и модификации голоса стало возможным создание голосовых копий людей и использование их для мошеннических целей. Это может включать подделку голосов родственников, коллег или даже публичных фигур для обмана жертв.

Криптовалютные мошенничестваimage.thumb.png.7e8acc28fe52beeecf15087f33db1c8e.png: В связи с ростом популярности криптовалют, мошенники начали использовать различные схемы для обмана людей и получения доступа к их цифровым активам. Это может включать фальшивые инвестиционные проекты, мошеннические ICO (Initial Coin Offering) или убеждение жертвы передать свои криптовалюты через поддельные транзакции. 

Рост числа сногсшибательных мошенников расширил сферу их влияния, используя распространение смартфонов и текстовых сообщений. Smishing, сокращение от "SMS-фишинг", включает в себя отправку мошеннических сообщений с целью обмана получателей с целью разглашения конфиденциальной информации или перехода по вредоносным ссылкам. Эти сообщения часто кажутся срочными, побуждая жертв действовать быстро, не ставя под сомнение их подлинность.

Пример: Вы получаете текстовое сообщение, утверждающее, что вы от уважаемой службы доставки, с просьбой подтвердить личные данные для доставки посылки. Сообщение содержит ссылку, которая выглядит подлинной. Однако нажатие на него может привести к установке вредоносного ПО на ваше устройство или перенаправить вас на веб-сайт, контролируемый мошенниками. Всегда проверяйте такие сообщения самостоятельно, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

Тренды будущего

Можно предположить, что мошенники будут продолжать использовать новые технологии и методы для попыток обмануть людей. Возможно, появятся новые формы социальной инженерии, базирующиеся на дополненной реальности или использовании искусственного интеллекта для создания более убедительных мошеннических схем.

Также ожидается, что мошенники будут активно использовать данные, собранные из различных источников, включая социальные сети, для персонализации атак и убеждения людей раскрыть свои личные данные или финансовую информацию.

Важно заметить, что эти тренды постоянно изменяются. Поэтому важно быть осторожным при разговоре по телефону и не предоставлять личную информацию или выполнять финансовые транзакции, если вы не уверены в подлинности звонка или собеседника.

Помните, доверяйте своим инстинктам, проявляйте осторожность и никогда не делитесь личной или финансовой информацией по телефону без подтверждения личности звонящего.

Будьте в курсе событий, будьте в безопасности!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Новые схемы от «ФСБ»⁠⁠

Возможно кого-то убережет от нервяка и потерянного времени.

Утром приезжает ко мне сестра, ревет белугой, говорит - убери подальше телефон, я под следствием, мобильный на прослушке.

Рассказывает. Ей написала главврач больницы (сестра - реаниматолог), что ее вызвали в управление ФСБ по делу о коррупции и спонсировании терроризма, а сестра якобы главная подозреваемая. Сначала главврач писала в телеграм, потом с официального аккаунта больницы пришло письмо с похожим содержанием, статья, все юридически грамотно и т.д.

После этого через час примерно позвонил следователь, представился, прислал фото удостоверения(!). Сказал что сестра проходит по делу о спонсировании ВСУ, что ее счета заблокировал центробанк. Предложил ей зайти в онлайн-банк и там к ее ужасу все карты были заблокированы, а на счету было по нулям. Сестра запаниковала, расплакалась, кричала что она максимум жопы может отмывать своим детям, какие деньги? На что следователь спокойно отвечал, что да, я вам верю, но до конца следствия счета будут заморожены. Ужас положения был в том, что на этой карте были деньги на отпуск, которые они полгода откладывали, а уезжать уже послезавтра.

Оплачены только билеты.

После этого с официального адреса media@cbr.ru приходит письмо, что ваши счета заблокированы по статье о спонсировании терроризма. Письмо с гербом, все точь-в-точь как на сайте центробанка.

Короче, очень правдоподобно

Я не могла поверить своим ушам. Если это правда - ну как можно привлечь невиновного человека?

При этом не предъявив ему никакого фактического обвинения? «Мы вам перезвоним». И оставив без денег вообще? А если развод - то как красиво, комар носа не подточит. Единственно, что меня смутило, это то, что и следователь и главврач в один голос пугали разглашением, что никому нельзя говорить, что телефон на прослушке и это добавит тяжести к преступлению.

«Четко дали понять, что болтать об этой ситуации не нужно»

Я начала копать инет и чем больше копала, тем четче понимала, что это очередной развод.

Отправила сестру в банк, там ей сказали, внимание!!, что карта заблокирована пользователем, т е ей самой. Мошенники научились подделывать номер, позвонили в банк, где он прошел внутренний контроль, и, представившись владельцем, заблокировали карту.

Карту по итогу разблокировали сразу, все выдохнули. Но банк себя в моих глазах полностью дискредитировал. Любой проходимец может сделать с вашей картой что угодно. Класс! Сотрудники банка любезно предложили защиту от мошенников за 2800 р на год. Вернут 120 тысяч или что-то вроде того. Видать, в сговоре с теми  "ФСБшниками".:da

Что имеем: гады научились подделывать номера так, что они проходят любые защиты. А также почтовые ящики - теперь не гарантия подлинности письма.

Вижу следующий шаг - подделка номера+голоса родных и близких. Вам звонит муж и просит закинуть денег на незнакомый счет, ну срочняк надо! Потом расскажет…..

Берегите себя))

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Правильно! Цены за кг и литр не нужны, фуфло какое-то))⁠⁠

Минпромторг выступил против законопроекта о честной цене, в соответствии с которым магазины будут обязаны указывать цены товаров за 1 кг или литр. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на письмо в Государственно-правовое управление президента.

По данным ведомства, это может привести к повышению цен в магазинах, поскольку компаниям придется пересчитывать объем и вес товаров.

Помимо этого, в Минпромторге подчеркнули, что действие законопроекта не может быть распространено на такие категории товаров, как чай, кофе, чипсы и др. Это связано с восприятием потребителей, которые привыкли видеть стоимость таких товаров за упаковку. Обязанность указывать стоимость конфет или чая за 1 кг или литр приведет к «осложнению восприятия стоимости таких товаров». Аналогичную позицию заняли и в Роспотребнадзоре. Там отметили, что документ нуждается в доработке.

Законопроект был внесен в Госдуму в начале июня. Его автором является вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. По его словам, он призван обезопасить потребителей от ситуаций, когда производитель снижает объем продукции, но при этом оставляет цену прежней. В комментарии «Известиям» он отметил, что ко второму чтению законопроекта будет внесена поправка, которая позволит правительству утверждать перечень товаров с обязательным «честным ценником».

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...