Jump to content
sempreshatto

"Так принято", блажь или практика делового оборота?

Recommended Posts

21 час назад, VASh Зеленый Ник сказал:

Меня ничего не смущает. Меня весилит и напрягает одновременно, когда мне заявляют "что так принято". А у меня по другому принято... Принято у них   :de4:

Ну и живите на необитаемом острове. Там можно все свои правила установить. Это законы этого рынка, которые все принимают. "У них", вы это про кого?

• Like 1

42 минуты назад, sempreshatto сказал:

Ну и живите на необитаемом острове. Там можно все свои правила установить. Это законы этого рынка, которые все принимают. "У них", вы это про кого?

Я не живу на необитаемом острове, у меня очень широкий круг знакомых. Я просто не понимаю, почему у кого то так принято и что значит "так принято", а у меня принято "вот так", тоже так принято, почему то никто не может этого объяснить. Еще раз: я считаю, что принято может быть только так, как договорились стороны, если иное не предусмотрено законом!!!

"У них"- это у тех у кого "так принято". Правоте, ну что же тут не понятного?  :de4:

Edited by VASh Зеленый Ник
  • Like 1

3 часа назад, DrWatson сказал:

Мой риэлтор отказал всем моим добропорядочным друзьям, которым я просил помочь. Говорит, что они ему не понравились)

А мне тут на днях риэлтор один сказал, что они абы кому не продадут: "Вы знаете, мы выбираем, кому продавать!":de4:

• Like 1
  • Haha 1

21 час назад, NISARANA сказал:

За хорошими агентами арендодатели бегают сами, чтобы помогли сдать и продать своё жильё.

Ага, а еще хорошие агенты мне рассказывают:

1. Про секретные базы (сейчас, с развитием интернет, все меньше).

2. Про сакральные знания, методики и умения в определении цены.

3. Про владение секретными знаниями и умениями торга, и знания района, при этом сплошь и рядом являясь иногородними гостями столицы.

4. О нежелании продавать "абы кому" панельную квартиру в густонаселенном районе...

Ну и т.д. и т.п....

Впрочем, я не исключаю, что к хорошим агентам действительно стоит очередь и каждый в ней просит их (агентов) снизойти до продажи/аренды квартиры, просто я таких не встречал! 

Edited by VASh Зеленый Ник
  • Like 2
  • Thanks 1

Ну, понятие обычаи делового оборота имеет места имеет место быть. Все в законах не прописано, и в договоре не укажешь. Надо признать, однако, что в разных местностях и уж тем более в разных странах и законы и обычаи делового оборота разные.

Возможно эти обычаи можно сравнить с языком, на котором ведутся деловые переговоры. Разговаривая на разных языках сложнее договориться...

Несколько примеров по памяти из этой тематики (почерпнутые из книг и СМИ):

В некоторых страна (кажется речь шла о США) основные условия сделки могут быть обговорены в ресторане. Но для окончательного подтверждения надо созвониться на утро и подтвердить договоренности - иначе не договорились.

Сам не сталкивался, но в свое время удивило. В США если в контракте прописаны штрафные санкции, то контракт считается выполненным, если сторона контракта проплатила штрафные санкции и ни какой разницы между выполнением условий контракта и оплатой штрафных санкций нет.

В девяностых годах пара (как выяснилось позднее) "лохов" заключала контракт на поставку в Россию одежды. Импортер предложил подписать контракт в Стокгольме и оплатил поездку, типа презент от фирмы. Покупатели получили тряпки омерзительного качества, но предъявить претензий не смогли, поскольку по шведскому законодательству обязательны лишь условия прописанные в контракте.

А еще существует судебная практика... Скажем, как я понял, у нас сложилось, что разумные штрафные санкции составляют 10% от иска. И хотя в договоре можно прописать и 1000% но в суде это понимания не найдет.

В 11.01.2018 в 17:52, VASh Зеленый Ник сказал:

... я считаю, что принято может быть только так, как договорились стороны, если иное не предусмотрено законом!!!

У нас сложилась практика сходная с американской, что собственно Вы и пишете. И в России надо помнить, что все устные обещания не включенные в текст договора никакого значения не имеют, а пункты договора противоречащие закону не действительны.

Ну а обычаи... По молодости, когда я ездил в строй отряды, один командир мне объяснял: Если ты не пьешь, то как ты будешь наряды закрывать?

• Like 3

"Так принято" - свидетельство несамостоятельности либо манипуляции. А есть люди, которые могут себе позволить иное.

• Like 1

Мне эта комедия с принято/не принято напоминает про будешь/не будешь, больше - больше! В договоре все должно быть четко прописано и оговорено в соответствии с действующим законодательством. Тогда, в случае возникновения проблем, их можно будет разрешить в судебном порядке.

16 часов назад, nik2 сказал:

Ну, понятие обычаи делового оборота имеет места имеет место быть. Все в законах не прописано, и в договоре не укажешь. ..

не могу не отметить, что в ГК прописано очень и очень много, жаль, что ГК мало кто читает

недавний пример: в ноябре прошла сделка, мы продавали, покупали взамен; нашим покупателям было важно въехать в квартиру как можно раньше, т.к. их вещи хранились на складе, за который нужно было платить помесячно (по дням нельзя). Вопрос был по большому счету в одном дне, дне, в который у моего клиента-продавца был день рождения и, естественно, в этот день нам было не удобно передавать квартиру. В договоре купли-продажи, был указан срок передачи в 14 дней после рег.права, агент покупателей настаивала именно на  дне - 20 ноября (регистрация прошла 6го)

Договорились до того, что покупатели пошли к сторонним юристам, показали договор (где 20 число крайний срок если просчитать 14 дней от отметки росреестра), этот юрист им сказал, что они правы и мы им обязаны передать именно 20.

Смотрим гк: ст 191 ГК РФ "Начало срока, определенного периодом времени" (.. течение срока начинается на следующий день после даты определяющей его начало), соответственно, если регистрация 6го, срок начинает течь с 7 - а значит и передача до 21го. 

Нервы потрепали (себе, своему агенту, немного мне), заплатили юристу за неправильную консультацию.. вместо того, чтобы заглянуть в кодекс

• Thanks 1

16 часов назад, nik2 сказал:

.. Скажем, как я понял, у нас сложилось, что разумные штрафные санкции составляют 10% от иска. И хотя в договоре можно прописать и 1000% но в суде это понимания не найдет..

это так, размер неустойки и штрафа тоже в ГК расписаны, например, штраф можно прописывать не более 10%, а пеня может быть не более 100% от цены договора. При этом, если у тебя убытки, ты всё-равно должен неустойку. По ст 333 если обязательство от предпринимателя, он может попросить в суде её уменьшения. В суде с застройщиком убытки это убытки в силу закона, а неустойка платится помимо убытков в любом случае (сверх убытков) - если застройщик просрочил дату сдачи/передачи, ты с договором найма в суд

• Thanks 1