Перейти к содержанию

Стоит или нет принимать на себя такой обяз?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Мне бы совет нужен дельный. 

Вот уже четыре года снимаю жилье у одной и той же хозяйки. За это время очень с ней сдружилась. Женщина она одинокая, своих детей нет. Есть только сводная сестра по отцу, но отношения между ними , если мягко сказать, весьма натянутые. Она здесь за последние два года была три рази в все время без скандала не уходила. 

Так вот она  мне предложила, чтобы я ее досматривала. Я не очень то разбираюсь во всем этом, что и как оформлять, к кому обращаться. Да и потом я совсем не знаю как к этому ее сестра отнесется. подозреваю, что моей нормальной жизни придет конец. Как поступить в таком случае просто не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20 часов назад, Хавронья сказал:

не знаю как к этому ее сестра отнесется. подозреваю, что моей нормальной жизни придет конец.

А Вам совершенно необязательно ставить сводную сестру в известность. Конечно, если она не имеет доли в квартире, о которой идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Хавронья сказал:

Так вот она  мне предложила, чтобы я ее досматривала.

У Вас нет права досматривать и обыскивать кого либо. Это Прерогатива, правоохранительных органов (да еще с многими оговорками). Плюс специально оговоренные законом и нормативными актами случаи, специально уполномоченными на то сотрудниками, как-то при посадке на самолет, проход в здание вокзала и т.п.

Если человек которого Вас просят досмотреть, не даст своего согласия на эту процедуру, Ваша попытка провести досмотр будет уголовщиной.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, nik2 сказал:

У Вас нет права досматривать и обыскивать кого либо.

Если человек которого Вас просят досмотреть, не даст своего согласия на эту процедуру, Ваша попытка провести досмотр будет уголовщиной.

Что-то вы меня запутали. Никого я обыскивать не собираюсь. И при чем тут уголовщина вообще? Вот сейчас к примеру ситуация у нас следующим образом обстоит.  Мы с Марией Константиновной фактически одной семьей живем. Я все продукты покупаю, а она готовит, пока я на работе. У меня как раз по декабрь оплата внесена, я обычно за квартал сразу рассчитываюсь, мне так удобнее.

Так вот моя хозяйка с нового года отказывается с меня плату брать. А в чем собственно уголовщина? Никогда не думала, что помощь пожилой женщине может быть так расценена на честно. Вы меня просто шокировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь Вы пишете:

21 час назад, Хавронья сказал:

Так вот она  мне предложила, чтобы я ее досматривала.

А как Вы представляете себе досмотр? По идее вы должны проверить содержимое ее сумочки, вывернуть карманы, ощупать на предмет наличия скрытых под одеждой оружия или краденных вещей. А если эта сестра откажется, Вы будете силу применять? Так Вот, нет у вас права никого досматривать. А в случае проведение подобной процедуры, досмотренная имеет полное право обратиться в полицию.

Статья 330 УК РФ. Самоуправство Новая редакция Ст. 330 УК РФ 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Хавронья сказал:

Что-то вы меня запутали. Никого я обыскивать не собираюсь. И при чем тут уголовщина вообще? Вот сейчас к примеру ситуация у нас следующим образом обстоит.  Мы с Марией Константиновной фактически одной семьей живем. Я все продукты покупаю, а она готовит, пока я на работе. У меня как раз по декабрь оплата внесена, я обычно за квартал сразу рассчитываюсь, мне так удобнее.

Так вот моя хозяйка с нового года отказывается с меня плату брать. А в чем собственно уголовщина? Никогда не думала, что помощь пожилой женщине может быть так расценена на честно. Вы меня просто шокировали.

Я Вас понял, что хозяйка обещает квартиру за пожизненный уход. Если речь о бесплатном проживании, вообще вопросов нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Хавронья сказал:

А в чем собственно уголовщина? Никогда не думала, что помощь пожилой женщине может быть так расценена на честно. Вы меня просто шокировали.

Сыр-бор из-за терминологической путаницы.

По сути. Если Мария Константиновна хочет Вам квартиру в благодарность оставить, тогда обратитесь к нотариусу для оформления документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Татьянка сказал:

Сыр-бор из-за терминологической путаницы.

А ведь действительно выражение:

В 10.12.2017 в 01:41, Хавронья сказал:

Так вот она  мне предложила, чтобы я ее досматривала.

Может иметь два значения:

1. Как собственно я его и понял - Хозяйка предложила своей жиличке досматривать, т.е. обыскивать ее сестру. Ну я конечно очень удивился такому предложению :smile:.

2. Хозяйка предложила жиличке за ней, т.е. хозяйкой,  ухаживать. А это конечно совсем другое дело!

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, nik2 сказал:

1. Как собственно я его и понял - Хозяйка предложила своей жиличке досматривать, т.е. обыскивать ее сестру. Ну я конечно очень удивился такому предложению :smile:.

Вы серьёзно?! Надо же, какой у Вас склад ума! Наверняка неравнодушны к уголовному праву и процессу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...