Jump to content
Rutina

Стоит ли сдавать квартиру юрдлицу?

Recommended Posts

Выгодно ли сдавать квартиру юрлицу, или там головной боли больше, чем пользы? Если он перестанет платить, можно ли жильца выселить без суда, как обычно? Или  там какая-то процедура есть? Сдаем давно, но все как-то по старинке, на доверии.

Если сделка будет оформлена как положено, то не разницы кому вы сдаете, юридическому лицу или просто гражданину. 

• Like 1

1 час назад, Olik сказал:

Если сделка будет оформлена как положено, то не разницы кому вы сдаете, юридическому лицу или просто гражданину. 

Что такое "как положено"?

"Как положено" это с заключением договора, в котором будут прописаны все важные моменты. В том числе о выселении, если арендатор не платит за квартиру.

• Like 1

А почему нельзя сдавать? То что он законов знает больше других, так вам как владельцу это выгодно,, бесплатная юридическая консультация под рукой)

В 08.11.2017 в 20:05, Rutina сказал:

Выгодно ли сдавать квартиру юрлицу, или там головной боли больше, чем пользы?

Я бы сказал: Смотря какому лицу и на каких условиях, в каких целях?

Если у Юридического лица уставной капитал 10тыр, то что вы с него взыщете, в случае проблем и материального ущерба.

Юридические лица часто снимают жилье для своих сотрудников. Могут быть варианты:

- Для проживания сотрудника с семьей.

- Для проживания командировочный опять варианы:

- - приезжают специалисты (инженеры, аудиторы);

- - заселили бригаду таджиков.

Как говорили в Одессе: Две большие разницы.

• Like 1

6 часов назад, nik2 сказал:

Если у Юридического лица уставной капитал 10тыр, то что вы с него взыщете, в случае проблем и материального ущерба.

А у физлица вообще нет уставного капитпала. Что мне это дает?

Учите матчасть! :smile:

Буквы ООО перед названием предприятия означают Общество с Ограниченной Ответственностью. Если у юридического лица уставной капитал 10тыр, и  учредители внесли эти деньги в капитал предприятия, то взыскание можно обратить только на имущество предприятия приобретенное на эти 10тыр. Стол, стул, телефонный аппарат, б/у компьютер (на новый не хватит).

У физического лица нет уставного капитала, физическое лицо отвечает своим имуществом. Если продать с молотка нечего, будет платить по исполнительному листу из доходов: половину зарплаты, пенсии.

Edited by nik2

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Николаев
      Здравствуйте.
      У меня квартиранты съехали. Пока квартира в стадии ремонта,  дал объявление что с 1 апреля готов сдавать. На просмотр пришел молодой человек, квартира ему понравилась, готов задаток дать и заселиться через 2 недели. 
      А теперь моя очередь думать. Парень озвучил, что ему нужно будет договор найма в бухгалтерию сдать. Вроде как фирма ему расходы по аренде будет компенсировать.
      Чем я рискую в такой ситуации? Может ли налоговая через эту фирму на меня выйти?
      До этого несколько лет сдавал жилье без подобных заморочек, просто не в курсе.  
    • By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке Форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» директором по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси! 
    • By хороший
      Здравствуйте!
      У меня с хозяйкой конфликт на ровном месте. Я смеситель купил, т.к. старый благодаря предыдущим жильцам в негодность пришел. Она в авральном порядке новых жильцов искала, старые при мне выезжали, конфликт у них вышел из-за шумной вечеринки. Мы договорились, что я такой же куплю и сам поставлю. Мне всю сантехнику как итальянскую преподнесли,  когда хозяйка перечисляла при мне грехи предыдущих квартирантов смеситель тоже итальянским был.
      В общем когда я чек на смеситель хозяйке показал, она сказала что в зачет такой брать не будет. По факту у нее везде китайские подделки, как выяснилось. Внешне цаца, но не более того. Я в шоке. Она ведь могла это и озвучить, но умолчала. Я считаю, что специально, чтобы за аренду  можно было больше запросить.
      Посоветуйте, как быть, квартиру менять не хочется, но и переплачивать за аренду тоже. Смеситель в конце концов совсем даже не дешевый. А царские подарки в мои планы точно не входили.   
    • By korsika23
      Недавно узнал, что при затягивании сроков сдачи дома, оговоренных в договоре с застройщиком, можно через суд получить компенсацию. Подскажите, так ли это и насколько работает механизм. Стоит ли затевать такую тяжбу или лучше мирно ждать и терпеть. Были на объекте, строительство не свернуто. Не получится ли так, что подачей иска с требованиями возместить моральный ущерб мы сами себе навредим?
    • By саркисян
      Здравствуйте. 
      Позавчера была на просмотре. До сих пор отойти не могу. Мне от бывшего мужа фамилия досталась. Менять обратно не посчитала нужным, так как потом придется переоформлять кучу документов. Приехала на просмотр, все вроде нормально было, вроде договорились. Дело даже до подписания договора почти дошло и тут хозяйку как подменили, когда она паспорт мой увидела. Начала мне рассказывать, что я здесь буду принимать гостей с шашлыками, гулянки устраивать, а ей потом соседи жаловаться станут. Я сначала терпела, потом просто встала и попрощалась минут через 15 нравоучений и обвинений с излияниями. И что самое обидное, она мне даже слова вставить не дала, а в конце даже вздохнула с облегчением, как мне показалось. 
      Неужели я должна была перед ней еще и исповедоваться, чтобы она мне любезно разрешила в ее карман по 40 тыс.руб. в месяц класть?