Jump to content

Recommended Posts

У нас в договоре прописано, что застройщик не несет ответственности за просрочку. По закону это нарушение. Ходили к юристу, так он сказал, что если так в договоре написано, то мы ни на что не имеем права. Но я читала, что такой пункт не имеет силы, потому что он противоречит закону. Что он ничтожен. Так ли это? И на что ссылаться? На какую статью, чтобы доказать свою правоту?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В соответствии со ст. 422 ГК РФ договор на момент его заключения должен соответствовать  правилам, установленным законом или иными нормативно-правовыми актами. Если у Вас дойдет в будущем дело до суда по поводу исполнения договора, надо полагать, данный пункт не будет приниматься судом во внимание.

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 час назад, Риана сказал:

У нас в договоре прописано, что застройщик не несет ответственности за просрочку. По закону это нарушение. Ходили к юристу, так он сказал, что если так в договоре написано, то мы ни на что не имеем права. Но я читала, что такой пункт не имеет силы, потому что он противоречит закону. Что он ничтожен. Так ли это? И на что ссылаться? На какую статью, чтобы доказать свою правоту?

Есть отличие оспоримых пунктов договора от ничтожных. Ничтожные - ничего не значат, как будто они вообще не написаны в договоре. Оспоримые же действуют, пока они не были признаны недействительными судом. Ваш случай - это оспоримый пункт. Чтобы он не действовал, его нужно оспорить в суде, подав соответствующий иск о признании этого пункта недействительным, так как этот пункт противоречит закону. Наверняка в Вашем договоре есть еще несколько  пунктов, нарушающих Ваши права, которые можно оспорить. 

Срок исковой давности по оспариванию таких условий - 1 год с даты заключения договора. Так что подавайте иск об оспаривании, если этот срок не истек. Пошлину за иск платить не нужно (для потребителей пошлина не уплачивается).

  • Thanks 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часа назад, Риана сказал:

.. Ходили к юристу ..

рекомендую обратиться к Dm10

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если договор заключен с физ. лицом, то применяется Закон О защите прав потребителей, который говорит, что условия договора, ухудшающие положения потребителя по сравнению с Законом, являются недействительными (в данном случае, они будут ничтожными).

Если договор заключен между двумя юридическими лицами - применяются общие положения закона, которые говорят о недопустимости освобождения от ответственности за нарушение обязательств.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Maxi-M сказал:

в данном случае, они будут ничтожными).

 

Такая позиция мне тоже близка. Но из-за того, что в законе о ЗПП указано, что условия, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными судьи расценивают такие условия, как оспоримые, а не как ничтожные. Лучше подстраховаться и оспорить их, а не полагаться на то, что они ничтожны изначально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.11.2017 в 18:03, Dm10 сказал:

Лучше подстраховаться и оспорить их, а не полагаться на то, что они ничтожны изначально

Срок исковой давности короткий. Если люди такой договор подписали, то как проблему они это осознали, наверняка, только после просрочки.  А это всяко больше года.

Edited by Геула

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Геула сказал:

Срок исковой давности короткий. Если люди такой договор подписали, то как проблему они это осознали, наверняка, только после просрочки.  А это всяко больше года.

Поэтому лучше еще при заключении договора показать его юристу :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Dm10 сказал:

Поэтому лучше еще при заключении договора показать его юристу :)

А какой от этого прок. Вы же прекрасно понимаете, что та сторона не подпишет с изменениями.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большинство застройщиков срывают сроки. Если бы законодательство работало эффективно, картина была бы другая.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке Форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» директором по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси! 
    • By Мария
      Для лучшего понимания моей мысли рассмотрим пример обычной сделки.
      Покупатель и продавец арендовали ячейку в банке с условием доступа, например, таким: нотариально заверенная копия свидетельства о собственности на объект по такому-то адресу на имя такого-то гражданина. На 1 месяц, учтя, что государственная регистрация договора купли-продажи и перехода права составляет порядка 12 календарных дней.
      Составили, как положено, подписали, договорились назавтра о подаче в Росреестр. У продавца доступ к деньгам (с выполненным условием, конечно), стандартно со дня подписания договора аренды ячейки.
      Продавец, сославшись на то, что не может встретиться, переносит встречу на другой день, печатает дома липовое свидетельство, снимает копию, ставит на неё липовый нотариальный штамп и спокойно, на следующий же день после закладки, принеся подделку в банк, забирает денежную сумму из ячейки.
      Возможно ли застраховаться от подобного случая? Нет. Банк несет ответственность за содержимое ячейки или, может быть, за подлинность предоставленных в качестве доступа документов? Снова нет.
      Банк действует в соответствии с договором аренды банковской ячейки. Сотрудник депозитария визуально «проверяет» принесенный документ, не более того.
      Даже если покупатель сразу заподозрил неладное, ввиду того, что продавец не явился на подачу документов, не отвечает на звонки и т.п., первым делом обращается, конечно, в банк, с целью сообщить о возможном негативном развитии событий.. Служба безопасности банка примет какое-либо заявление? И тут нет. Банк не несет ответственности за допуск к ячейке по поддельным документам.
      Также можно не надеяться на то, что сотрудник банка позвонит нотариусу для уточнения, заверялся ли такой документ или нет (это если доступом является нотариально заверенный документ; в случае с обычной копией Договора купли-продажи, понятно). Даже просить об этом бессмысленно.
      Естественно, банк также не может предупредить покупателя, что продавец забрал/собирается забрать деньги. Это нарушение конфиденциальности. Ответ банка стандартный – с этим мы ничего не можем поделать. Даже без приставки, «к сожалению».
    • By аст
      Здравствуйте.
      В свое время сняли квартиру у древней старушки, договор аренды составляли как положено, с перечислением всего того, за что мы платим (все коммунальные услуги по пунктам перечислены и прицепом к ним кабельное ТВ и интернет). 1-й и последний месяц, а точнее сумму, которую с нас потребует хозяйка, если что-то не в порядке будет внесли сразу чин по чину. На момент заключения сделки старушка жила у правнучки,  сейчас ее уже в живых нет. Наследница вроде как эта правнучка. Мы договорились, что договор не перезаключаем, а просто дальше все так же оплачиваем. Нам к августу съезжать, как мы считаем. А по факту эта правнучка начала нас на улицу выставлять прямо сейчас, по ее мнению мы задолжали взносы за капитальный ремонт, при том с момента смерти старушки, то есть уже за 4 месяца. Никаких взносов в договоре нет!!! Почему это мы должны их платить или раньше срока съезжать?
      Посоветуйте, как быть в сложившейся ситуации. С 1 августа нас на другой квартире ждут, а раньше нам просто деться некуда.    
       
    • By Лариса Богачева
      В семье знакомых изменилась ситуация. Определяются с новой квартирой брат с сестрой....
      Квартира куплена братом по дду, дом уже сдан и поставлен на кадастр, но квартиру в собственность ещё не оформляли. Какие есть варианты оформить квартиру на другого человека, минуя оформление в свою собственность, ведь переуступка возможна только пока дом не оформлен как сданный, может доверенность или как-то иначе можно?
    • By Орел
      Сейчас работаю на удаленке, сказали, что до июня. Насколько реально, находясь в другом городе, снять жилье на расстоянии? Есть ли риэлторы, оказывающие подобные услуги? Мне интересно посмотреть квартиру в режиме видеотура, чтобы не совсем о коте в мешке договариваться. Для меня важно, чтобы договор был нормально составлен, и квартира соответствовала требованиям.
×