Jump to content

Recommended Posts

У нас в договоре прописано, что застройщик не несет ответственности за просрочку. По закону это нарушение. Ходили к юристу, так он сказал, что если так в договоре написано, то мы ни на что не имеем права. Но я читала, что такой пункт не имеет силы, потому что он противоречит закону. Что он ничтожен. Так ли это? И на что ссылаться? На какую статью, чтобы доказать свою правоту?

В соответствии со ст. 422 ГК РФ договор на момент его заключения должен соответствовать  правилам, установленным законом или иными нормативно-правовыми актами. Если у Вас дойдет в будущем дело до суда по поводу исполнения договора, надо полагать, данный пункт не будет приниматься судом во внимание.

• Thanks 1

11 час назад, Риана сказал:

У нас в договоре прописано, что застройщик не несет ответственности за просрочку. По закону это нарушение. Ходили к юристу, так он сказал, что если так в договоре написано, то мы ни на что не имеем права. Но я читала, что такой пункт не имеет силы, потому что он противоречит закону. Что он ничтожен. Так ли это? И на что ссылаться? На какую статью, чтобы доказать свою правоту?

Есть отличие оспоримых пунктов договора от ничтожных. Ничтожные - ничего не значат, как будто они вообще не написаны в договоре. Оспоримые же действуют, пока они не были признаны недействительными судом. Ваш случай - это оспоримый пункт. Чтобы он не действовал, его нужно оспорить в суде, подав соответствующий иск о признании этого пункта недействительным, так как этот пункт противоречит закону. Наверняка в Вашем договоре есть еще несколько  пунктов, нарушающих Ваши права, которые можно оспорить. 

Срок исковой давности по оспариванию таких условий - 1 год с даты заключения договора. Так что подавайте иск об оспаривании, если этот срок не истек. Пошлину за иск платить не нужно (для потребителей пошлина не уплачивается).

• Thanks 2

14 часа назад, Риана сказал:

.. Ходили к юристу ..

рекомендую обратиться к Dm10

Если договор заключен с физ. лицом, то применяется Закон О защите прав потребителей, который говорит, что условия договора, ухудшающие положения потребителя по сравнению с Законом, являются недействительными (в данном случае, они будут ничтожными).

Если договор заключен между двумя юридическими лицами - применяются общие положения закона, которые говорят о недопустимости освобождения от ответственности за нарушение обязательств.

2 часа назад, Maxi-M сказал:

в данном случае, они будут ничтожными).

Такая позиция мне тоже близка. Но из-за того, что в законе о ЗПП указано, что условия, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными судьи расценивают такие условия, как оспоримые, а не как ничтожные. Лучше подстраховаться и оспорить их, а не полагаться на то, что они ничтожны изначально.

В 01.11.2017 в 18:03, Dm10 сказал:

Лучше подстраховаться и оспорить их, а не полагаться на то, что они ничтожны изначально

Срок исковой давности короткий. Если люди такой договор подписали, то как проблему они это осознали, наверняка, только после просрочки.  А это всяко больше года.

Edited by Геула

15 часов назад, Геула сказал:

Срок исковой давности короткий. Если люди такой договор подписали, то как проблему они это осознали, наверняка, только после просрочки.  А это всяко больше года.

Поэтому лучше еще при заключении договора показать его юристу :)

17 часов назад, Dm10 сказал:

Поэтому лучше еще при заключении договора показать его юристу :)

А какой от этого прок. Вы же прекрасно понимаете, что та сторона не подпишет с изменениями.

Большинство застройщиков срывают сроки. Если бы законодательство работало эффективно, картина была бы другая.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By zajka007
      Здравствуйте, господа риэлторы!
      Подскажите насколько законно проведение сделки не в рублях, а в долларах или евро. Если для покупки квартиры использовать иностранную валюту, то ведь и договор должен быть составлен соответствующий. Не будет ли потом претензий к продающей и покупающей стороне? Или это допустимо и является малоприменяемым вариантом нормы?
    • By Лариса Богачева
      Не могу не процитировать Алену Шевченко, которая на "своей шкуре" прослушала, прочувствовала и пережила список "универсальных отмазок", которыми подрядчики маскируют срыв сроков строительства загородного дома. Итак:
      Погода - дождь, строить нельзя Погода - нет дождя, строить нельзя, пусть подсохнет Ждём бригаду Ждём бригадира Ждем утеплитель Ждем каркас Ждем каркас-2 Ждем каркас-3 Ждем каркас завтра Каркас в пути Каркас на таможне Каркас потерялся Каркас ждём завтра В понедельник стартуем! (понедельник это вообще такой специальный день, раньше которого вообще ничего нельзя делать, только в понедельник) Вчера не успели, но завтра обязательно Дайте мне три дня и я все решу Ваш вопрос решается Уже все, буквально начинаем У Макса (прораб) суд на Украине У Макса отпуск У Юры операция Юра в больнице Каркас приехал, но выгружать некому, отправили обратно Рабочие вернулись, ждут каркас Материал оплачен, ждём доставку У нас полиция в офисе, но не волнуйтесь, сейчас мы все порешаем и продолжим У нас инструменты украли У нас счёт заблокирован Сейчас закончим объект и сразу к вам Я сам перезвоню Я в Турции, вернусь, позвоню Мы вернулись, но дождь льет, видите же сами! Гвозди кончились Пилим, ждите Работаем, не все сразу Фото нет, телефон сломался Фото нет, ночью не успели снять, темно же Стройка пойдёт по плану с понедельника Мы достроим все равно, извините за задержку Я же сказал, что дострою, значит дострою Зачем мне вам врать, в понедельник приступаем Вот приезжайте через пару дней - все будет Бригаду отпустил на новый год, на пару недель, вы же не против? Я сказал завтра, значит завтра, я всегда говорю правду. Ну может максимум в среду И да, теперь вы знаете, как звучит ОБЕЩАНИЕ, друзья. Это просто музыка!

• By Николаев
      Здравствуйте.
      У меня квартиранты съехали. Пока квартира в стадии ремонта,  дал объявление что с 1 апреля готов сдавать. На просмотр пришел молодой человек, квартира ему понравилась, готов задаток дать и заселиться через 2 недели. 
      А теперь моя очередь думать. Парень озвучил, что ему нужно будет договор найма в бухгалтерию сдать. Вроде как фирма ему расходы по аренде будет компенсировать.
      Чем я рискую в такой ситуации? Может ли налоговая через эту фирму на меня выйти?
      До этого несколько лет сдавал жилье без подобных заморочек, просто не в курсе.  
    • By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке Форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» директором по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси! 
    • By хороший
      Здравствуйте!
      У меня с хозяйкой конфликт на ровном месте. Я смеситель купил, т.к. старый благодаря предыдущим жильцам в негодность пришел. Она в авральном порядке новых жильцов искала, старые при мне выезжали, конфликт у них вышел из-за шумной вечеринки. Мы договорились, что я такой же куплю и сам поставлю. Мне всю сантехнику как итальянскую преподнесли,  когда хозяйка перечисляла при мне грехи предыдущих квартирантов смеситель тоже итальянским был.
      В общем когда я чек на смеситель хозяйке показал, она сказала что в зачет такой брать не будет. По факту у нее везде китайские подделки, как выяснилось. Внешне цаца, но не более того. Я в шоке. Она ведь могла это и озвучить, но умолчала. Я считаю, что специально, чтобы за аренду  можно было больше запросить.
      Посоветуйте, как быть, квартиру менять не хочется, но и переплачивать за аренду тоже. Смеситель в конце концов совсем даже не дешевый. А царские подарки в мои планы точно не входили.