Перейти к содержанию

Будет ли ниже цена унаследованной квартиры?


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, DrWatson сказал:

Мне приходилось продавать свою наследственную недвижимость по рыночной цене и я точно знаю, что в истории никто не копался.

Отрицательный персонаж популярного советского детективного сериала "Следствие ведут знатоки" говорил по поводу картины сомнительного происхождения похожей на работу Рокотова (с фамилией художника могу ошибиться) примерно следующее:

"Эту картину я бы продал, но эту картину я бы не купил!"

Если бы мне пришлось продавать полученную по наследству квартиру, я бы не читал покупателю трактат о "подводных камнях" такой недвижимости, а обсуждал бы с ним вид из окна, близость к метро...

А вообще, тех кто не копается достаточно много и демонстрации обманутых дольщиков начала текущего века тому подтверждение.

6 часов назад, МерзкийСоб сказал:

лично у меня вналичии документы вплоть до приватизации 93 года

Ну, Вы "Сам с усам", поэтому о "граблях" "ветхозаветной" приватизации размышлять не буду :smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

15 часов назад, nik2 сказал:

Отрицательный персонаж популярного советского детективного сериала "Следствие ведут знатоки" говорил по поводу картины сомнительного происхождения похожей на работу Рокотова (с фамилией художника могу ошибиться) примерно следующее:

"Эту картину я бы продал, но эту картину я бы не купил!"

Если бы мне пришлось продавать полученную по наследству квартиру, я бы не читал покупателю трактат о "подводных камнях" такой недвижимости, а обсуждал бы с ним вид из окна, близость к метро...

А вообще, тех кто не копается достаточно много и демонстрации обманутых дольщиков начала текущего века тому подтверждение.

Именно эту цитату про Рокотова и я всегда вспоминаю. Люди экономят на риэлторах, пользуясь услугами спеца, оплаченного мной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2017 в 22:07, nik2 сказал:

Но самое мерзкое то, что среди односельчан появились свои националисты не столько идейные, сколько корыстные. Национализм пытаются использовать в качестве социального лифта.

 

Ничего мерзко в этом нет, хоть это и не имеет отношения к делу. Это совершенно нормальное, здоровое явление. Не опасное для экономики, а исключительно полезное. Наших коррупционеров кто бы "понационализировал")).

В 07.08.2017 в 22:07, nik2 сказал:

По моим представлением отсутствие в стране, вполне уважительный повод не знать о чьей либо смерти.

Ну понятно, что это дополнительные риски. Покупка квартиры вообще риск. Что в новостройке, что во вторичке. Идеальных вариантов с точки зрения чистоты сделки почти не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, анна.a сказал:
В 07.08.2017 в 23:07, nik2 сказал:

Но самое мерзкое то, что среди односельчан появились свои националисты не столько идейные, сколько корыстные. Национализм пытаются использовать в качестве социального лифта.

 

Ничего мерзко в этом нет, хоть это и не имеет отношения к делу. Это совершенно нормальное, здоровое явление.

Во время великой отечественной войны на оккупированных территориях, не было недостатка в местной подконтрольной администрации - старосты, бургомистры, полицаи.

Националисты о которых я пишу из той же серии. Вышвырнуть прежнего руководителя, как недостаточно патриотичного, и сеть на должность самому. Донести на соседа, у которого связи с Москвой - милое дело, кому надо оценят.

2 часа назад, анна.a сказал:
В 07.08.2017 в 23:07, nik2 сказал:

...  отсутствие в стране, вполне уважительный повод не знать о чьей либо смерти.

Ну понятно, что это дополнительные риски.

Тут я вспомнил, еще одно обстоятельство которое ранее не упомянул.

Завещание обладает тем оригинальным свойством, что тот кому завещали может вообще не знать, что в его пользу что-то завещали. Информировать счастливчика о составленном завещании вовсе не обязательно. Так, что узнать об оставленной по наследству недвижимости такой счастливчик может узнать намного позднее отведенного срока и то совершенно случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, nik2 сказал:

авещание обладает тем оригинальным свойством, что тот кому завещали может вообще не знать, что в его пользу что-то завещали. Информировать счастливчика о составленном завещании вовсе не обязательно. Так, что узнать об оставленной по наследству недвижимости такой счастливчик может узнать намного позднее отведенного срока и то совершенно случайно.

это надо доказать что не знал , иначе получается что не принял наследство

да и спустя 10 лет если наследство было продано - имеет право только качать права окомпенсации от принявшего наследство другого наследника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, nik2 сказал:

Во время великой отечественной войны на оккупированных территориях, не было недостатка в местной подконтрольной администрации - старосты, бургомистры, полицаи.

Разница в том, что в рули оккупантов тут другая сторона.))) А они у себя дома, меняют при надобности своих глав админимстраций. Это их право. Владельцы недвижимости от этого никак не страдают. Наследство ни у кого еще не отобрали. Так что будем заниматься своими делами, вместо чужих, и не путать политику с экономикой.

5 часов назад, МерзкийСоб сказал:

да и спустя 10 лет если наследство было продано - имеет право только качать права окомпенсации от принявшего наследство другого наследника

Да, это тот случай, когда добросовестный приобретатель страдать никак не должен. Не его это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, МерзкийСоб сказал:

это надо доказать что не знал , иначе получается что не принял наследство

:90:

Уж коли Вы стремитесь обходиться без специалистов, загляните хотя бы в святцы, т.е. в Гражданский Кодекс.

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
...

Но в завещаниях есть еще одна прелесть, можно завещать так, что и нотариус ничего  не узнает:

Закрытое завещание Статья 1126. Закрытое завещание

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).
...

В общем нотариус получает запечатанный конверт.

Ну и без фокусов с закрытым завещанием, есть достаточное количество реальных ситуаций, когда наследник не в курсе того, что ему что-то завещано, и вполне может подтвердить документами, не то, что не знал о завещании, а то, что находился в такой ситуации, реально мог не знать об этом завещании:

- Наследник проживал в другой стране.

- Наследник был малолетним,

- Наследник пребывал в заключении (и не обязательно в России).

- Наследник больной на голову, и пребывает в специальном медицинском учреждении.

...

и перечень не исчерпан.

12 часа назад, МерзкийСоб сказал:

да и спустя 10 лет если наследство было продано - имеет право только качать права окомпенсации от принявшего наследство другого наследника

А это как суд решит. И примите к сведению, что в то время как Вы решаете свои проблемы сами, другие часто обращаются за помощью к специалистам. Существуют адвокаты специализирующиеся на наследственных делах, имеют большую практику в этих вопросах, знают, на что надо обратить внимание.

А как решаются подобные вопросы, если неправильного наследника уже нет в живых, или он уехал на "землю обетованную".

А какая позиция будет у неправильного наследника в суде? Думаете он будет на стороне покупателя? Да скорее он будет этого покупателя топить. А если еще официальная цена покупки покажется заниженной? Или продажа была через дарение?

И я опять задаю риторический вопрос: А оно Вам надо?

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, nik2 сказал:

И я опять задаю риторический вопрос: А оно Вам надо?

Вы постоянно передергиваете 

нагнетаете 

меня попросили больше не развивать тему продажа-покупка без риэлтора

поэтому оставим дискуссию

по наследству - описываете какие то экзотические варианты..... экзотика возможна практически в любой правоустановке

поэтому есть варианты когда наследство можно хорошо  проверить - а есть варианты когда даже не стоит углублятся в вопрос и перейти к следующей квартире

точно так же и с другой правоустановкой

но вот для меня на сегодня табу это дарение....

так что.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, МерзкийСоб сказал:

меня попросили больше не развивать тему продажа-покупка без риэлтора

Виноват. Приношу извинения за высказывания в данном направлении.

14 часа назад, МерзкийСоб сказал:

по наследству - описываете какие то экзотические варианты..... экзотика возможна практически в любой правоустановке

Проблема в том, что с оценкой экзотичности можно ошибиться. А такое дело как покупка жилья это не предмет статистики.

Если купил три кило картошки и пара из них оказались гнилыми, это неприятно, но не фатально. А вот квартиры не десятками покупают, порой раз в жизни, и если именно эта квартира оказалась граблями, на которые наступил покупатель, то то обстоятельство, что у ста других покупателей все прошло гладко, этого пострадавшего вряд ли согреет.

14 часа назад, МерзкийСоб сказал:

... поэтому есть варианты когда наследство можно хорошо  проверить - а есть варианты когда даже не стоит углублятся в вопрос и перейти к следующей квартире.

С этой позицией совершенно согласен.

14 часа назад, МерзкийСоб сказал:

... но вот для меня на сегодня табу это дарение....

Да, с этим каналом много проблем, начиная с того, что сделка заведомо притворная. К сожалению бывают случаи, когда без дарения не получается:

- продажа, когда в совладельцах согласия нет;

- покупка, когда покупатель не разрулил семейно-брачные отношения.

 

Изменено пользователем nik2
правка орфографии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2017 в 20:21, анна.a сказал:

Ничего мерзко в этом нет, хоть это и не имеет отношения к делу.

 

В 10.08.2017 в 16:37, анна.a сказал:

Владельцы недвижимости от этого никак не страдают.

 

В 10.08.2017 в 16:37, анна.a сказал:

Так что будем заниматься своими делами, вместо чужих, и не путать политику с экономикой.

Действительно, эти проблемы не относятся прямо к обсуждаемой здесь теме. Мой взгляд на события на Украине отличается от Вашего. Я также иначе смотрю на связь политики с экономикой и влияние этих факторов на вопросы недвижимости. Если есть интерес, готов обсудить эти вопросы в отдельной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...