Перейти к содержанию

Можно ли дать задаток в такой ситуации?


LIEB

Рекомендуемые сообщения

Мы так поняли, что он через суд хочет подтвердить, что собственником является, потому что все сроки в свое время пропустил. Хотя после ваших объяснений я лично начинаю сомневаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, LIEB сказал:

Мы так поняли, что он через суд хочет подтвердить, что собственником является, потому что все сроки в свое время пропустил. Хотя после ваших объяснений я лично начинаю сомневаться.

 

В любом случае,он сейчас не имеет право брать деньги. У него прав на квартиру нет. Вы с таким же успехом можете любому бомжу задаток дать)))

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владимир Попов сказал:

В любом случае,он сейчас не имеет право брать деньги. У него прав на квартиру нет. Вы с таким же успехом можете любому бомжу задаток дать)))

Спасибо, просветили. Я не мелочная особа и доверчивая к тому же. Честное слово, отдала бы. Супруг надоумил на форум зайти спросить, он все-таки добытчик.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, LIEB сказал:

Спасибо, просветили. Я не мелочная особа и доверчивая к тому же. Честное слово, отдала бы. Супруг надоумил на форум зайти спросить, он все-таки добытчик.

Обращайтесь:3:

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не рисковала и не передавала деньги из рук в руки, ибо впоследствии, при возникновении спора, расписка может стоить меньше листка бумаги, на котором написана. Если уж так хочется владельцу квартиры получить аванс, то сделать это можно через посредника, а именно - через агентство недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимая опасения коллег и отчасти их разделяя, тем не менее не стал бы так категорично формулировать: "деньги передавать нельзя, наследник - никто  и т.п.." Во-первых, унаследованное имущество находится в собственности наследника с момента открытия наследства, не зависимо от момента государственной регистрации прав на это имущество. Во-вторых, в РФ действует принцип свобода договора (ст. 421 ГК РФ), который предусматривает возможность заключения договоров как предусмотренных законом и иными нормативно-правовыми актами, так и не предусмотренных с применением к последним аналогии закона.

В Вашей ситуации вижу возможность заключения соглашения "О порядке вступления в наследство и последующей продажи объекта недвижимого имущества" по типу предварительного договора купли-продажи ( ПДКП), в котором все подробно расписано(кто,что, где, когда, как, за чей счет, в какие сроки...), в том числе предусматривающего передачу обеспечительного платежа (задатка). В моей практике были случаи даже нотариального ПДКП с продавцом-наследником, не вступившим в наследство.

Перед подписанием упомянутого "Соглашения.." надо бы убедиться в приемлемых качествах личности продавца, отсутствии иных наследников, хорошей истории квартиры...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Геннадий Савинов сказал:

Понимая опасения коллег и отчасти их разделяя, тем не менее не стал бы так категорично формулировать: "деньги передавать нельзя, наследник - никто  и т.п.." Во-первых, унаследованное имущество находится в собственности наследника с момента открытия наследства, не зависимо от момента государственной регистрации прав на это имущество. Во-вторых, в РФ действует принцип свобода договора (ст. 421 ГК РФ), который предусматривает возможность заключения договоров как предусмотренных законом и иными нормативно-правовыми актами, так и не предусмотренных с применением к последним аналогии закона.

В Вашей ситуации вижу возможность заключения соглашения "О порядке вступления в наследство и последующей продажи объекта недвижимого имущества" по типу предварительного договора купли-продажи ( ПДКП), в котором все подробно расписано(кто,что, где, когда, как, за чей счет, в какие сроки...), в том числе предусматривающего передачу обеспечительного платежа (задатка). В моей практике были случаи даже нотариального ПДКП с продавцом-наследником, не вступившим в наследство.

Перед подписанием упомянутого "Соглашения.." надо бы убедиться в приемлемых качествах личности продавца, отсутствии иных наследников, хорошей истории квартиры...

Можно,то можно...А оно надо,такой гемморой?

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Владимир Попов сказал:

Можно,то можно...А оно надо,такой гемморой?

На данный момент стороны заинтересованы друг в друге, и рассчитывают получить некоторые дополнительные выгоды, которых не будет при "обычном" развитии ситуации (зарегистрировать право - продать). Наследник хочет "затвердить" покупателя и получить некоторую денежную сумму (может быть, ему на суд не хватает). Покупатель хочет купить по хорошей цене и готов подождать. Ну, и когда так бывает, чтобы дополнительные выгоды были без дополнительных рисков? Надо комплексно оценивать ситуацию, и потом принимать решение, что делать. Естественно, ограничиться написанием расписки на задаток - не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мы точно не знаем,зачем там суд. То ли подтвердить пропущенный срок хочет,то ли судится с кем. Они сами точно не знают. В любом случае,я бы не давал денег,пока бумаги не посмотрю. Бегай потом за физиком..Квартир достаточно,думаю,для выбора. Единственная характеристика,которую назвал клиент,задавший вопрос - что она хорошая...

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про суд тоже смутило..

сонлашение о намерениях - что Иванов намеревается оформить должным образом документы и продать Петрову.. можно сделать конечно, но точных советов мы дать не можем, десятки наводящих вопросов только запутают ТС 

LIEB для этой сделки вам точно нужен опытный риэлтор, выбирайте из местных форумских :da

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...