Перейти к содержанию

Регистрация в арендованной квартире


fisher

Рекомендуемые сообщения

В 09.03.2017 в 13:38, Артем Сухов сказал:

 «Чем меньше общаешься с государством, тем, в итоге, меньше проблем».

Вот тут согласен, но недавно читал, что рассматривают законопроект о компенсации арендаторам ( естественно официальным) части затрат на аренду жилья, поэтому чем дальше, тем больше общения будет с государством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну и интересно сколько же  будут-то компенсировать?! Не думаю, что эта будет какая-то адекватная сумма.

Я читал, что это хотели сделать по аналогии с налоговым вычетом при покупке квартиры. Но вычет будет предоставлен лишь при условии, что и собственник платит налоги от сдачи квартиры и у нанимателя зарплата "белая".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все не просто-то) Ну сумма в год, которую хотят вернуть немногим больше будет одного месяца аренды по сути.

Зато государству планируется доход))). Ведь просто так, из вредности, написать донос на своего наймодателя сейчас многим совесть и порядочность не позволяет. Русский менталитет неприемлет стукачество.
Тут же будет совсем другой коленкор. Объявляется налоговая льгота для нанимателей. И подразумевается, что они не вникая в суть, побегут в налоговую сливать всю инфу по найму, понесут договора, расписки, кто, у кого, за сколько снимает. Наймодателя облагают штрафами, налоги взымают, часть из них будет возвращена законопослушным нанимателям.
Но по факту, пострадают то как раз наивные наниматели. Во первых наймодатели сразу же попросят доносчика освободить квартиру, а во вторых поднимут плату за найм на 15-20% только для того чтобы оставаться "при своих". Как то так.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сходу появилась мысль. Ведь есть же тут юристы, надеюсь проконсультируют. Вопрос такой:
Может быть между физиками заключён договор найма, в котором обязанности налогового агента возлагаются на нанимателя?
Допустим, в серую, я сдавал квартиру за 20. А теперь сдаю за 23 из которых наниматель 20 переводит мне, а НДФЛ в размере 3 обязуется оплачивать самостоятельно? Возможно ли такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Реалист сказал:

Кстати, сходу появилась мысль. Ведь есть же тут юристы, надеюсь проконсультируют. Вопрос такой:
Может быть между физиками заключён договор найма, в котором обязанности налогового агента возлагаются на нанимателя?
Допустим, в серую, я сдавал квартиру за 20. А теперь сдаю за 23 из которых наниматель 20 переводит мне, а НДФЛ в размере 3 обязуется оплачивать самостоятельно? Возможно ли такое?

Так можно. П. 1 ст. 45 НК РФ: Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

 

Но если вдруг наниматель не заплатит, то расхлебывать то все штрафы и пени наймодателю. А уже потом пытаться их взыскать с нанимателя (как убытки, причиненные неисполнением нанимателем его обязанности по договору). Кроме того, налог надо платить после сдачи налоговой декларации.   То есть, чтобы наниматель его заплатил, нужно наймодателю и нанимателю произвести сверку по сумме (чтобы не получилось разночтений между указанной  в декларации суммой и суммой, уплачиваемой нанимателем). А уж если нанимателей за год было несколько, то задача еще усложняется(надо с каждым координировать оплату налога). Лучше наймодателю самому платить.

 

  • Like 1
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2017 в 13:24, sempreshatto сказал:

Ну и интересно сколько же  будут-то компенсировать?! Не думаю, что эта будет какая-то адекватная сумма.

Наши люди до денег падкие) Поэтому, думаю, процент официальных сделок по аренде квартиры определенно увеличится. А вот сколько будут платить, пока не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2017 в 20:57, Реалист сказал:


Зато государству планируется доход))). Ведь просто так, из вредности, написать донос на своего наймодателя сейчас многим совесть и порядочность не позволяет. Русский менталитет неприемлет стукачество.
 

Нашему государству лишь доходы получать и ничего для своего народа не делать) Я против этого, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...