Перейти к содержанию

Регистрация в арендованной квартире


fisher

Рекомендуемые сообщения

Любопытная история тут со мной произошла. В подъезде дома, где я снимаю квартиру, произошла кража. Участковый опрашивал всех соседей, зашел и ко мне. А я бородатый молодой человек с тёмными волосами - подозрительная личность. Попросил паспорт, я дал, думаю, пусть увидит мои славянские имя и фамилию. А он прописку глянул, которые у меня совсем в другом городе. И начал спрашивать, есть ли у меня регистрация по месту пребывания. А её, конечно, нет. Сказал, что я не имею права находится в этой квартире дольше 90 дней, даже несмотря на наличие договора. Ну, я естественно начал спорить. Теперь участковый обещал зайти и проверить, съеду ли через 90 дней из квартиры. Прав ли данный товарищ? И что теперь посоветуете мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

53 минуты назад, fisher сказал:

Ну, я естественно начал спорить

Стоп, вот этого делать как раз и не нужно было. С точки зрения закона участковый прав и лучшее, что вы могли бы сделать это сделать вид, что вы приняли к сведению данную информация и согласиться с его доводами. Через пять минут он бы и забыл о вашем существовании, а так ждите гостей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fisher сказал:

Любопытная история тут со мной произошла. В подъезде дома, где я снимаю квартиру, произошла кража. Участковый опрашивал всех соседей, зашел и ко мне. А я бородатый молодой человек с тёмными волосами - подозрительная личность. Попросил паспорт, я дал, думаю, пусть увидит мои славянские имя и фамилию. А он прописку глянул, которые у меня совсем в другом городе. И начал спрашивать, есть ли у меня регистрация по месту пребывания. А её, конечно, нет. Сказал, что я не имею права находится в этой квартире дольше 90 дней, даже несмотря на наличие договора. Ну, я естественно начал спорить. Теперь участковый обещал зайти и проверить, съеду ли через 90 дней из квартиры. Прав ли данный товарищ? И что теперь посоветуете мне делать?

Полиционер,конечно же,прав. Мало того,он теперь имеет право приходить к вам КАЖДЫЙ день и выписывать вам штраф за отсутствие временной регистрации:smile:. Пока вы это не исправите,или не съедете с его "ареала обитания":smile::smile::smile:.

Читайте законодательную базу:

                                                                                            ПРАВИЛА

                                                               РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

                                                                   II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

  • Like 1

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fisher сказал:

Любопытная история тут со мной произошла. В подъезде дома, где я снимаю квартиру, произошла кража. Участковый опрашивал всех соседей, зашел и ко мне. А я бородатый молодой человек с тёмными волосами - подозрительная личность. Попросил паспорт, я дал, думаю, пусть увидит мои славянские имя и фамилию. А он прописку глянул, которые у меня совсем в другом городе. И начал спрашивать, есть ли у меня регистрация по месту пребывания. А её, конечно, нет. Сказал, что я не имею права находится в этой квартире дольше 90 дней, даже несмотря на наличие договора. Ну, я естественно начал спорить. Теперь участковый обещал зайти и проверить, съеду ли через 90 дней из квартиры. Прав ли данный товарищ? И что теперь посоветуете мне делать?

А советую я вам (если вы не из Подмосковья),поговорить со своим арендодателем. Так,как он точно также находится под тем же дамокловым мечом,что и вы. только вы будете платить штраф -5тыс,а он -7:smile:..

Кстати,сейчас достаточно многие арендодатели на это идут. только цена у них слегка изменяется за доп.услугу такую:smile:

  • Like 1

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Владимир Попов сказал:

А советую я вам (если вы не из Подмосковья),поговорить со своим арендодателем. Так,как он точно также находится под тем же дамокловым мечом,что и вы. только вы будете платить штраф -5тыс,а он -7:smile:..

Кстати,сейчас достаточно многие арендодатели на это идут. только цена у них слегка изменяется за доп.услугу такую:smile:

Не из Подмосковья. Не хотелось этим заниматься, так как через полгода примерно собираюсь переезжать в другой город, да, впрочем, сам виноват. А наличие билета в другой город (и из другого города) не поможет? Вот, мол, только приехал, какие ещё 90 суток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе это и не так сложно сделать.

Больше ходьбы для арендодателя, чем для вас. После обращения арендодателя в УФМС данный вопрос рассматривают в течении 3 дней. Если все нормально пройдет вам выдадут вкладыш в паспорт, то есть свидетельство о временной регистрации. Лучше потратить пару дней, чем платить штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать, что Вы безвылазно живёте в съёмной квартире в течение 90 дней невозможно. Скажите, что живёте по месту прописки, а в этой квартире останавливаетесь во время командировок на пару дней. А лучше вообще дверь участковому не открывать.:my_biggrin:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А штраф может быть выписан только в  том случае если будут предоставлены доказательства, вашего проживания сверх положенного времени, то есть 90 дней.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, DrWatson сказал:

Доказать, что Вы безвылазно живёте в съёмной квартире в течение 90 дней невозможно.

Я вот тоже думаю, что доказать это невозможно. Тем более, я часто езжу к родителям и билеты, как доказательство о том, что я уезжал, у меня есть. Но не судиться же, если мне штраф выпишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, fisher сказал:

Вообщем смотрите, согласно КоАП РФ вы можете проживать не по адресу прописки не более 3-х месяцев, иначе штраф по ст. 19.15 КоАП РФ, как это доказать? будут опрошены соседи которые могут подтвердить, что вы реально живете, также если квартира съемная будет опрашиваться хозяин квартиры (он фактически может сказать да договор составлен, но реально фактически вы живете всего неделю), НО!!! опять же ваших два объяснения против каких нибудь восьми от соседей не пойдут!!! Что грозит - штраф в среднем 2000 рублей, на усмотрение участкового. Даже если в первый раз вы обхитрите УУП, то он может прийти еще раз через 3 месяца, теоретически вы можете временно зарегистрироваться в снимаемой квартире (каких-либо прав на собственность у вас не будет), но это только по соглашению хозяина. И еще учтите в каждом субъекте РФ по мимо КоАП РФ если также свой региональный КоАП РФ, согласно которому могут быть и другие ограничения, например запрет на проживание без прописки (но это врятли, но имейте ввиду). В целом с УУП лучше дружить. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...