Jump to content
Марк Н

Помогите советом. Чем мы рискуем при такой покупке?

Recommended Posts

Добрый вечер. Начну с конца, квартира о которой речь идет находится в одном доме с маминой. Мы ее пару лет уж как присмотрели, но на продажу она не выставлялась, т.к. один из собственников был в тюрьме.  Сейчас ситуация еще больше запуталась, при том накануне сделки. У нас уже покупатель на нашу квартиру есть и задаток на руках. Вернувшийся из тюрьмы собственник неожиданно умер, даже не успев перед этим арест со своей части снять. Наследовать его часть будут отец с матерью, которые как раз и являются собственниками остальных частей. Всего там собственников было 4 родители покойного, и его сестра. Нам сейчас предлагают выкупить 3/4, даже уступают немного. При этом обещают потом продать оставшуюся часть. По факту квартирой мы будет пользоваться всей и приписанных посторонних в ней не останется.

На сколько рискованна такая покупка и на сколько все это может во времени растянуться?     

Edited by Марк Н

лучше подождать оформления. Внести хороший задаток, подождать и купить все целиком

можно конечно заморочиться продуманным задатком на оставшуюся часть, обложиться бумагами со всех сторон и готовиться к суду, но это сложный путь, смысл?

• Like 2

Обидно. Мы уже без пяти минут собственниками себя считали. При том продавцов неплохо знаем. Они вроде тоже заинтересованы продать быстрее, даже наследство собрались только на одного оформлять. 

Я боюсь, что снова могут передумать, у них ведь получится унаследованная часть, которая в собственности находится меньше 3 лет, а за нее налоги платить придется или я ошибаюсь?

..пусть лучше сейчас передумают, чем после покупки вами части квартиры. Там последствия могут быть гораздо хуже 

• Like 1

налоги да, придётся, но там же не много, с одной доли только 

• Like 1

а если оформить на того, кто уже является собственником доли в этой квартире, то налога не будет. Но по этому вопросу лучше уточните в разделе "Налоги" на форуме, могу ошибаться 

• Like 1

Я бы выгнал мысли из головы об этой квартире,  успокоился и спокойно искал бы другой вариант...

Сама судьба говорит вам, что это не ваш вариант.

33 минуты назад, Владимир Романенко сказал:

Сама судьба говорит вам, что это не ваш вариант.

То что добыто с трудом нам всегда дороже.  Не поверите, искали, в микрорайоне варианты попадались, но в доме это единственный. И объявления о покупке расклеивали. Из двушек на продаже была одна квартира в соседнем доме  с евро ремонтом и встроенной мебелью. Но мы ее по деньгам не потянули.                

19 минут назад, Марк Н сказал:

То что добыто с трудом нам всегда дороже.  Не поверите, искали, в микрорайоне варианты попадались, но в доме это единственный. И объявления о покупке расклеивали. Из двушек на продаже была одна квартира в соседнем доме  с евро ремонтом и встроенной мебелью. Но мы ее по деньгам не потянули.                

Всему свое время...

Вообще довольно проблемный вариант получается, судя по описанию. Я бы с таким не рискнул связываться, рискованно, как не крути

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By бутерброд
      Здравствуйте.
      Мне предлагают снять квартиру, в которой одна из комнат будет постоянно закрыта. Соответственно с меня за нее никто никаких денег брать не будет, но все же как-то не по себе. С одной стороны я в нее входить не собираюсь, а с другой вдруг потоп или еще какой-нибудь форсмажор.
      Посоветуйте, как быть? Вроде и квартира вполне устраивает, и место хорошее, но сомнения все же присутствуют.
    • By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» - директор по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси Бухтояровой!

• By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке Форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» директором по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси! 
    • By sss555
      Доброго всем времени суток!
      Помогите разобраться, чего от меня хотят, а то вдруг без квартиры оставят.
      Скайп- великая штука, я теперь с мамой общаюсь чаще, чем когда мы вместе жили в Полтаве. Уехала она еще при Союзе с младшим братом, он еще в школу ходил тогда, а я как раз в институте училась. Сейчас в здравом уме и при доброй памяти мама вдруг начала озвучивать, что дом, который у нее под Ярославлем, она хочет отдать брату, а квартира, та в которой я и живу, будет полностью моей. ( В приватизации когда-то участвовали все).
      Я честное слово ни на что не претендую, и мать жива, и живет пускай долго и счастливо. С братом тоже все в порядке, он отдельно живет в Белгороде. 
      Но она настаивает, чтобы я какой-то отказ написала в пользу брата, а я не пойму зачем. Я что с одной страны в другую должна прокатиться, чтобы что-то где-то написать?  Может можно без этого обойтись? Или может я этот отказ могу у себя по месту написать, а потом ценным письмом выслать? В общем сплошные сложности. Кто-то ей рассказал, что так нужно, а она с меня теперь чуть ли не клятву берет, что я это сделаю. Как по мне, так лучше бы она на брата завещание оформила или дарственную, но она почему-то не хочет.
      У нас здесь по месту узнать не у кого, все-таки страна другая. Может подскажите, что к чему? А то боюсь, что на меня на ровном месте мама обижаться станет. 
    • By sia
      Здравствуйте. У нас неожиданно возникла необходимость продать дом, который после мужа остался. Ситуация следующая:
      в доме был один собственник - муж
      там же были прописаны сын и дочь, оба взрослые, сын в данный момент за границей живет и работает, дочь с молодым человеком живет на его территории
      у меня есть другое жилье в собственности. 
      Никто из нас к нотариусу в установленный срок не обращался. Просрочка составляет 4 месяца.  Добрые люди подсказали, что можно считать, что сын с дочерью вступили в наследство по факту и если они сейчас письменно откажутся в мою пользу, то я могу в право наследства вступить без подачи иска в суд. Так ли это? Или в нашей ситуации без суда никак не обойтись. Хотелось бы время выиграть по максимуму.