Jump to content

Recommended Posts

Сразу пишу, что мопед не мой.

Друзья квартиру продают в Балашихе. Им покупателя нашли странного.

Их риэлтор говорил, что всю сумму в договор написать - это и можно, и хорошо, а покупатель просит, чтобы они написали  2 миллиона, вместо 5.

От риэлтора никак не могут добиться ответа зачем это  нужно. В чем подвох? Какой-то обман может быть это?

Что-то плохое для продавцов от этого может быть? Если может, то какое?

А какой срок владения квартирой?

Какие документы?

Если более 3-х лет,  то пусть указывают что хотят.

Только будут внимательны при закладке денег и их получении.

5 минут назад, Владимир Романенко сказал:

А какой срок владения квартирой?

Какие документы?

а я не знаю. если важно, завтра спрошу.

у меня был такой покупатель, говорил, чтобы родственникам показать, что не дорого купил, но там не 3 млн разницы было 

А причину он не озвучил?

спросите ещё, в расписке он тоже два просит указать, или пять?

расчет через ячейку планируется?

Вчера как раз читала на мэйле:

В 90% случаев, когда недвижимость не пробыла в собственности продавца более 3-х лет (а по введенным с января 2016 года изменениям в налоговый кодекс 5-ти лет), сделки совершаются со значительным и намеренным занижением договорной цены. В договоре указывают одну сумму, а в руки должны передать другую. Направлено это на уход от налогов или уменьшение его размера (13%). Инициаторами таких схем выступают сами же продавцы. А зря! Из-за неразумной экономии можно потерять и недвижимость, и деньги за нее.  

Вот, например, классический способ обмана. Как известно, большинство сделок осуществляются через банковские ячейки или сейфы, куда покупатель перед подписанием договора и подачей документов на регистрацию закладывает деньги. Их можно положить в ячейку на определенный срок – как правило, на месяц или даже меньше.

«Покупатели» сначала кладут в ячейку полную сумму денег, дожидаются передачи документов в МФЦ, а  затем приостанавливают регистрацию и по истечении месяца забирают свои деньги из банковского сейфа.

Продавец помешать этому не может, так как условия доступа к ячейке строго описаны в договоре. Если же собственник в этот момент откажется от продажи квартиры, то по закону (ст. 551 ГК РФ) покупатели вправе через суд завершить сделку в свою пользу. Они должны будут передать продавцу деньги за квартиру, но лишь ту сумму, которая указана в договоре. 

Я думаю, что если риэлтор стороны покупателя ничего не аргументирует, и уж тем более молчит, то связываться с таким покупателем не стоит.

• Like 1

22 часа назад, Сафронова Мария сказал:

Покупатели» сначала кладут в ячейку полную сумму денег, дожидаются передачи документов в МФЦ, а  затем приостанавливают регистрацию и по истечении месяца забирают свои деньги из банковского сейфа..

Интересная схема. В таком случае можно воспользоваться электронной регистрацией через нотариуса, и через 1 день собственник уже поменяется, никто ничего отозвать не успеет)

• Like 1

Страшилка) 

только не реальная, эх журналисты, чего только не придумают 

• Like 1

13 часа назад, Алексей Ильин сказал:

можно воспользоваться электронной регистрацией через нотариуса

Вы, Алексей, подобное больше ни кому не рассказывайте, а то мы риэлторы без работы останемся.  

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Лариса Богачева
      ЗАЛ: Красный зал
      Организатор: Форум ПРОНедвижимость
      Модератор: Богачева Лариса, директор по маркетингу Форума ПРОНедвижимость
      Спикеры:
      Бухтоярова Олеся, Директор агентства Департамента по работе с агентами ООО СК «Согласие» Коржова Алла, Руководитель юридического отдела АН «Мегаполис на Фрунзенской» Никитина Екатерина, Генеральный директор АН «Про обмен» На рынке недвижимости есть термин «добросовестный приобретатель». Это значит, что собственник, покупая квартиру, все делает или уже сделал «правильно» - как рекомендуют популярные статьи. Подобрал объект в солидной базе данных, проконсультировался у нотариуса, получил в банке ипотеку после проверки документов, заказал выписку в МФЦ. Почему же в таком случае суд может отобрать эту недвижимость, и что надо сделать, чтобы позаботится о безопасности владения приобретенной квартирой.
      На семинаре выступят специалисты - риэлторы и юристы, которые расскажут о рисках и возможных проблемах на каждом этапе подбора и оформления вторичного жилья. Вы узнаете:
      «чистота» база объектов - почему агенты считают, что это невозможно; какие проблемы могут быть, если сделка оформляется по доверенности; как закон о банкротстве физических лиц «помогает» отобрать квартиру у добросовестного покупателя; критерии возможного банкротства у продавца недвижимости; где и как банки «проверяют» квартиры; получится ли в МФЦ наложить ограничения на действия с недвижимостью; какие справки потребует суд у добросовестного покупателя; варианты защиты своего имущества. Ссылки на законы, непридуманные истории, реальные кейсы и рекомендации от опытных знатоков рынка недвижимости - это все сжато и доступно прозвучит на семинаре, проводимом профессиональным форумом ПРОНедвижимость. Регистрируйтесь на выставку и получите бесплатный билет!
    • By izmail
      Господа риэлторы! Помогите прояснить ситуацию.
      У меня есть заключенный договор на продажу квартиры.  При этом я в квартире не проживаю, но и ключи риэлтору не отдаю,  принципиально не хочу, чтобы просмотры были в мое отсутствие. На прошлой неделе мой риэлтор привел клиентов, вроде им все понравилось, но они объяснили, что только через 2-3 недели  готовы аванс внести и даже 15 тысяч сверху накинуть пообещали чисто символически.  Люди вроде хорошие, с виду порядочные и интеллигентные.  Я вроде настроился на то, что они в перспективе мою квартиру купят. А вчера позвонил агент и сказал, что завтра еще просмотр будет. Я у него спросил, что с предыдущими клиентами, а он ответил, что их с альтернативой можно и не дождаться. На мой вопрос что такое альтернатива, он ответил - лишняя головная боль  и попросил поверить на слово. Меня столь лаконичный ответ мало устроил, но в то же время оснований своему риэлтору не доверять у меня нет.  
      Буду признателен за доходчивые объяснения,  понятные простому человеку.
    • By bel-air
      Вниманию риэлторам! Столкнулся с неприятной историей, хоть и все обошлось, но нервы потрепали. 3 года назад купили квартиру в Некрасовке - новый жилой фонд. Продавец вступил в собственность. Регистрацию договор прошёл у него. Якобы он был обманутым дольщиком и департамент города Москвы выделел ему муниципальную квартиру на основании банкротства застройщика. Все прошло регистрацию. А через 3 года выяснилось что он вступил в собственность незаконным путём и департамент город Москвы подал в суд на этих продавцов, хотя собственниками этих квартир уже являются другие, и их договоры тоже без проблем прошли регистрацию. Квартиры арестовали. Но все покупатели были добросовестными. Но все были в шоке. Главное было доказать, что покупатели не были в сговоре с продавцами. Советую всем внимательно проверять основание собственности и договоры!!!!