Перейти к содержанию

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество


Налоговик

Рекомендуемые сообщения

В 15.06.2017 в 17:43, alkor сказал:

Пояснений чего? Как не платить налог на недвижимость и спать спокойно??? Так я верно понял, что все пенсионеры имеют право не платить налог за принадлежащую им квартиру? Что нужно сделать для этого?

Чтобы получить льготу на налог недвижимости для пенсионеров, они должны подавать заявление о предоставлении льготы в налоговую инспекцию. Также надо приложить документы к заявлению, что подтверждают такое право пенсионера, основным их которых является пенсионное удостоверение. Также надо обратить внимание на то, дабы льгота не была применена в отношении конкретных объектов недвижимости, необходимо подать в налоговый орган соответствующее уведомление о выбранных объектах.

Сделать это надо до 1 ноября года, что является налоговым периодом. Другими словами, если налог платят за 2017 год, то подавать бумаги надо до 1 ноября 2017 года. А вот по истечению такой даты, поменять имущество, в отношении которого не должен платиться имущественный налог, не будет возможности. Если же налогоплательщик вообще не показал никакого уведомления, за него выбор объектов будет делать сам налоговый орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2017 в 17:43, alkor сказал:

Пояснений чего? Как не платить налог на недвижимость и спать спокойно??? Так я верно понял, что все пенсионеры имеют право не платить налог за принадлежащую им квартиру? Что нужно сделать для этого?

Если честно, я не совсем понимаю, какой налог имеется ввиду, если квартира в собственности, я никому ничего не плачу, моя бабушка тоже ничего лишнего не платит...Сходите в ту контору, которая требует платить, они расскажут и популярно всё объяснят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июня 2017 г. N 03-05-06-01/37154

С 1 января 2015 года введена в действие глава 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), определяющая порядок исчисления налога на имущество физических лиц.

Согласно статье 407 Налогового кодекса от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.

Налоговая льгота предоставляется в отношении неиспользуемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида.

Так, пенсионер полностью освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры, одного жилого дома, одного гаража, а также одного хозяйственного строения (сооружения) площадью до 50 квадратных метров, расположенного на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Для оформления налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы (если ранее налоговая льгота не оформлялась), документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, а также уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).

Лицо, которому по состоянию на 31 декабря 2014 года была предоставлена налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", вправе не представлять в налоговый орган повторно заявление и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (часть четвертая статьи 3 Федерального закона от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ).

Кроме того, главой 32 Налогового кодекса помимо налоговых льгот предусмотрены налоговые вычеты в отношении объектов жилого назначения: например, в отношении квартиры налоговый вычет установлен в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, а в отношении жилого дома - 50 квадратных метров общей площади этого дома.

Одновременно сообщается, что вопросы, касающиеся определения кадастровой стоимости недвижимости и ее пересмотра, отнесены к компетенции Минэкономразвития России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, если речь идет, например, о квартире, то 50 кв.м. - это общая площадь с балконом/лоджией или без них? Просто в тех.паспорте БТИ у меня указано три площади: общая площадь схолодными помещениями, общая площадь жилых помещений и жилая площадь. От какой плясать будут при оформлении льгот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общая площадь с балконом/лоджией или без них?

Балкон в общую площадь квартиры не входит. Лоджия входит, но с коэффициентом 0.5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2017 в 19:41, Raging_landowner сказал:

Если честно, я не совсем понимаю, какой налог имеется ввиду, если квартира в собственности, я никому ничего не плачу, моя бабушка тоже ничего лишнего не платит...Сходите в ту контору, которая требует платить, они расскажут и популярно всё объяснят...

Что-то я не понял, вы что с бабулей совсем не платите налогов? А квартира точно в собственности у вас? Лично нам раз в год уведомление приходит или как его там...

 

В 24.06.2017 в 05:55, Реалист сказал:


Балкон в общую площадь квартиры не входит. Лоджия входит, но с коэффициентом 0.5.

Спасибо, не знал на счет лоджий, буду иметь ввиду. А вообще, получается, пенсионеру положена налоговая льгота на каждый вид недвижимости? Т.е. если у пенсионера есть в собственности квартира, дом, дачный участок, гараж в количестве 1 шт. За каждый из них он может не платить налог?

Изменено пользователем alkor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2017 в 05:55, Реалист сказал:


Балкон в общую площадь квартиры не входит. Лоджия входит, но с коэффициентом 0.5.

Спасибо за разъяснения) А это в официальном каком-то документе прописано? А то в личном кабинете налогоплательщика у меня почему-то указана площадь квартиры вместе с лоджией( Не хочется платить лишний налог, особенно теперь, когда начисление пойдет с кадастровой стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, alkor сказал:

А вообще, получается, пенсионеру положена налоговая льгота на каждый вид недвижимости? Т.е. если у пенсионера есть в собственности квартира, дом, дачный участок, гараж в количестве 1 шт. За каждый из них он может не платить налог?

Земельный налог – платеж, который идет в местный бюджет муниципального образования. Поэтому именно власти на местах имеют право разрабатывать и принимать льготы.

Для того, чтобы узнать, платят ли пенсионеры земельный налог в конкретном муниципальном образовании или на его территории в отношении них действуют налоговые льготы, необходимо обратиться в администрацию соответствующего района либо в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка. Следует помнить, что даже если таковые льготы предусмотрены нормативными актами муниципальных органов, они не будут применены без соответствующего заявления лица, обладающего таким правом. Кроме заявления в налоговую необходимо будет представить пакет документов, подтверждающих льготный статус налогоплательщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Фантзерка сказал:

А это в официальном каком-то документе прописано?

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2017 в 23:06, Налоговик сказал:

... за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

 

В 24.06.2017 в 05:55, Реалист сказал:


Балкон в общую площадь квартиры не входит. Лоджия входит, но с коэффициентом 0.5.

Подождите, уважаемые, я чет совсем запуталась: так входит или нет? Просто у меня общая площадь квартиры, если без лоджии считать, то будет меньше 50-ти метров, а если площадь лоджии приплюсовать (даже с коэффициентом 0,5), то получается в аккурат 50,2 кв.м. Как считать-то будут при назначении льгот? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...