Перейти к содержанию

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество


Налоговик

Рекомендуемые сообщения

alien, вообще-то пенсионеры автоматически, после 60 у мужчин и 55 у женщин, получают льготу и никуда ходить не нужно. В нашей налоговой или МФЦ есть устройства электронной очереди и людям преклонного возраста дают талончики на льготную очередь, кроме всего прочего присутствует консультант из числа сотрудников ФНС, который помогает с оформлением документов. 

Встречу, покажу и расскажу всё о недвижимости Краснодара, тел. 8 918-340-80-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Pol сказал:

alien, вообще-то пенсионеры автоматически, после 60 у мужчин и 55 у женщин, получают льготу и никуда ходить не нужно. В нашей налоговой или МФЦ есть устройства электронной очереди и людям преклонного возраста дают талончики на льготную очередь, кроме всего прочего присутствует консультант из числа сотрудников ФНС, который помогает с оформлением документов. 

Pol, из буквального толкования пункта 6 статьи 407 Налогового Кодекса РФ, лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

К сожалению, без копии пенсионного удостоверения, предоставленного самим налогоплательщиком, налоговая льготу не предоставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговик, я бы не писал того чего не знаю. Мои родители, а также теща купили квартиры, им по 70 лет, и документы в налоговую не подавали. Налоговые уведомления не приходят. Другой вопрос если человек пенсионер не по возрасту, а по выслуге лет например, как военный, милиционер и т.п., а также не достигли возраста, когда пенсия назначается по старости, то тогда уведомление в налоговую нужно подавать обязательно.   

Изменено пользователем Pol
корректировка текста

Встречу, покажу и расскажу всё о недвижимости Краснодара, тел. 8 918-340-80-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pol! Каждое мое сообщение основано на практике. В Москве ситуация складывается именно таким образом, как написала выше. За Краснодар ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговик, к сожалению за Москву также сказать ничего не могу, но вот буквально на дня прилетела первая ласточка. За всё время первый раз пришла квитанция на оплату налога за квартиру бабушке, которой 78 лет. Пришлось вести её в налоговую организацию и подавать заявление. Самое неприятное в другом, таких как она там оказалось очень много. Вот и думаю, почему государство в лице чиновников не уважает своих матерей, отцов, дедушек и бабушек? Рассылают письма счастья, заранее зная, что это великовозрастный пенсионер, которому придти и подать заявления составляет большую проблему.

Встречу, покажу и расскажу всё о недвижимости Краснодара, тел. 8 918-340-80-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2016 в 09:06, Ната777 сказал:

Чем же тогда они занимаются? У тебя есть определённый набор обязанностей - будь любезен, занимайся ими...

Увы... Всегда и везде так у нас. И медицина, и образование, якобы, бесплатные. И учителям с врачами гос-во зарплату платит. И что? Всё равно МЫ должны всё контролировать, везде присутствовать и за всё приплачивать...

 

В 24.09.2016 в 16:59, alien сказал:

.Я вообще сторонник того, чтобы это все онлайн можно было сделать.

Сейчас уже и пенсионеров стали обучать компьютерной грамотности. Но если есть в доме комп - хорошо. А если нет? Вставай и езжай в налоговую, стой в очереди и доказывай..((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество в отношении лишь одного объекта налогообложения каждого вида!

Согласно статье 407 Налогового кодекса от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, а также инвалиды II группы инвалидности.

Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида.

Пенсионер полностью освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры, одного жилого дома, одного гаража, а также одного хозяйственного строения (сооружения) площадью до 50 квадратных метров, расположенного на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Для оформления налоговой льготы налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы (если ранее налоговая льгота не оформлялась), документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, а также уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота (при наличии нескольких объектов недвижимости одного вида).

Уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, необходимо представить в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении этого объекта применяется налоговая льгота.

При непредставлении такого уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Кроме того, главой 32 Налогового кодекса помимо налоговых льгот предусмотрены налоговые вычеты в отношении объектов жилого назначения: например, в отношении квартиры налоговый вычет установлен в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, а в отношении жилого дома - 50 квадратных метров общей площади этого дома.

Таким образом, при наличии у налогоплательщика, являющегося пенсионером или инвалидом II группы инвалидности, нескольких объектов недвижимости одного вида (несколько квартир) такой налогоплательщик будет полностью освобожден от уплаты налога на имущество в отношении одного из объектов (одной из квартир), а в отношении иных объектов (квартир) будет предоставлен соответствующий налоговый вычет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, живет пара обычных пенсионеров в двушке, в центральном районе города – ну какие с них налоги собирать? Это не судья на пенсии в 500 квадратном особняке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2016 в 19:46, Налоговик сказал:

.., лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

К сожалению, без копии пенсионного удостоверения, предоставленного самим налогоплательщиком, налоговая льготу не предоставит.

Честно: я в Налоговую не ходила, заявлений не писала и копий док-в никуда не предоставляла. И мне не приходит квитанция по налогу на недвижимость. И задолженностей у меня нет - я проверяла, когда зарегистрировалась в "Личном кабинете" на сайте "Госуслуги".

Так что, наверное, речь должна идти о том, что где-то люди работают с существующими электронными базами данных, а где-то ждут очередь людей с ксерокопиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей маме после выхода на пенсию исправно приносили налог на недвижимость, а один год насчитали что-то не то, она пошла в налоговую. Вот только тогда и узнала, что ей положен налоговый вычет. За предыдущие годы ничего не вернули :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...