Перейти к содержанию

Вложиться в первичку или вторичку


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С потребом проще

Как бы ёмко выразить мысль..)) В общем, найдете подходящее- берите, ибо не известно, что будет дешеветь быстрее: недвижимость или деньги (рубли)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сейчас мало квартир продается, что-то уже купили, где то приостановили продажу...

Владельцы квартир, которые были выставлены на продажу, уже потеряли из-за изменения курса валюты процентов 30-40. И по этой причине тоже сильно снижать цену не захотят. Особенно инвесторы, которые брали квартиры просто для перепродажи, их проще снять с продажи и выждать.

Так что, как обычно права присказка "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то если уж вкладывать инвестиции в недвижимость, то не в первичку или вторичку, а в коммерческие объекты в местах с хорошей транспортной развязкой. Такой объект всегда можно сдать в аренду и быстро обратить в деньги в случае необходимости.

я как-то пробовала подсчитать, что выгодней жилая квартира под сдачу или площадь на первом этаже под аренду. Считала на примере Подмосковья, правда, и на примере площади около 50м. Но у меня вышло примерно одинаково, хотя, тоже думала, что коммерческое будет доходней

А примерно одинаково и выходит, просто коммерческая ликвидней получается. И еще меньше мороки с оформлением договоров аренды. Обычно это более долгосрочные варианты. Бизнесменам не очень выгодно с места на место все время перебираться. Сегодня и на гараже заработать можно, самое главное, чтобы он в правильном месте стоял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feya!

Кроме того, мы не в армии, где командир принимает единственно верное решение и командует «ДЕЛАЙ КАК Я!».

Когда мои друзья, зная чем я сам занимаюсь обращаются ко мне куда вложить деньги, я не показываю пальцем «куда», а стараюсь рассказать про плюсы и минусы… А решение должны принять они сами. Через год они поднимают этот же вопрос опять, начиная со слов «зря мы тебя не послушали»… А я ничего не советовал, я только рассказывал!

Я говорила не об этом. Но, то что подошло Вам может не подойти вашим друзьям. Да и тот человек, что фигурировал в рассказе тоже ничего не советовал, а просто рассказывал.

Люди хотят легко получить деньги и это толкает их на ошибки. Даже сейчас есть противоположные прогнозы по доллару. Начиная с того. что он дойдет до 150 руб и кончая тем, что откатит назад. Каждый принимает решение и рискует своими деньгами. Ответственность тоже своя.

Это же касается и недвижимости, при ее покупки нужно учесть миллион деталей, которые форумчане понимают, а вот остальные... - вопрос.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то если уж вкладывать инвестиции в недвижимость, то не в первичку или вторичку, а в коммерческие объекты в местах с хорошей транспортной развязкой. Такой объект всегда можно сдать в аренду и быстро обратить в деньги в случае необходимости.

я как-то пробовала подсчитать, что выгодней жилая квартира под сдачу или площадь на первом этаже под аренду. Считала на примере Подмосковья, правда, и на примере площади около 50м. Но у меня вышло примерно одинаково, хотя, тоже думала, что коммерческое будет доходней

А примерно одинаково и выходит, просто коммерческая ликвидней получается. И еще меньше мороки с оформлением договоров аренды. Обычно это более долгосрочные варианты. Бизнесменам не очень выгодно с места на место все время перебираться. Сегодня и на гараже заработать можно, самое главное, чтобы он в правильном месте стоял.

Раз уж мы заговорили на эту тему, может подскажите, а налоги при сдаче коммерческой недвижимости какие? я не совсем в курсе как это происходит, имею опыт только по жилой недвижимости, а с коммерческой и арендодатель, наверно, должен быть юридическим лицом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридическим лицом как раз быть не обязательно, даже ИП для этого быть не нужно по большому счету. Если простой гражданин будет такой объект в аренду сдавать, то ему такой же подоходный налог по итогам года нужно будет уплатить, как и при сдаче в аренду жилья. А у ИП и юридических лиц обычно этим бухгалтера заниматься, проводится все как оказание услуг.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала, что стоимость оплаты коммунальных и т.п. услуг сильно различается в «старом» жилье и в новых отдельно стоящих микрорайонах. В новостройках все дороже…

Так ли это?

Плюс в новостройках будто бы всегда Застройщиком организуется ТСЖ или же ЖСК.

Это тоже увеличивает стоимость затрат на содержание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что вложиться лучше во вторичку. В любом случае, у Вас будет возможность ее сдавать, и если берете кредит - гасить его арендной платой. Первичку мало того надо ждать, если она не достроена, так еще и оборудовать от пола до потолка. Вторичка более-менее уже оборудована для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте РБК выложена статья "Инвестиции в недвижимость: стратегии для частников". Привожу из нее иллюстрацию с ориентировочной доходностью инвестиций в недвижимость. Это, конечно, для не ориентир для сегодняшнего дня, это теперь уже для прошедшего "мирного времени".

post-2228-0-24728000-1417266411_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...