Перейти к содержанию

Сдача в аренду квартиры зарегистрированным лицом, правовые последствия


козырный

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Виктория хх сказал:

Разъясните мне, пожалуйста, почему дед внука, имеющий в его квартире постоянную регистрацию, не может обратиться в управляющую компанию для составления акта о залитии с последующим обращением в суд? Конечно, если квартира сдавалась по черному, без договора, не платились налоги с арендной платы, то тогда лучше деду не высовываться, а разгребать нанесенный ущерб собственными силами.

Если не обратился сразу, после залития, то сейчас, это уже дело бесперспективное. Это раз. Второе, если зарегистрирован, то да. обратиться УК, по составлению акта может, но не более того. Ни претензию предъявить (по закону) не может (только если возместят в добровольном порядке), и уж тем более подать иск в суд, без доверенности собственника квартиры. Просто , даже иск не примут, ибо вред причинен имуществу собственника, и только у него есть право, требовать возмещение вреда. как материального так и морального. И кстати. эти иски в судах, идут довольно тяжело. Начиная от степени вины, причинителя вреда. и заканчивая оценкой причиненного  вреда. 

 

Ну а по сдаче по левому и правому, суду по барабану. в рамках рассмотрения иска о возмещении вреда. главное. правильно определить личность причинителя вреда, и сделать его надлежащим ответчиком.. В ИФНС, суд не будет обращаться, по наказанию за неуплату налогов, ему это не надо, да и выйти за пределы исковых требований. суд не имеет прав (только в исключительных случаях, но это не тот случай).

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 14.02.2022 в 22:40, fatalist сказал:

Старичку для обращения в суд потребуется доверенность от собственника квартиры (апостиль обязательна). Вред причинен имуществу собственника, а не деда.

Кто сдавал, и за сколько. суду по барабану. это не будет иметь отношение к делу. 

Так, так, т.е. собственник должен уполномочть арендодателя представлять свои интересы. Но дед, сыну даже не сказал, насколько можно судить из стартпоста. Ладно, допустим скажет, допустим, а договор, разве он не имеет значения? Как доказывать, что вред причинил арендатор, если договора нет? Может дед сам и залил? Или вы имеете в виду, что собственник может задним числом права аренды деду делегировать?

И вообще, я не понимаю, что значит, кто сдавать. Если преступники незаконно сдавали чужую квартиру, они могут прийти в суд и взыскать долг с арендатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, тризна сказал:

Так, так, т.е. собственник должен уполномочть арендодателя представлять свои интересы. Но дед, сыну даже не сказал, насколько можно судить из стартпоста. Ладно, допустим скажет, допустим, а договор, разве он не имеет значения? Как доказывать, что вред причинил арендатор, если договора нет? Может дед сам и залил? Или вы имеете в виду, что собственник может задним числом права аренды деду делегировать?

И вообще, я не понимаю, что значит, кто сдавать. Если преступники незаконно сдавали чужую квартиру, они могут прийти в суд и взыскать долг с арендатора?

Слишком много вопросов, да ещё и с потенциально неизвестным.... что бы тут ответить.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, fatalist сказал:

Слишком много вопросов, да ещё и с потенциально неизвестным.... что бы тут ответить.

Что тут поделаешь? Если нет копий документов арендаторов, нет грамотно составленного договора, нет залога, то ищи их в поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2022 в 12:48, Виктория хх сказал:

Найти нотариуса, владеющего русским языком и имеющего об этом официальное подтверждение можно.

Американский нотариус заверяет исключительно подпись под документом, сверив  морду лица с документом удостоверяющий личность. За содержание документа он ответственности не несёт. Можно выдать доверенность на продажу Эйфелевой башни. Если в Америке делают перевод то его заверяют не документом о знании языка. Переводчик пишет афедевит -  клятву переводчика, что он владеет обоими языками и что перевод полный и точный, и заверяет своей подписью.

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2022 в 22:40, fatalist сказал:

Кто сдавал, и за сколько. суду по барабану. это не будет иметь отношение к делу. 

Т.е. я могу сдать квартиру соседа без проблем, и суд по барабану, имела я на то право или нет, если я приду взыскивать долги за аренду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, анна.a сказал:

Т.е. я могу сдать квартиру соседа без проблем, и суд по барабану, имела я на то право или нет, если я приду взыскивать долги за аренду?

Да, если будет от солбственника доверенность. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, nik2 сказал:

Американский нотариус заверяет исключительно подпись под документом, сверив  морду лица с документом удостоверяющий личность. За содержание документа он ответственности не несёт. Можно выдать доверенность на продажу Эйфелевой башни. Если в Америке делают перевод то его заверяют не документом о знании языка. Переводчик пишет афедевит -  клятву переводчика, что он владеет обоими языками и что перевод полный и точный, и заверяет своей подписью.

Клятва должна быть быть подкреплена не просто словами, а например, наличием лицензии присяжного переводчика. С другой стороны, абсолютно нелогично и непонятно, почему нотариус должен в начале заверять доверенность на иностранном языке, а затем самостоятельно переводить ее на русский. В любом случае, без апостиля не обойтись. Поэтому, в разы дешевле, проще и быстрее оформлять доверенность в отечественном посольстве/консульстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Виктория хх сказал:

...... Поэтому, в разы дешевле, проще и быстрее оформлять доверенность в отечественном посольстве/консульстве.

Пообовал пару раз такое сделать в консульстве (РФиянском :ws: ) ставки .. по цена как крыло от Боинга. Вопрос. А нахрена мне крыло от Боинга??:r

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктория хх сказал:

Клятва должна быть быть подкреплена не просто словами, а например, наличием лицензии присяжного переводчика. С другой стороны, абсолютно нелогично и непонятно, почему нотариус должен в начале заверять доверенность на иностранном языке, а затем самостоятельно переводить ее на русский. В любом случае, без апостиля не обойтись. Поэтому, в разы дешевле, проще и быстрее оформлять доверенность в отечественном посольстве/консульстве.

Как у Вас все запущено!

В Штатах лицензия переводчика не требуется. Требуется афидевит. В России требуется только подпись переводчика.

Ещё раз: Американский нотариус документы не переводит, и заверяет не документ, а подпись под документом.

Стоимость заверения апостилем в Штатах (я оформил сотни таких документов) до последнего времени была 15$:

2$ заверение нотариусом.

3$ заверение подписи нотариуса в местном суде, в котором хранятся данные на всех нотариусов.

10$ апостиль.

Оформление занимает половину дня.

За оформление в документа через консульство брали от 200 до 500 долларов, процесс занимал три недели, да ещё и печатали с ошибками в названиях организаций и фамилиях.  Замечу, что само консульство этим вопросом не занимается и передаёт документы коммерческой фирме. В серьёзных российских организациях документы оформленные через консульство часто не принимают из-за ошибок и нарушения правил оформления.

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...