Перейти к содержанию

Что нужно, чтобы эксплуатировать дом на земле с/х назначения?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, nik2 сказал:

довольно развитая поверхность

Прошу прощения, а это что? Ну на повышенную в сравнении с чугуном теплопроводность я бы особо не рассчитывала. Думаю, греть они могут только за счет боле горячей воды, а в последние годы, особенно в сравнении с совком, топят зверски, ну и за счет большего количества секций, что фактически означает такое же количество воды, как в чугунных, но по-другому распределенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2022 в 01:26, nik2 сказал:

Так уже написал выше комментарий специалиста: ограничение по давлению, чугунные батареи эксплуатируют при давлении до 4 атмосфер.

Да я смысла этого понять не могу. А алюминиевые что крепче, что ли? Они за счет чего эксплуатируются под большим давлением, или меньшее количество воды в радиаторе - это меньшее давление, звучит странно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, nik2 сказал:

... Кроме того, теплопроводность алюминия высокая.

Зато инерционность малая, что тоже немаловажно, особенно в частном доме.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, анна.a сказал:

А алюминиевые что крепче, что ли?

Алюминий более пластичен. Там где алюминий тянется,  чугун колется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, анна.a сказал:

Да я смысла этого понять не могу. А алюминиевые что крепче, что ли? Они за счет чего эксплуатируются под большим давлением, или меньшее количество воды в радиаторе - это меньшее давление, звучит странно)?

Вот нашел почему Rifar Monolit хорошие:

Цитата

Полнобиметаллический радиатор представляет из себя каркас из вертикальных стальных трубок и горизонтальных стальных коллекторов, соединенных между собой и залитых алюминиевой «оболочкой» по технологии литья под давлением. Главным преимуществом данного типа радиатора является то, что полностью исключена возможность контакта теплоносителя с алюминием. Оптимальным и самым надежным типом соединения для деталей внутреннего коллектора является электродуговая сварка. На сегодняшний день по этой технологии выполняются биметаллические радиаторы ведущего итальянского производителя радиаторов фабрики Global Radiatori (модели Style, Style Extra, Style Plus и Sfera), а также ведущего российского производителя компании Rifar (модель Rifar Monolit). Другие производители, как правило, стараются сэкономить на этом этапе и используют резьбовые или клеевые соединения, что значительно увеличивает риск точечной коррозии и протечек.

Такие батареи рассчитаны на температуру 110-130 o С и давление 35 и более атмосфер, их можно легко наращивать или укорачивать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, nik2 сказал:

Ну, думаю, у современных батарей довольно развитая поверхность и грамотно организован теплообмен с воздухом комнаты. Кроме того, теплопроводность алюминия высокая.

Зато и износ изнутри при "плохой" воде под давлением очень сильный из-за мягкости материала. По этому их и не рекомендуют ставить в частном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, PavelS сказал:

Зато и износ изнутри при "плохой" воде под давлением очень сильный из-за мягкости материала

Есть такая проблема. "этажем выше" написал как решают - биметалические радиаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, PavelS сказал:

??

Перед Вашим сообщением (выше) я написал, что для борьбы с корозией хорошие батареи делают биметалическими. Трубки по которым идёт вода делают стальными, а потом эту конструкцию заливают алюминием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nik2 сказал:

Перед Вашим сообщением (выше) я написал, что для борьбы с корозией хорошие батареи делают биметалическими. Трубки по которым идёт вода делают стальными, а потом эту конструкцию заливают алюминием.

Все так, только есть алюминиевые батареи и покрытие био. Одни предназначены для использования в индивидуальном отоплении, другие для квартир..и те и те нуждаются в "подготовленной" воде. То есть очищенной от мелких твердых частиц....иначе долго не служат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...