Перейти к содержанию

Что нужно, чтобы эксплуатировать дом на земле с/х назначения?


Рекомендуемые сообщения

В 19.04.2022 в 20:44, nik2 сказал:

 

Все, проконсультироваться у специалиста. Чугунная батарея выдерживает давление 6 атмосфер. В условиях эксплуатации закладывают не более 4 атмосфер. Ну а водяной столб (труба) высотой 10 метров даёт +1 атмосферу. Ну и плюс прокачка, гидравлические удары... Так что для 17-ти 22-этажек никак.

Это точно? Потому что даже 5 этажей с нормальным по старым меркам потолком, 3,5 м, это 17,5 метра без фундамента и подвала, откуда все это тянется. Значит +2 атмосферы уже есть. Разве в домах 6-7 этажей чугунные батареи не ставят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2022 в 17:53, nik2 сказал:

Ну, при замене установщики рекомендуют не чугун ставить, а RifarMonolit.

Кстати, как они вам на практике?

4 часа назад, PavelS сказал:

Хоть производитель и пишет, что алюминиевые и биометаллические батареи могут служить до!!! 50 лет, чугунные  служат гораздо дольше и более того стойкие к агрессивным средам. 

Батареи да, но вот трубы к ним стоят гораздо меньше. Не знаю, как покажут себя пластиковые, но эти ржавеют и заливают соседей с низу на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, анна.a сказал:

... вам морочат голову.

Так уже написал выше комментарий специалиста: ограничение по давлению, чугунные батареи эксплуатируют при давлении до 4 атмосфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, анна.a сказал:

Это точно?

Мой родной брат инженер строитель, специализация - водоснабжение и канализация. Его так учили.

Перемножим. 8 этажей*3.5 м= 28 метров, около 3 атмосфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, анна.a сказал:

Кстати, как они вам на практике?

Да, греют. Думаю, рекомендуют потому, есть положительный опыт эксплуатации. Работают, не текут,  резьба без дефектов. Широкий ассортимент по количеству секций. Кстати, секции монтируют на заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, анна.a сказал:

Кстати, как они вам на практике?

Батареи да, но вот трубы к ним стоят гораздо меньше. Не знаю, как покажут себя пластиковые, но эти ржавеют и заливают соседей с низу на раз.

Так же и покажут себя пластиковые трубы. Монтаж к батареям идет через соединение "американка" и все. Можно и к алюминиевым батареям подвести металлические...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, nik2 сказал:

Мой родной брат инженер строитель, специализация - водоснабжение и канализация. Его так учили.

Перемножим. 8 этажей*3.5 м= 28 метров, около 3 атмосфер.

Давление в труба (практических) не зависит высоты дома. Это не водопроводная башня самотеком или канализация. Давление нагнетается в котельных сетевыми насосами. Насос постоянно накачивает воду под постоянным давлением в замкнутой цепи. Естественно на обратке давление чуть меньше чем на входе. Давление батарей чугунных рассчитано на 9-12 атмосфер в зависимости от производителя. При 9-10 атмосферах происходит ежегодная опресовка системы отопления в многоэтажных домах. Но вот  есть таблица работы насосов для домов разной этажности и по этому в котельных их несколько и плюс одни резервный, а для подпитки котла водой стоит еще и насос качающий воду на пару, это когда выключают электричество. За счет разности диаметра труб ( закон Вентурия) и регулируется давление в системе. Папка мой бел до последней своей должности сетевым ( главным) механиком. в его управлении было две котельных. Быры и этажность рассчитывается когда система отопления самотечная., например для частного дома в два- три этажа и когда стоит расширитель. Тут считается все. мощность котла. литраж воды и даже расширение жидкости за счет нагрева. Вот паровой насос: ...Сетевые насосы: 

А вот водопровод и давление в трубах, так как система не замкнутая может зависеть от высоты дома и не правильных расчетах мощности насосов.

Screenshot_2.png

Screenshot_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2022 в 14:32, PavelS сказал:

Так же и покажут себя пластиковые трубы. Монтаж к батареям идет через соединение "американка" и все. Можно и к алюминиевым батареям подвести металлические...

В смысле также, ржаветь-то они всяко не будут. А вообще я имела в виду, посмотрим, как служить будут, ибо не такие уж они и крепкие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2022 в 01:40, nik2 сказал:

Да, греют. Думаю, рекомендуют потому, есть положительный опыт эксплуатации. Работают, не текут,  резьба без дефектов. Широкий ассортимент по количеству секций. Кстати, секции монтируют на заводе.

А за счет чего, как вы думаете, воды же там тоже много меньше, чем в обычных, традиционных, так сказать, чугунных т.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анна.a сказал:

А за счет чего, как вы думаете

Ну, думаю, у современных батарей довольно развитая поверхность и грамотно организован теплообмен с воздухом комнаты. Кроме того, теплопроводность алюминия высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...