Перейти к содержанию

Что нужно, чтобы эксплуатировать дом на земле с/х назначения?


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, fatalist сказал:

Не утепляли, но... диаметр бревна, был далеко за нынешний стандарт - 20 см. У моего деда на Урале, изба(ещё до ВОВ построена), и  до сих пор стоит, самое малое, 35 см. в диаметре, и больше... Но даже диаметр не главное, главное ширина паза, ну или межвенцовой полки. Чем это расстояние больше, тем дом будет теплее.  scale_1200

Не только ширина паза но и правильное расположение бревна в срубе. Серцевина не находится строго по центру. Северная сторона дерева болше от серцевины, в сруб ее клали снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, анна.a сказал:

Я не знаю, потому что большинство сельских домом строили из дерева и обмазывали. Толстый слой глины с соломой был своего рода утеплителем, но все это крепилось на прибитые по диагонали тонкие ветки, к примеру, орешника. А вот как укрепляли кирпичные дома, я не знаю. 

Я вам ьольше скажу, дома изнутри штукатурили даже коровим навозом. Тоже набивали дранку и сверху свежий навоз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, fatalist сказал:

Это называется - дранка.

Потому что теплопроводность кирпича.  в разы выше дерева.  Чтобы сравняться по теплопроводности с деревом 20см, кирпичная кладка должна быть от 80 см, до метра.

 

А утепление между кирпичами чем-то сухим вообще не практикуется сейчас? Вот что-то я не вижу информации по такому способу. Почему не востребован? Многоэтажки же как раз и строят с толщиной см 60.

Изменено пользователем анна.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, PavelS сказал:

Я вам ьольше скажу, дома изнутри штукатурили даже коровим навозом. Тоже набивали дранку и сверху свежий навоз...

Ну это совсем при царе горохе, а я о сравнительно современных домах говорю. Потому что дорогую синтетику с непредсказуемым поведением не все используют, особенно, если нужно обновить старый, но еще очень крепкий дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, анна.a сказал:

А утепление между кирпичами чем-то сухим вообще не практикуется сейчас? Вот что-то я не вижу информации по такому способу. Почему не востребован?

Многоэтажки же как раз и строят с толщиной см 60.

Утепляют  сейчас. Разными способами. У меня. например, сруб+ 15 см. пространство, + обложен дом в полкирпича. В свободное пространство помещён аглопорит. 

В многоэтажках, отопление несколько иное, потому можно и улицу топить. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, анна.a сказал:

... Многоэтажки же как раз и строят с толщиной см 60.

Внешние панели многоэтажек утепляют внутри слоем керамзита или пенопласта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, анна.a сказал:

А утепление между кирпичами чем-то сухим вообще не практикуется сейчас? Вот что-то я не вижу информации по такому способу. Почему не востребован? Многоэтажки же как раз и строят с толщиной см 60.

Друг детства строил дом и между кирпичной кладкой утеплял шлаком с опилками. Брал его со старых барачных домов. На соседней улице ( я это все про родину свою говорю в Иваноской области) пристройку к дому строил и между кирпичами засыпал опилком с битым стеклом. Но есть оно но, нужно постоянно подсыпать, идет усадка опилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PavelS сказал:

..... между кирпичами засыпал опилком с битым стеклом. Но есть оно но, нужно постоянно подсыпать, идет усадка опилка.

Если опилки, немного влажные, смешать (я мешал прямо в бетономешалке) в соотношении 1 : 15 (цемент : опилки), и пару кельм извести, и все это засыпать, то усади опилок не будет. Лично проверено на засыпке стен (между листами OSB-3) в хозпостройках.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2022 в 09:03, fatalist сказал:

Утепляют  сейчас. Разными способами. У меня. например, сруб+ 15 см. пространство, + обложен дом в полкирпича. В свободное пространство помещён аглопорит. 

В многоэтажках, отопление несколько иное, потому можно и улицу топить. 

Угу, сруб + кирпич - хорошее, защищающее от влаги и прочего негативного воздействия снаружи сочетание. А изнутри что? И почему аглопорит? Понятно, что он не проблемный, но почему не что-то волокнистое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, fatalist сказал:

Если опилки, немного влажные, смешать (я мешал прямо в бетономешалке) в соотношении 1 : 15 (цемент : опилки), и пару кельм извести, и все это засыпать, то усади опилок не будет. Лично проверено на засыпке стен (между листами OSB-3) в хозпостройках.

Дом не утеплял так, а вот погреб да. Бетонная коробка, внутри железная и между ними как раз опилки с цементом. Еще ведь опилок с глиной мешали, потолки утепляли со стороны чердака. Да, вы правы, керамизит отличный утеплитель, не дорогой. Еще как то видел на на плиты первого этажа в многоэтажном доме стелили перед установкой полов льноватин. Правда материал натуральный и сколько он лежит не знаю. Наверное и еще всякая гадость в нем заводится. Хотя в конце 70-х уже добавляли лавсановую "шишку" вместо натурального хлопка ( ваты). Был у нас такой заводик в Ивановской области. После того как на текстильной  фабрике хлопок вычешут остается "орех" со всяким мусором. Вот его и везли на утеплитель, а некоторые его в землю закапывали вместо навоза..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...